Дело № 1-146/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково. 22 октября 2010 года
Судья Камешковского районного суда Владимирской области Стеций С.Н.
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора .... Иванова С.Ф.
подсудимого Мосалева Е.А.
защитника Сачук Т.М.., представившей ордер № от Дата обезл.
при секретаре Рябининой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково уголовное дело по обвинению Мосалева ...., Дата обезл. года рождения, уроженца ...., имеющего .... образование, .... не работающего, зарегистрированного по адресу: ...., ...., судимого:
1)Дата обезл. .... районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
2) Дата обезл. .... районным судом .... по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3г.2м лишения свободы;
3) Дата обезл. .... районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3г.6м. лишения свободы; Дата обезл. постановлением .... городского суда освобожден условно-досрочно; Дата обезл. постановление .... районного суда условно-досрочное освобождение отменено,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мосалев Е.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
.... точное число следователем не установлено, Мосалев Е.А., находясь во дворе ...., увидел велосипед .... принадлежащий ФИО3, стоимостью .... рублей и решил его похитить. С этой целью он, воспользовавшись отсутствием владельца и иных лиц, действуя тайно, из корыстных побуждений, вывез указанный велосипед из внутреннего помещения дворовой пристройки указанного дома и скрылся на нем с места преступления, использовав в дальнейшем похищенное имущество в личных целях. Своими преступными действиями Мосалев Е.А. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
Кроме этого, Мосалев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезл. в дневное время Мосалев Е.А., находясь в ...., решил проникнуть в ...., расположенный на ...., и похитить оттуда продукты питания. С этой целью он подошел к указанному дому, где воспользовавшись отсутствием владельца и иных лиц, действуя тайно из корыстных побуждений, разбил рукой стекло в окне данного дома и через образованный проем проник внутрь. Находясь внутри ...., Мосалев Е.А. обнаружил и похитил: 1кг куриных крыльев, стоимостью .... рублей; 1 кг. окорочков, стоимостью .... рублей; две палки колбасы ....; 1 кг. свиной печени....; 1кг. рыбы стоимостью ...., 1кг. свиного мяса, ....; три десятка куриных яиц, по цене ....; три сумки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО3, после чего скрылся с места преступления, использовав похищенное имущество в личных целях. Своими преступными действиями Мосалев Е.А. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму .... рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным уму обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Мосалевым Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник - адвокат Сачук Т.М., государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Мосалева Е.А. необходимоквалифицировать по эпизоду в середине Дата обезл. года как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду Дата обезл. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Мосалев Е.А. судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Вместе с тем суд также учитывает, что подсудимый Мосалев Е.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание. Явка с повинной также признаются судом смягчающим наказание обстоятельством.
Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Мосалева Е.А. без изоляции от общества невозможно, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, присоединив частично неотбытую часть наказания по приговору .... районного суда от Дата обезл..
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мосалева .... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата обезл.), и назначит ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (Дата обезл.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата обезл.) на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Мосалеву Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 (три) месяца без штрафа.
На основании с. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору .... суда от Дата обезл. и окончательно определить Мосалеву .... наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Мосалева Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Мосалева Е.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезл..
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд .... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.Н. Стеций