Приговор от 29.09.2010г. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ (дело №1-132/2010г.)



Дело № 1-132/ 2010 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 29 сентября 2010 г.

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:Председательствующего: судьи ТРАВИНА И.А.,

с участием государственного обвинителя

Камешковской районной прокуратуры МОСКВИЧЕВА А.А.,

подсудимого ПЕРФИЛОВА А.А.,

защитника ХАТКОВСКОЙ Н.С.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ЗАХАРУТИНА О.В.,

защитника ХИСАМУТДИНОВА Р.Х.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордерНомер обезличен,

при секретаре МИШИНОЙ Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перфилова А.А., (данные обезличены), ранее судимого:

... поч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

... по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

... по п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, Дата обезличена года постановлением ... освобожден условно- досрочно на 1 год 07 месяцев 01 день, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, наказание не отбыто;

Захарутина О.В., (данные обезличены), ранее судимого:

... по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

... по ч.1 ст.158, ч.ч. 4,5 ст.74 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

... по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден по сроку Дата обезличена; судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке-

- обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перфилов А.А. и Захарутин О.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В середине Дата обезличена, точная дата не установлена, в ..., Перфилов А.А. и Захарутин О.В., договорились между собой о совершении кражи двух радиаторов, находящихся ... принадлежащих ФИО1 С этой целью Перфилов А.А. и Захарутин О.В. на автомобиле подъехали к дому Номер обезличен. Там они, действуя совместно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием владельца, подошли к крыльцу дома, где находились два радиатора, по цене ... рублей за каждый на сумму ... рублей, и решили их похитить. Подойдя к двум радиатором, они сначала взяли один радиатор, отнесли его в автомобиль, на котором приехали, а затем вернулись за вторым радиатором, который так же отнесли в автомобиль, после чего с похищенным скрылись с места преступления, использовав его в личных целях.

Действиями Перфилова А.А. и Захарутина О.В., ФИО1, был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, в действиях Перфилова А.А. и Захарутина О.В. содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Перфилов А.А. и Захарутин О.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и обратились к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми Перфиловым А.А. и Захарутиным О.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Перфилов А.А. и Захарутин О.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Перфилов А.А. и Захарутин О.В. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Данные обстоятельства, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Перфилову А.А. и Захарутину О.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание Захарутину О.В. суд признает также явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Перфилову А.А. и Захарутину О.В. с учетом совершения ими умышленного преступления средней тяжести при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления, т.е. ч.2 ст. 68 УК РФ.

Характеризуется Перфилов А.А. ... отрицательно ..., Захарутин О.В.- положительно ...

Принимая во внимание изложенное, все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимых, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает необходимым назначить Перфилову А.А. и Захарутину О.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требования также ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как установлено в судебном заседании, Перфилов А.А. постановлением ... освобожден Дата обезличена условно- досрочно на 1 год 07 месяцев 01 день от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору ... по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ.

Преступление по настоящему уголовному делу, совершено Перфиловым А.А. в течение оставшейся не отбытой части наказания и в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд должен отменить условно- досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.

Отбывать наказание Перфилову А.А.., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

При этом, рассматривая вопрос о мере наказания Захарутину О.В., суд, с учетом установленных обстоятельств, смягчающих наказание, положительной характеристики с места жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и постановляет считать назначенное наказание в соответствие со ст.73 УК РФ- условным с возложением дополнительных обязанностей.

Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг труда адвоката в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета, составили соответственно: по защите Перфилова А.А. адвокатом Хатковской Н.С.- ...; по защите Захарутина О.В. адвокатом Хисамутдиновым Р.Х.- ..., которые в соответствие с ч.10 ст.136 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденных Перфилова А.А. и Захарутина О.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перфилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 8 месяцев.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ - отменить.

В соответствие со ст.70 УК РФ, окончательное наказание Перфилову А.А.. назначить по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному за данное преступление, частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда- в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Перфилову А.А. исчислять с 09 августа 2010 года, включив время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и заключения под стражей.

Меру пресечения в отношении ПЕРФИЛОВА А.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Признать Захарутина О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 8 месяцев.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ЗАХАРУТИНУ в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать ЗАХАРУТИНА О.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении ЗАХАРУТИНА О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: судья И.А. ТРАВИН