Приговор от 18.10.2010г. по уголовному делу №1-140/10 по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 140/ 2010 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 18 октября 2010 г.

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего, судьи ТРАВИНА И.А.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Камешковского района АНТОНОВА А.А.,

подсудимого АЛЯЕВА К.А.,

защитника САЧУК Т.М.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре НИКИТИНОЙ Н.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аляева К.А., <данные изъяты>, ранее не судимого -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аляев К.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезл., около .... в ...., Аляев К.А., находясь на участке местности расположенном у ...., увидел там свою знакомую ФИО1 и решил совершить хищение принадлежащих последней денежных средств. С указанной целью Аляев К.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая открытость и противоправность совершаемых им действий, подошёл к ФИО1 и, взявшись рукой за находившуюся при ней женскую сумму, попытался вырвать её из рук последней. Встретив со стороны ФИО1 противодействие, Аляев К.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества последней, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул ФИО1 рукой в сторону, после чего вырвал у неё из рук сумку, достал из сумки принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме .... рублей и скрылся с места происшествия, использовав в дальнейшем похищенное имущество в личных целях.

Своими преступными действиями Аляев К.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму .... рублей, а также физическую боль.

Таким образом, в действиях Аляева К.А. содержится состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Аляев К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Аляевым К.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аляев К.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Аляев К.А. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка..

Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание Аляеву К.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аляеву К.А. судом и следствием не установлено.

Характеризуется Аляев К.А. по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д.....).

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости назначении Аляеву К.А. наказания в пределах санкции статьи с учетом требований ст.73 УК РФ- условное осуждение к лишению свободы с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в виду отсутствия тяжких последствий от совершенного преступления, а также отсутствие постоянного дохода у Аляева К.А..

Данное наказание будет способствовать исправлению осужденного.

Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг труда адвоката в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета, составили ...., которые в соответствие с ч.10 ст.136 УПК РФ, не подлежат взысканию с осужденного Аляева К.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аляева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание АЛЯЕВУ К.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(Два) года.

ОбязатьАЛЯЕВА К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении АЛЯЕВА К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: судья И.А.ТРАВИН