Дело №1-112/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Камешково. 29 июля 2010 года.
Судья Камешковского районного суда Владимирской области АБРАМОВ М.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Камешковского района
АНТОНОВА А.А.
подсудимого ПАДИСОВА Александра Александровича
защитника ХИСАМУТДИНОВА Р.Х.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре БЫКОВОЙ И.В.
а также с участием потерпевшего Тарасова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении
ПАДИСОВА Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., судимого: Дата обезличена года ... судом ... по п. «г» ч.2 ст.161; п. «а» ч.2 ст.115; п. «г» ч.2 ст.161; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Падисов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину.
В начале Дата обезличена Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 01 ч. Падисов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома Номер обезличен по ... ... области, увидел припаркованный на тротуаре автомобиль Номер обезличен гос. номер Номер обезличен, принадлежащий Тарасову А.Н. и решил совершить хищение имущества из данного автомобиля. С этой целью, через незапертую дверь багажника Падисов А.А. проник в салон, где обнаружил и похитил кассетную магнитолу «Сони», домкрат, набор гаечных ключей, всего на сумму Номер обезличен рублей, чем причинил Тарасову А.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Падисов А.А. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Падисовым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Падисов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Падисов А.А. вину признал полностью, оформил явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Падисова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При этом суд также учитывает, что по месту жительства Падисов А.А. характеризуется отрицательно л.д.33/; привлекался к административной ответственности, не работает, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет.
... суда ... от Дата обезличена года Падисов А.А. осужден по п. «г» ч.2 ст.161; п. «а» ч.2 ст.115; п. «г» ч.2 ст.161; ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Падисова А.А. без изоляции его от общества невозможно и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАДИСОВА Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательное наказание Падисову А.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Падисова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Падисова А.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Падисову А.А. исчислять с Дата обезличена года, согласно решения о его аресте.
В окончательное наказание Падисову А.А. зачесть отбытое им наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ.