совершение пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средст



Дело №1-124/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 06 сентября 2010 года

Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи АБРАМОВ М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Владимирской транспортной прокуратуры НИКИТИНА В.А.

подсудимого ЗИЛЬБЕРЛЕЙБ Евгения Александровича

защитника ХИСАМУТДИНОВА Р.Х.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре БЫКОВОЙ И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

ЗИЛЬБЕРЛЕЙБ ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не

состоящего, имеющего ребенка Дата обезличена рождения, не работающего, военнообязанного,

проживающего по адресу: ..., ..., ...

... ранее судимого: Дата обезличена года Ковровским городским судом

... по ч.4 ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с лишением права

управлять транспортным средством на срок 3 года, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зильберлейб Е.А. совершил соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дата обезличена года около Дата обезличена ч. к Зильберлейб Е.А. посредством сотовой связи с целью приобретения наркотических средств - героина обратился фио1, действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Зильберлейб Е.А. дал свое согласие и договорился о встрече на привокзальной площади железнодорожного вокзала по адресу ..., ..., ... .... В указанном месте Зильберлейб Е.А. встретился с фио1, получил от последнего деньги в сумме Номер обезличен рублей, после чего проследовал на ... ..., где встретился с мужчиной по имени фио2, у которого за Номер обезличен рублей из числа ранее переданных фио1 4000 рублей приобрел два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой Номер обезличен гр. Вернувшись около Номер обезличен ч. Номер обезличен мин. на ..., Зильберлейб Е.А. передал приобретенное наркотическое средство фио1

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой Номер обезличен., признается крупным размером, то есть Зильберлейб Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зильберлейб Е.А. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст.15 УК РФ, данное преступление относится к преступлениям средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Зильберлейбом Е.А. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зильберлейб Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При этом суд, с учетом мнения государственного обвинителя считает необходимым действия Зильберлейб Е.А. квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Зильберлейб Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зильберлейб Е.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что по месту жительства Зильберлейб Е.А. характеризуется удовлетворительно л.д.81/, к административной ответственности не привлекался, не работает, с Дата обезличена года состоит на учете у нарколога с диагнозом Номер обезличен.

Приговором Ковровского городского суда ... от Дата обезличена года Зильберлейб Е.А. осужден по ч.4 ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с лишениям права управлять транспортными средствами на срок 3 года. Согласно справки ... России от Дата обезличена года Зильберлейб Е.А. находится в указанном учреждении с Дата обезличена года, начало срока - с Дата обезличена года, то есть на день вынесения приговора по предыдущему приговору фактически отбыто Номер обезличен дней.

Учитывая, что до вынесения указанного приговора Зильберлейб Е.А. содержался под стражей, отбывая наказание по предыдущему приговору в колонии-поселении, в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ он должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. ст.75 и 76 УИК РФ.

С учетом того, что преступление, по которому Зильберлейб Е.А. привлекается к уголовной ответственности совершено после вынесения и вступления в законную силу в отношении него приговора Ковровского городского суда от Дата обезличена года, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытой части наказания по предыдущему приговору. При этом в окончательное наказания засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Зильберлейб Е.А. без изоляции его от общества невозможно, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с отбыванием в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗИЛЬБЕРЛЕЙБ Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Ковровского городского суда ... от Дата обезличена года окончательное наказание Зильберлейб Е.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Срок наказания Зильберлейб Е.А. исчислять с Дата обезличена года.

В окончательное наказание Зильберлейб Е.А. зачесть отбытое им как основное, так и дополнительное наказание по приговору Ковровского городского суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой Номер обезличен гр. (вес после исследований), хранящееся в ОРЧ при Волго-Вятском УВД уничтожить, денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей Номер обезличен, хранящуюся в бухгалтерии Владимирского ЛОВД на транспорте - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ