Дело № 1- 114/ 2010 г
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 07 сентября 2010 г.
Камешковский районный суд Владимирской области в составе:председательствующего, судьи ТРАВИНА И.А.,с участием государственного обвинителя
Камешковской районной прокуратуры АНТОНОВА А.А.,
подсудимого СЕЛИВАНОВОЙ Е.В.,
защитника ШУТОВОЙ Т.А.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре МИШИНОЙ Н.Н.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селивановой Е.В., (данные обезличены) судимости не имеющей-
- обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Селиванова Е.В. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период ... Селиванова Е.В. и её ... ФИО2 распивали спиртные напитки ... по месту жительства по адресу: ... После того, как спиртное закончилось, ... переместились в жилую часть дома, где ФИО2 потребовал от Селивановой Е.В. денег для приобретения спиртного. Селиванова Е.В.отказалась дать ... деньги, и из-за этого между ними произошел очередной конфликт, в ходе которого ФИО2 несколько раз ударил своими ногами по ногам ..., схватив за волосы, удерживал Селиванову Е.В., препятствуя её уходу из жилища, и с силой толкал её в разные стороны, причиняя физическую боль женщине, а также уронил её на пол и порвал футболку. Своими действиями ФИО2 причинил Селивановой Е.В. телесные повреждения в виде: кровоподтёков на правой и левой голенях, на внутренней поверхности правого плеча, на правом предплечье, ссадины на задней поверхности шеи, не причинивших вреда её здоровью.
В ходе конфликта ... переместились в кухню, где ФИО2, продолжая нападение, вновь схватил Селиванову Е.В. за волосы и пригрозил ей расправой. При этом ФИО2 не совершал действий, представляющих опасность для жизни Селивановой Е.В.. Необоснованно оценив действия ..., как угрозу её жизни, Селиванова Е.В., испытывавшая к нему личную неприязнь, решила убить ФИО2. В указанный выше период времени Селиванова Е.В. схватила в кухне дома нож и, действуя умышленно, с целью явно несоразмерной защиты от общественно опасного посягательства ФИО2, клинком ножа нанесла один удар в жизненно важную часть тела ФИО2 - в грудную клетку.
При этом Селиванова Е.В. осознавала явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, угрожавшего ей в результате действий ФИО2, и допустила превышение пределов необходимой обороны.
Своими умышленными действиями Селиванова Е.В. причинила ФИО2 телесные повреждения в виде: раны на передней поверхности грудной клетки, расположенной на уровне 2-го межреберья справа от грудины, проникающей в правую плевральную полость, ранения правого легкого, скопления большого количества крови в правой плевральной полости, признаков массивной кровопотери, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и повлекшие его смерть на месте происшествия через промежуток времени до нескольких десятков минут от массивной кровопотери в результате проникающего ранения грудной клетки с повреждением правого легкого.
Таким образом, в действиях Селивановой Е.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Подсудимая Селиванова Е.В. вину признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимой Селивановой Е.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Селиванова Е.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Селиванова Е.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, впервые совершила преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Данные обстоятельства, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Селивановой Е.В..
Обстоятельствами, смягчающими наказание Селиванолвой Е.В. суд признает так же явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Селивановой Е.В. следствием и судом не установлено.
Характеризуется Селиванова Е.В. по месту жительства удовлетворительно.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о назначении Селивановой Е.В. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, суд считает необходимым назначить Селивановой Е.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ст. 73 УК РФ -условное осуждение с возложением определенных обязанностей.
Данное наказание, назначенное с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденной Селивановой Е.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Селиванову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствие со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года
Обязать СЕЛИВАНОВУ Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Зачесть СЕЛИВАНОВОЙ Е.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время задержания в порядке ст.91 УПК РФ - 24 мая 2010 года
Меру пресечения в отношении СЕЛИВАНОВОЙ Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: белую футболку, тампон с кровью с пола в террасе, тампон с кровью из таза, тампон с кровью со стенок таза, тампон с кровью с двери на кухне, тампон с кровью с пола в комнате возле дивана, вырез ковра в террасе, вырез простыни, нож с тёмно-синей ручкой и зубчатым лезвием, две дактилоплёнки со следами пальцев рук- уничтожить, письмо в адрес Селивановой Е.В. - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: судья И.А.ТРАВИН