О преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ. Приговор по делу № 1-139/2010 от 19.10.2010 г.



Дело №ё 1-139/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 19 октября 2010 года

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего МАЛКОВОЙ Н.С.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Камешковского района МОСКВИЧЕВА А.А.

при секретаре БЫКОВОЙ И.В.

подсудимой КОРОБОЧКИНОЙ Н.С..

защитника, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордера Номер обезличен от Дата обезличена г. ХИСАМУТДИНОВА Р.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коробочкиной Н.С., ...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Коробочкина Н.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Дата обезличена года около ... часов в ... на ... Коробочкина Н.С.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь рядом с ФИО1, увидела у последнего в нагрудном кармане рубашки деньги и решила их похитить. С этой целью Коробочкина Н.С умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий. воспользовавшись престарелым возрастом ФИО1, выхватила рукой деньги в сумме ... рублей, из нагрудного кармана рубашки ФИО1, и не смотря на требование ФИО1, вернуть похищенное, убежала, в дальнейшем использовав похищенное в личных целях.

Своими действиями Коробочкина П.С. причинила ФИО1 ущерб в размере ... рублей.

При ознакомлении обвиняемой Коробочкиной НС. и её защитника с материалами уголовного дела, ей было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимая Коробочкина Н.С. вину в совершенном преступлении признала полностью, заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, и вновь обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы до 4 лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Ходатайство заявлено Коробочкиной Н.С. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Последствия заявленного ходатайства им разъяснены. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коробочкина Н.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и в отношении Коробочкиной Н.С. должен быть постановлен обвинительный приговор.

Действия Коробочкиной Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется ст. ст. 60, 61, 62, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коробочкиной Н.С., суд признает чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коробочкиной Н.С., суд признает рецидив преступлений.

Коробочкина Н.С. судима, судимость не снята и не погашена, вновь совершила преступление средней тяжести, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась в ... году к административной ответственности, материальный ущерб частично возмещен потерпевшему.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимой, учитывая, что преступление не повлекло за собой тяжкие последствия, основываясь на санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коробочкину Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Коробочкиной Н.С. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком 2 (два ) года.

Обязать Коробочкину Н.С. не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание ежемесячно по согласованию с УИИ, не скрываться от контроля органов, исполняющих наказание, не менять места жительства и место работы без уведомления органов, исполняющих наказание.

Меру пресечения Коробочкиной Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок со дня вручения осужденному копии кассационного представления или жалобы, затрагивающие их интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Н.С. МАЛКОВА