Дело №1-100/2010П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково. 30 августа 2010 года.
Камешковский районный суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи АБРАМОВ М.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Камешковского района
АНТОНОВА А.А.
подсудимой САФРОНИ Виктории Валерьевны
защитника ХАТКОВСКОЙ Н.С.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре БЫКОВОЙ И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении
САФРОНИ ВИКТОРИИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки г.
..., гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке,
имеющей двух несовершеннолетних детей Дата обезличена года рождения, работающей ...
..., не военнообязанной, судимой Дата обезличена года
... судом ... по ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33,
ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3
года 6 месяцев, проживающей по адресу: ..., ..., ...
... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2
ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафрони В.В. совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Дата обезличена года в вечернее время Сафрони В.В. с целью приобретения наркотических средств - героина приехала в пос. ... ..., где у железнодорожного вокзала на ... встретила неустановленного следствием лицо, с которым договорилась о продаже ей героина. Для этой цели Сафрони В.В. передала указанному лицу денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, после чего они проследовали к зданию фельдшерско-акушерского пункта, расположенного в доме Номер обезличен по ... пос. Новки, где Сафрони В.В. по ранее достигнутой договоренности для личного потребления, без цели сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,943 г., после чего была задержана сотрудниками милиции.
Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,943 гр. признается особо крупным размером, то есть Сафрони В.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Сафрони В.В. после консультации с защитником заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением
и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ч.2 ст.15 УК РФ, данное преступление относится к тяжким преступлениям.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимой Сафрони В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сафрони В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Сафрони В.В. вину признала полностью, имеет двух несовершеннолетних детей - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сафрони В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При этом суд также учитывает, что по месту жительства и месту работы Сафрони В.В. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, преступление совершила в период рассмотрения в отношении нее уголовного дела за совершение аналогичных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
... суда ... от Дата обезличена года Сафрони В.В. осуждена по ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Преступление по которому она привлекается к ответственности было совершено ею до вынесения указанного приговора, поэтому настоящий приговор следует исполнять самостоятельно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным применение условной меры наказания, суд считает, что исправление Сафрони В.В. возможно без изоляции ее от общества, наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Сафрони В.В., возможность получения ею заработной платы и иного дохода, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа и рассрочить его выплату на срок 6 месяцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САФРОНИ Викторию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №377 от 27.12.2009 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере Номер обезличен рублей.
В силу ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Выплату штрафа рассрочить на срок 6 месяцев, с ежемесячной выплатой равными долями.
Меру пресечения в отношении Сафрони В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Сафрони В.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,364 г., 0,284 г., 0,351 г., 0,904 г., 0,890 г. и всего массой 2,793 г. (после исследования), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Камешковскому району уничтожить.
Данный приговор исполнять самостоятельно от приговора ... суда ... от Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.В.Абрамов