Дело №1-145/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 19 октября 2010 года
Камешковский районный суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи АБРАМОВА М.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камешковского района
ИВАНОВА С.Ф.
подсудимой МАКСИМЧУК Натальи Александровны
защитника САЧУК Т.М.,
представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ЕПИШИНОЙ С.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково уголовное дело по обвинению
МАКСИМЧУК НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не
состоящей, не работающей, невоеннообязанной, судимости не имеющей,
зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>
<адрес>
<адрес> обвиняемой в совершении преступления,
предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимчук Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 00 мин. в <адрес> пос. <адрес> <адрес> во время распития спиртных напитков между Максимчук Н.А. и Седовым А.А. произошла ссора. В ходе ссоры Максимчук Н.А., держа в руках кухонный нож, подошла к лежащему на диване Седову А.А., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла последнему удар ножом в область живота.
В результате действий Максимчук Н.А. Седову А.А. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости живота с повреждением печени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть Максимчук Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Максимчук Н.А. после консультации с защитником заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимой Максимчук Н.А. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Максимчук Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Максимчук Н.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд также учитывает, что по месту жительства Максимчук Н.А. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, не работает, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным применение условной меры наказания, суд считает, что исправление Максимчук Н.А. возможно без изоляции ее от общества и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАКСИМЧУК Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Максимчук Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в отношении Максимчук Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ