Дело № 1-126/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 27 октября 2010 года
Камешковский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего МАЛКОВОЙ Н.С.
с участием государственных обвинителя,
помощника прокурора Владимирской транспортной прокуратуры БОКОВОЙ Т.П.
при секретаре БЫКОВОЙ И.В.
защитника подсудимого Галяутдинова С.В. СОЛОВЬЕВА В.В.,
представившего удостоверение № от Дата обезл.
и ордер № от Дата обезл.
защитника подсудимого Ахметова И.Н. САЧУК Т.М.,
представившего удостоверение № от Дата обезл.
и ордер № от Дата обезл.
защитника подсудимого Сайпашева Р.З. ХАТКОВСКОЙ Г.И.,
представившего удостоверение № от № года
и ордер № от Дата обезл.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АХМЕТОВА ИЛЬНУРА НАРИСОВИЧА, Дата обезл. р., уроженца ...., д. ...., гражданина РФ, со средним -техническим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего,
Зарегистрированного и проживающего ...., ...., не судимого, обвинительное заключение получившего Дата обезл., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
САЙПАШЕВА РАДИКА ЗИНОВЬЕВИЧА, № г. р., уроженца ....
...., гражданина РФ, со средним специальным образованием,
женатого, военнообязанного, не работающего, ....,
...., зарегистрированного по адресу ....
...., ...., не судимого
обвинительное заключение получившего Дата обезл., мера пресечения -
подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ГАЛЯУТДИНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезл. г.р., уроженца п.
...., гражданина
РФ, со средним полным образованием, женатого, имеет на иждивении
малолетнего ребенка № г.р., военнообязанного, не работающего, проживающего
...., не судимого,
обвинительное заключение получившего Дата обезл., мера пресечения -
подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахметов И.Н., Сайпашев Р.З. Галяутдинов С.В. совершили два эпизода тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Дата обезл. в утреннее время Ахметов И.Н., Галяутдинов С.В., Сайпашев Р.З. находясь в районе остановочной платформы ...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлолома в виде старогодних деталей верхнего строения пути, принадлежащих Путевой машинной станции №, Горьковской дирекции по ремонту пути, структурному подразделению Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «Российские железные дороги» (ПМС-40), с целью его последующей сдачи в пункт приема металла и получения денег.
Реализуя задуманное. Дата обезл. в период времени с № час 00 мин, Ахметов, Галяутдинов и Сайпашев, проследовали на не охраняемый участок местности остановочной платформы Дата обезл. (....), где, действуя тайно, совместно загрузили металлолом в виде старогодних деталей верхнего строения пути общим весом <данные изъяты> тонны на маневровый тепловоз, после чего перевезли на ст. Дата обезл. ГЖД, тем самым похитили его. Далее, также совместно, Ахметов, Галяутдинов и Сайпашев перегрузили металлолом в автомашину «такси» и отвезли к пункту приема металла расположенному по адресу: ...., д..... где сдали, а вырученные деньги поделили и потратили на собственные нужды.
В результате своих преступных действий, Ахметов, Галяутдинов и Сайпашев причинили № имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек без учета НДС.
Кроме того, Дата обезл. в утреннее время Ахметов И.Н., Галяутдинов С.В., Сайпашев Р.З., находясь в районе остановочной платформы .... ГЖД действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлолома в виде старогодних деталей верхнего строения пути, принадлежащих Путевой машинной станции №. Горьковской дирекции по ремонту пути структурному подразделению Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «Российские железные дороги» (ПМС-40), с целью его последующей сдачи в пункт приема металла и получения денег.
Реализуя задуманное. Дата обезл. в период времени с <данные изъяты> 00 мин, Ахметов, Галяутдинов и Сайпашев, проследовали на не охраняемый участок местности остановочной платформы .... ГЖД (....), где, действуя тайно, совместно загрузили металлолом в виде старогодних деталей верхнего строения пути общим весом № тонны на маневровый тепловоз, после чего перевезли на ст. .... ГЖД, тем самым похитили его. Далее, также совместно, Ахметов, Галяутдинов и Сайпашев перегрузили металлолом в автомашину «<данные изъяты>». В это время к ним подошли сотрудники милиции и изъяли похищенный металл.
В результате преступных действий, Ахметов, Галяутдинов и Сайпашев причинили <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек без учета НДС.
На предварительном следствии обвиняемые Ахметов И.Н., Сайпашев Р.З. и Галяутдинов С.В. вину признали в полном объеме.
Перед рассмотрением дела в суде, подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие на основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ, так как совершенные ими преступления являются средней тяжести. Неявка в судебное заседание не связана с материальным положением. Суд удовлетворил ходатайства подсудимых и назначил рассмотрение дела без их участия.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания подсудимых.
Подсудимый Ахметов И.Н. на предварительном следствии допрошенный в качестве обвиняемого, показал, что с Дата обезл. по Дата обезл. он находился в служебной командировкево Владимирской области, а именно на ст. ..... Дата обезл. он вместе с Галяутдиновым Сергеем и Сайпашевым Радиком во время производства ремонтных работ о.п. .... они обнаружили что, примерно в 3-5 метрах от первого и второго главного пути в откосе о.п. .... находятся старогодние детали верхнего строения пути (металлолом). В этот момент у него в месте с Галяутдиновым и Сайпашевым возник умысел похитить данный металлолом и сдать его в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Они вместе договорились, что будут собирать данный металл в мешки найденные там, же. Что они и сделали: собрали данный металл в мешки найденные там же, после чего на маневровом тепловозе, который их каждый день забирал с места работы и перевозил на ст. .... перевезли данный металл на ст. ...., где нашли машину «такси» и перевезли данный металл в пункт приема металла расположенный в д. ....., там сдали металл в месте с мешками, так как они им были не нужны, а за это получили <данные изъяты>. <данные изъяты> рублей они отдали водителю «такси» а на <данные изъяты> рублей приобрели сигареты, питьевую воду и продукты питания. После этого Дата обезл. они вновь поехали работать на о.п. ...., где все еще находился старогодний металл, и так как у них сложилось тяжелое материальное положение они вновь договорились таким же способом, как и Дата обезл., похитить данный металл. Так согласно договоренности они собрали данный металл в мешки найденные там же, после чего на маневровом тепловозе, перевезли данный металл на ст. .... где выгрузили данный метал на платформу после чего нашли машину «<данные изъяты>» и договорились с водителем что он перевезет их к пункту приема металла в д. .... после чего перегрузили металл с платформы в автомобиль «<данные изъяты>». В это время к ним подошли двое мужчин и представившись сотрудниками милиции и предъявив служебные удостоверения попросили их пояснить что они делают. Они сразу во всем сознались. Вину свою он признает полностью в содеянном раскаивается. (том 2 л.д. 11-12)
Подсудимые Сайпашев Р.З. и Галяутдинов С.В. на предварительном следствии допрошенные в качестве обвиняемых дали аналогичные показания, вину признали в полном объеме. ( л.д.57-58,78-79)
Вина Ахметова И.Н., Сайпашева Р.З. и Галяутдинова С.В. доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, оглашены показания не явившихся в судебное заседание представителя потерпевшего и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия
Представитель потерпевшего фио6 на предварительном следствии показала, что она работает в должности юрисконсульта первой категории горьковской дирекции по ремонту пути - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту - филиала ОАО «РЖД» с Дата обезл. года.
Дата обезл. из СО.при Владимирском ЛОВД на транспорте ей стало известно, что Дата обезл. в период с <данные изъяты> часов 00 мин в районе .... км перегона станции .... ГЖД. Галяутдинов, Ахметов и Сайпашев, вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитили <данные изъяты> кг деталей верхнего строения пути, металлолома, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги» Центральная дирекция по ремонту пути Горьковская дирекция по ремонту пути Путевая машинная <данные изъяты>
Кроме того, Дата обезл. в период с <данные изъяты> мин в районе <данные изъяты> км перегона станции .... ГЖД, Галяутдинов Ахметов и Сайпашев вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитили <данные изъяты> кг деталей верхнего строения пути, металлолома, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги» Центральная дирекция по ремонту пути Горьковская дирекция по ремонту пути Путевая машинная ПМС-40.
Совершив хищение металлолома Галяутдинов, Ахметов и Сайпашев причинили ОАО «Российские железные дороги» Центральная дирекция по ремонту пути Горьковская дирекция по ремонту пути Путевая машинная ПМС-40 имущественный вред в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек без учета НДС. ( т.1, л.д. 90-92)
Свидетель фио2 на предварительном следствии показал, что работает в должности начальника ПМС-40 с Дата обезл. года. С апреля 2009 года по апрель 2010 г. на перегонах «....» ГЖД организация ПМС-40 осуществляла усиленный средний ремонт. Для производства данных работ к ним в помощь поступили работники ПМС-215 из ..... При производстве данных работ были заменены детали верхнего строения пути, часть замененных деталей были в последствии складированы на участке местности расположенном в полосе отвода в районе .... км перегона .... и в дальнейшем планировались транспортироваться на базу ПМС-40, так как данный металлолом стоит на балансе их организации. От сотрудников милиции ему стало известно, что Дата обезл. и Дата обезл. работниками ПМС-215 Сайпашевым, Галяутдиновым, Ахметовым было совершено хищение старогодних деталей верхнего строения пути (металлолома) с участка № перегона ...., о данном факте он сообщил руководству ПМС-215, а так же распорядился о вывозе оставшегося металлолома с участка .... км. перегона .... после этого им по данному факту было написано заявление в милицию (л.д. 104-105)
Свидетель фио1 на предварительном следствии показала что, работала в должности свободного бригадира ПМС-40 и от главного бухгалтера ПМС-40 ей стало известно о том, что Дата обезл. и Дата обезл. с перегона ...., в районе .... км. работники ПМС-215 поступившие к ним в помощь из ...., совершили хищение металла а именно старогодних деталей верхнего строения пути (металлолома). После того как ей стало известно, о хищении деталей состоящих на балансе их организации, комиссия в составе 4 человек, была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей, по результатам, которой была выявлена недостача товарно-материальных ценностей, лома металла, в количестве № тонн на сумму <данные изъяты> руб. В последствии данный ущерб был возмещен обвиняемыми. От сотрудников милиции, ей стало известно, что хищение совершили Галяутдинов, Сайпашев и Ахметов (том 1 л.д. 106-107).
Свидетель Сайпашев З.В. на предварительном следствии показал что, является отцом Сайпашева Радика Зиновьевича, он знает, что Радик работал в ПМС-215 монтером пути и что он с Дата обезл. по Дата обезл. находился в рабочей командировке во Владимирской области Дата обезл. по приезду из командировки Радик пояснил ему, что во время пребывания в командировке он совместно со своими друзьями произвел хищение металлолома после чего вырученные деньги от сдачи металла в пункт приема они поделили, и потратили на собственные нужды. Так же Радик пояснил, что на совершение данного преступления его толкнуло тяжелое материальное положение. Так же он сообщил, что по приезду из командировки за данное хищение его сразу уволили. Так же он пояснил что, все денежные средства, которые они получили от реализации похищенного металла они железной дороге возместили.(том 1 л.д. 95-97)
Свидетель фио8на предварительном следствии показал что, Дата обезл. он находился на автомобиле <данные изъяты> цвета № на железнодорожном вокзале ст. .... к нему подошли двое ранее ему не знакомых молодых человека и попросили его довезти их к пункту приема металла в д. .... пояснив при этом, что у них с собой еще будет груз. Он обратил внимание, что у данных молодых людей с собой имеются полиэтиленовые мешки с чем-то тяжелым. Они погрузили данные мешки в багажник его автомобиля и проследовали в д. ...., после этого молодые люди выгрузили полиэтиленовые мешки из багажника автомобиля и отошли во двор дома. Выйдя издома, отдали ему деньги за перевозку, взял он с них <данные изъяты> рублей. После этого он уехал. Так же он уточняет что, он не знал, что данный металл похищенный, узнал он об этом только от сотрудников милиции. (том 1 л.д. 110-111)
Свидетель фио5 на предварительном следствии показал, что в настоящее время он работает в должности о/у группы ОУР Л ОВД на ст. Ковров. В конце апреля 2010 г. в ЛОВД на ст. Ковров появилась оперативная информация о том. что в районе о.п. .... ГЖД бригадой монтеров ПМС-215 осуществляется ремонт железнодорожных путей, в ходе которого производиться хищение деталей верхнего строения пути (лома металла). Дата обезл. было принято решение о выезде на ст. .... с целью выявления и пресечения противоправных действий. Дата обезл. он прибыл на ст. .... ГЖД куда в районе <данные изъяты> час. на первый путь от ж/д вокзала ст. .... прибыл рабочий маневровый поезд. Из вагона поезда вышли трое мужчин, которые в последствии залезли на платформу данного поезда и скинули на перрон несколько мешков с чем-то тяжелым. После этого, вышеуказанные мужчины стали переносить данные мешки в сторону привокзальной площади ст. .... и укладывать в автомобиль синего цвета. Через некоторое время, когда мужчины перенесли все мешки, с платформы в кузов синего автомобиля, он проследовал к ним, представившись сотрудником милиции и, предъявив им свое служебное удостоверение, попросил их представиться и пояснить что они делаю. Мужчины представились как Галяутдинов Сергей Владимирович Дата обезл. года рождения Ахметов Ильнур Нарисович Дата обезл. года рождения Сайпашев Радик Зиновьевич Дата обезл. года рождения предъявив при этом удостоверения монтеров пути ПМС-215. После этого он попросил их показать, что находиться в мешках, которые они перетаскивали с маневрового тепловоза в автомобиль. Они согласились, и в мешках он обнаружил лом металла. Они сказали, что данный металл, они совместно похитили, с участка местности расположенного у первого и главного путей о.п. ..... Они хотели сдать металл, чтобы получить деньги. Подобным способом они уже похищали металл Дата обезл. так же с участка местности расположенного у первого и главного путей о.п. ...., после чего в найденных на том же участке мешках они перевезли данный металл, на ст. .... где на привокзальной площади поймали машину «такси», перевезли металл в деревню .... где продали его за <данные изъяты> рублей. Заплатив водителю «такси» <данные изъяты> рублей, остальные <данные изъяты> рублей портили на продукты питания. (том 1 л.д. 93-94)
Свидетель фио4 на предварительном следствии дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля фио5 ( т. 1, л.д. 100-101)
Свидетель фио3 на предварительном следствии показал что, Дата обезл. он находился в .... в гостях и около 15 часов прибыл на ж/д вокзал ст. ..... что бы в последствии следовать на электропоезде к месту жительства в ..... Около 16.00 часов на первый путь ж/д вокзала ст. .... прибыл рабочий маневровый поезд. Из вагона поезда вышли трое не знакомых ему мужчин, которые впоследствии залезли на платформу данного поезда и скинули на перрон несколько мешков с чем-то тяжелым. После этого через некоторое время, он обратил внимание, что данные мужчины стали переносить данные мешки с перрона в сторону привокзальной площади ст. .... и укладывать в кузов автомобиля синего цвета. Через некоторое время, после того как вышеуказанные мужчины погрузили мешки, к ним подошли еще двое мужчин, как он понял, это были сотрудники милиции, после недолгого разговора, они все вместе проследовали в дежурную комнату милиции. После этого через несколько минут его пригласили в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия при; этом, разъяснив ему его права и обязанности, он согласился. В ходе осмотра места происшествия он узнал, что мужчин, ранее скидывавших мешки на перрон, зовут Сайпашев Радик Зиновьевич, Ахметов Ильнур Нарисович и Галяутдинов Сергей Владимирович, а так же что в мешках у них был железнодорожный металл. В ходе осмотра места происшествия Ахметов. Галяутдинов и Сайпашев в его присутствии пояснили, что данный металл они похитили в районе о.п. .... ГЖД ( т. 1 л.д. 102-103).
Свидетель фио7 на предварительном следствии показал что, Дата обезл. около 16.00 часов зашел в магазин, который находиться не далеко от железнодорожного вокзала. В магазине к нему подошли двое незнакомых мужчин и попросили довести их до пункта приема металла который находиться в Камешково. Он сначала отказался, а затем согласился. Все вместе они вышли подошли к его автомобилю <данные изъяты> фургон, синего цвета №. И увидел как не далеко от его автомобиля, стоят белые полиэтиленовые мешки в количестве 3-х штук, которые молодые люди взяли и перенеси к его автомобилю, после чего начали укладывать их в багажник его автомобиля. В это время к ним подошли еще двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения при этом попросили пояснить, чем они занимаются. Он пояснил, что данные молодые люди попросили его довести их с металлом до .... от куда у них металл они ему не сказали. После этого был произведен осмотр места происшествия с его участием, где он в протоколе поставил свою подпись. Мешки с металлом были в его присутствии опечатаны и изъяты с места происшествия. После чего его отпустили, а молодых людей сотрудники милиции попросили проехать с ними. (том 1 л.д. 125-126)
Кроме того, вина Ахметова И.Н., Сайпашева Р.З., Галяутдинова С.В. подтверждается материалами уголовного дела:
По первому эпизоду от Дата обезл. :
1. Рапортом об обнаружении признаков преступления № от Дата обезл.,(том 1 л.д. 28):
2. Заявлением мастера ПМС-40 фио2 от Дата обезл., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезл. похитило с территории .... кг. старогодних деталей верхнего строения пути.(том 1 л.д. 57);
3. Инвентаризационной описью № от Дата обезл., ПМС-40 согласно которой Дата обезл. у материально-ответственного лица - фио1 Л.А. обнаружена недостача металлолома верхнего строения пути общим количеством <данные изъяты> тонн стоимостью <данные изъяты> рублей за одну тонну на общую сумму <данные изъяты> (том 1 л.д. 52-53):
4. Протоколом явки с повинной Ахметова И.Н., зарегистрированным в ЛОВД на ст. Ковров КУСП № от Дата обезл.., в котором Ахметов И.Н. изобличил себя. Сайпашева Р.З. и Гаяутдинова СВ.. в совместном хищении деталей верхнего строения пути (металлолома) Дата обезл. с территории ....».(том 1 л.д. 61);
5. Протоколом явки с повинной Сайпашева Р.З. зарегистрированным в ЛОВД на ст. Ковров КУСП № от Дата обезл.., в котором Сайпашев Р.З. изобличил себя. Ахметова И.Н. и Галяутдинова СВ. в совместном хищении деталей верхнего строения пути (металлолома) Дата обезл. с территории ....».(том 1 л.д. 64);
6.Протоколом явки с повинной Галяутдинова СВ. зарегистрированным в ЛОВД на ст. Ковров КУСП № от Дата обезл., в котором Галяутдинов СВ. изобличил себя, Ахметова И.Н. и Сайпашева Р.З. в совместном хищении деталей верхнего строения пути (металлолома) Дата обезл. с территории ....».(том 1 л.д. 67);
7. Протоколом выемки:от Дата обезл. у свидетеля фио8 автомобиля <данные изъяты> гос.номер №. на котором Ахметов, Сайпашев и Галяутдинов перевозили похищенный металл к пункту приема металла в д. .... ( 1 л.д. 114-115);
8.. Протоколом осмотра предметов от Дата обезл.- автомобиля № гос.номер №. признанного вещественным доказательством.(том 1 л.д. 116-119);.
9. Вещественные доказательства:- автомобиль № гос. номер №.;
(том 1 л.д. 120)
По второму эпизоду от Дата обезл. года :
1.. Рапортом об обнаружении признаков преступления151/412 от Дата обезл.. согласно которому Дата обезл. около 16 часов в ходе ОРМ. на перроне ст. .... ГЖД, были задержаны граждане Сайпашев Радик Зиновьевич, Галяутдинов Сергей Владимирович, Ахметов Ильнур Нарисович, которые в период времени с 10 часов по 15 часов Дата обезл., тайно от окружающих, по предварительному сговору, совершили хищение деталей верхнего строения пути, металлолома, в количестве <данные изъяты> кг, в районе ...., ГЖД,(том 1 л.д. 26);
2.. Заявлением мастера ПМС-40 фио2 от Дата обезл.. согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в Дата обезл. похитило с территории .... <данные изъяты> кг. старогодних деталей верхнего строения пути. (том 1 л.д. 45);
3.,. Инвентаризационной описью № от Дата обезл.. ПМС-40 согласно которой Дата обезл. у материально-ответственного лица - фио1 Л.А. обнаружена недостача металлолома верхнего строения пути общим количеством <данные изъяты> тонн стоимостью <данные изъяты> рублей за одну тонну на общую сумму <данные изъяты>(том 1 л.д. 52-53);
4. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезл., с участием водителя автомобиля <данные изъяты> № фио7, а так же Сайпашева Р.З., Ахметова И.Н., Галяутдинова СВ.( том I л.д. 33-35);
5. Протоколом осмотра предметов от Дата обезл. - согласно которому в присутствии свидетеля фио1 были осмотрены и взвешены: предметы металлолома, изъятые у подсудимых том 1 л.д. 135-137);
6. Вещественными доказательствами ( т. 1, л.д.138)
7. Протокол осмотра места происшествия от Дата обезл., с участием Сайпашева Р.З..Ахметова И.Ы.. Галяутдинова СВ., объектом осмотра которого является участок местности .... ГЖД. Со слов Сайпашева Р.З.. Ахметова И.Н., Галяутдинова СВ. они Дата обезл. с <данные изъяты> км собирали лом металла. Все присутствующие прошли с <данные изъяты> км перегона .... где вышеуказанные лица показали, что по левой и правой стороне от железнодорожных путей собирали детали верхнего строения пути (металлолом). Всего, они собрали с их слов <данные изъяты> кг. металла. (том 1 л.д. 31-32)
8. Протоколом выемки от Дата обезл. у свидетеля фио7 автомобиля «<данные изъяты> № ( л.д. 128-129 т. 1)
9. Протоколом осмотра предметов от Дата обезл. автомобиля <данные изъяты> № ( т. 1 л.д. 130-131);;
10. Вещественным доказательством : автомобилем <данные изъяты> № ( т. 1 л.д. 132).
Исходя из совокупности доказательств, суд квалифицирует действия Ахметова И.Н., Сайпашева Р.З., Галяутдинова С.В. по первому эпизоду от Дата обезл. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд руководствуется ст. ст.60, 61, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ахметову И.Н., Сайпашеву Р.З., Галяутдинову С.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание Ахметову И.Н., Сайпашеву Р.З., Галяутдинову С.В., судом не установлены.
Ахметов И.Н., Сайпашев Р.З., Галяутдинов С.В. не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекались, имеют постоянное место жительства, имеют место работы.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимых, основываясь на санкции ст. 73 УК РФ. есту отбывания наказания __.е расскаяниероком на 4 года в коорам от Владжимирской области
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ахметова Ильнура Нарисовича, Сайпашева Радика Зиновьевича. , Галяутдинова Сергея Владимировича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы :
по эпизоду от Дата обезл. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год каждому
по эпизоду от Дата обезл. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год каждому
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ назначить Ахметову И.Н., Сайпашеву Р.З., Галяутдинову С.В. в виде лишения свободы на срок 1( один) год 6 ( шесть ) месяцев КАЖДОМУ.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ахметову И.Н., Сайпашеву Р.З., Галяутдинову С.В. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком 1 (один ) год КАЖДОМУ.
Обязать Ахметова И.Н., Сайпашева Р.З., Галяутдинова С.В. не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание ежемесячно по согласованию с УИИ, не скрываться от контроля органов, исполняющих наказание, не менять места жительства и место работы без уведомления органов, исполняющих наказание.
Меру пресечения Ахметову И.Н., Сайпашеву Р.З., Галяутдинову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства : автомобиль <данные изъяты> гос. регистрационный знак № возвратить законному владельцу фио8 ; автомобиль <данные изъяты> гос. регистрационный знак № возвратить законному владельцу фио7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок со дня вручения осужденному копии кассационного представления или жалобы, затрагивающие их интересы.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Н.С. МАЛКОВА