Дело № 1-99/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково. 08 июля 2010 года
Судья Камешковского районного суда Владимирской области Стеций С.Н.
с участием государственного обвинителя Иванова С.Ф.
подсудимого Имматуллина М.Г.
защитника Шатрова В.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг
при секретаре Рябининой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково уголовное дело по обвинению Имматуллина Марата Газинуровича, ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Имматуллин М.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Дата обезличена в пос. ... Имматуллин М.Г., находясь в доме Номер обезличен по ..., увидел в комнате на табурете сотовой телефон марки «Nokia-1202», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО5 и решил совершить его хищение. С этой целью Имматуллин М.Г., действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая открытость и противоправность совершаемых им действий, в присутствии ФИО5 взял с табурета телефон и направился с ним к выходу из дома. Увидев происходящее, ФИО5 потребовал от Имматуллина М.Г., чтобы тот прекратил свои незаконные действия и положил телефон на место. На указанные требования Имматуллин М.Г. не отреагировал и вышел с сотовым телефоном на улицу. ФИО5 проследовал за ним и вновь повторил Имматуллину М.Г. свои законные требования. В ответ на это Имматуллин М.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью удержания при себе похищенного сотового телефона, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО5 несколько раз кулаком по лицу, после чего скрылся с места преступления, использовав имущество в личных целях.
Своими преступными действиями Имматуллин М.Г. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму ... рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Имматуллин М.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Имматуллиным М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник - адвокат Шатров В.Н., государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Имматуллина М.Г. необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размер строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся - обстоятельства признанные судом, смягчающими наказание. Сотовый телефон марки «Nokia-1202» возвращен по принадлежности потерпевшему ФИО5 Суд также учитывает, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Имматуллин М.Г. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
Обстоятельств, отягчающих наказание Имматуллину М.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Имматуллина М.Г. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Имматуллина Марата Гизинуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Имматуллина М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Имматуллина Марата Газинуровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже чем раз в месяц), по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.Н. Стеций