Приговор от 21.10.2010г. по уголовному делу № 1-148/10 по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 21 октября 2010 г.

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:Председательствующего судьи: ТРАВИНА И.А.,

с участием государственного обвинителя

Камешковской районной прокуратуры ИВАНОВА С.Ф.,

подсудимого КОЛОКОЛЬНИКОВА В.Н.,

защитника САЧУК Т.М.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре НИКИТИНОЙ Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колокольникова В.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

.... по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; Дата обезл. освобожден условно- досрочно на срок 1 год 3 месяца 19 дней;

.... по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158,69, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезл. по сроку;

.... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию срока Дата обезл.; судимосьи не сняты и не погашены в установленном законом порядке -

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колокольников В.Н.. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезл., в дневное время, в .... Колокольников В. Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..... расположенной по ...., решил совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО1 С указанной целью Колокольников В.Н. воспользовавшись тем, что ФИО1 спал, и за ним ни кто не наблюдет, действуя тайно, из корыстных побуждений, обнаружил и похитил следующие вещи:

- ДВД - плеер стоимостью .... рублей;

- четыре ДВД диска, каждый стоимостью .... рублей на сумму .... рублей;

- электродрель стоимостью .... рублей;

- утюг марки «Стерлинг» стоимостью .... рублей, принадлежащие ФИО1

После этого, Колокольников В.Н. с похищенным скрылся с места происшествия в дальнейшем использовав его в личных целях.

Действиями Колокольникова В.Н. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Таким образом действия Колокольникова В.Н. следует квалифицировать по «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, Дата обезл. около ...., в ...., Колокольников В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершен кражи подошел к складу, расположенному ...., принадлежащему ФИО2. Там Колокольников В.Н., воспользовавшись отсутствием владельца и иных лиц, подошел к указанному складу, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, найденным металлическим прутом взломал запорное устройство входной двери склада и проник вовнутрь. Находясь внутри помещения, Колокольников В.Н. обнаружил и похитил следующее:

-15 кг мандаринов по цене .... рублей за 1 кг, на сумму .... рублей;

-12 кг нектаринов по цене .... рублей за 1 кг, на сумму .... рублей;

-18 кг бананов по цене .... рублей за 1 кг. на сумму .... рублей;

-100 кг картофеля по цене .... рублей за 1 кг, на сумму .... рублей;

-15 кг моркови по цене .... рублей за 1 кг, на сумму .... рублей;

-15 кг винограда(зеленый) по цене .... рублей за I кг, на сумму ....;

-15 кг винограда (черный) по цене .... рублей за 1 кг. на сумму ....;

-6 кг персиков по цене .... рублей за 1 кг. на сумму .... рублей;

-10 кг дынь по цене .... рублей за 1 кг. на сумму .... рублей;

-50 кг" арбузов но цене .... рублей за I кг. на сумму .... рублей;

-10 кг яблок по цене .... рублей за 1 кг, на сумму .... рублей;

-6 кг груш по цене .... рублей за 1 кг, на сумму .... рублей;

-20 кг лука по цене .... рублей за 1 кг. на сумму .... рублей;

-10 кг чеснока по цене .... рублей за I кг, на сумму .... рублей, которые находились в бумажных коробках, деревянных ящиках, пластмассовых контейнерах, не представляющие материальной ценности,

деньги в сумме .... рублей разменной монетой, в пластмассовой коробке, не представляющей материальной ценности;

нож, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО2

Похищенное он в несколько приемов вынес из склада, в дальнейшем использовав его в личных целях.

Действиями Колокольникова В.Н. ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Таким образом, действия Колокольникова В.Н. следует квалифицировать п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Колокольников В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Колокольниковым В.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колокольников В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Колокольников В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, частично возмещен причиненный ущерб, имеет малолетнего ребенка, дочь 1998 года рождения.

Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание Колокольникову В.Н..

Обстоятельством, отягчающим наказание Колокольникову В.Н. с учетом совершения умышленных преступлений средней тяжести при наличии не снятых и не погашенных судимостей за совершение умышленных преступлений, с учетом требований п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Характеризуется Колокольников В.Н. по месту жительства с учетом общего анализа представленных характеристик- удовлетворительно. Неоднократно в течении года привлекался к административной ответственности по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ- распитие спиртных напитков в общественном месте (л.д.....).

Колокольников В.Н. признан виновным в совершении двух преступлений средней тяжести и в соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ему должно быть назначено путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Колокольникову В.Н. в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что в действиях осужденного судом установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Колокольникову В.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства- ДВД плеер и четыре ДВД диска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камешковского РОВД, возвратить законному владельцу, потерпевшему ФИО1

Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг труда адвоката в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета, составили ...., которые в соответствие с ч.10 ст.136 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного Колокольникова В.Н. в связи с рассмотрение дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колокольникова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев за каждое преступление..

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Колокольникову В.Н. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Колокольникову В.Н. в счет отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и содержание под стражей с 19 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Колокольникова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства- ДВД плеер и четыре ДВД диска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камешковского РОВД, возвратить законному владельцу, потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговорас соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: И.АТРАВИН