Приговор по ч.1 ст. 22 УК РФ, п.б ч.2 ст. 158 УК РФ, п. б ч.2 ст. 158 УК РФ дело №1-135/10 г.



Дело № 1-135/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково. 24 сентября 2010 года

Судья Камешковского районного суда Владимирской области Стеций С.Н.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора ... Иванова С.Ф.

подсудимого Баковского Д.С.

защитника Хатковской Н.С., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Рябининой М.В.,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково уголовное дело по обвинению Баковского Дмитрия Сергеевича, 8 ... судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, Дата обезличена г. освободился условно-досрочно с неотбытым сроком 7 мес. 17 дней;

2) ... ... районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным 3 года;

3) Дата обезличена ... районным судом по п. «б» ч.2ст. 158 УК РФ:

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баковский Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное ношение и хранение боеприпасов, кроме этого совершил 2 эпизода краж, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

... г., точное число следствием не установлено, Баковский Д.С, находясь на участке местности, расположенном вблизи дер. ..., обнаружил на берегу водоёма на земле, изготовленный самодельным способом, путём внесения изменений в конструкцию газового револьвера модели Номер обезличен с серийным номером «Номер обезличен не являющийся огнестрельным оружием и не пригодный для стрельбы револьвер калибра ...., с находящимися в его барабане двумя патронами калибра ... мм., являющимися пригодными для стрельбы боеприпасами. После обнаружения указанного револьвера с боеприпасами (двумя патронами), Баковский Д.С., действуя умышленно, перенёс найденные им боеприпасы в кармане своей одежды к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен, где в целях обеспечения их сохранности, сокрыл боеприпасы во дворе данного дома под порогом крыльца и произвёл их хранение ...

Кроме этого, ... точное число следствием не установлено, Баковский Д.С, находясь в ... ..., договорился с заведомо для него не достигшим возраста уголовной ответственности ФИО11, незаконно проникнуть в один из гаражей, расположенных в районе северной окружной дороги ..., и совершить кражу находящегося там имущества. С этой целью, в тот же день в ночное время указанные лица пришли на территорию гаражного кооператива, расположенного на ... ... и подошли к гаражу Номер обезличен, принадлежащему ФИО5 Здесь Баковский Д.С, воспользовавшись временным отсутствием владельца и иных лиц, действуя тайно, из корыстных побуждений, отогнул руками нижнюю часть одной из створок ворот гаража, открыл внутреннее запорное устройство и вместе с ФИО9 проник внутрь. Там Баковский Д.С. и ФИО9 обнаружили и похитили металлический лом стоимостью ... рублей и не представляющий материальной ценности молоток, принадлежащие ФИО5 после чего скрылись с места преступления, использовав в дальнейшем похищенное имущество в личных целях.

Своими преступными действиями Баковский Д.С. причинил ФИО5. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме этого, ... г., точное число следствием не установлено, Баковский Д.С, находясь в пос. ..., решил незаконно проникнуть в помещение, расположенное на территории ... Номер обезличен, одноэтажного кирпичного сарая и совершить кражу находящегося там имущества. С этой целью, в это же время Баковский Д.С. прошёл на территорию ... и подошёл к указанному выше сараю. Там он, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием представителей данного учреждения и иных лиц, разобрал руками часть кирпичной кладки стены сарая и проник внутрь. Находясь во внутреннем помещении сарая Баковский Д.С. обнаружил и похитил два металлических фильтра от противогазов, стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей и блок питания от компьютера, стоимостью ... рублей, принадлежащие ...», после чего скрылся с места преступления, использовав в дальнейшем похищенное имущество в личных целях.

Своими преступными действиями Баковский Д.С. причинил ...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным ... обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Баковским Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник - адвокат Хатковская Н.С., государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Баковского Д.С. необходимо квалифицировать по эпизоду ... как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное ношение и хранение боеприпасов, по эпизоду ... года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду в ... года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Баковский Д.С. судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимого. По месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем суд также учитывает, что подсудимый Баковский Д.С. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание. Явка с повинной, активное способствование расследованию преступления также признаются судом смягчающим наказание обстоятельством. Баковский Д.С. на учете у нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

... районного суда от Дата обезличена года Баковский Д.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.70 УК РФ к наказанию частично присоединены неотбытые наказания, назначенные приговорами ... суда от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Учитывая, что преступление, по которому Баковский Д.С. привлекается к уголовной ответственности, было совершено до вынесения указанного приговора, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Баковского Д.С. без изоляции от общества невозможно, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баковского Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (...), и назначит ему наказание в виде лишения свободы:

- ч. 1 ст. 222 УК РФ (....) на срок 1 (один)год;

- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (... на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ);

- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (...) на срок 1 (один)год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Баковскому Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательное наказание Баковскому Д.С. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Баковского Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Баковского Д.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Баковского Д.С. исчислять с Дата обезличена года, согласно решению о его аресте.

В окончательное наказание Баковского Д.С. зачесть отбытое им наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - два патрона калибра ... мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Стеций