Приговор по ч.5 ст. 33-ч.3 ст.30- ч.2, ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 134/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 09 ноября 2010 года

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего МАЛКОВОЙ Н.С.

с участием государственного обвинителя,

заместителя прокурора .... ИВАНОВА С.Ф.

при секретаре ГУСЕВОЙ Н.А.

подсудимого СОРОЧИНСКОГО Н.Н.

защитника, представившего удостоверение №

и ордер № от Дата обезл. МЕЛЬНИКОВОЙ С.В.

рассмотрев материалы уголовное дело в отношении

СОРОЧИНСКОГО ...., Дата обезл. р., уроженца ...., гражданина ...., ...., .... работающего в ...., имеющего регистрацию и проживающего по адресу: .... ....., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33- ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорочинский Н.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Дата обезл. в дневное время к Сорочинскому Н.Н., находящемуся по месту жительства по адресу: ...., ...., посредством сотовой связи, с целью приобретения наркотического средства - героин, обратилась ФИО4, действующая в рамках проведения сотрудниками .... .... оперативно - розыскного мероприятия .... предложив в качестве оплаты принадлежащую ей автомашину .... государственный регистрационный знак .... регион.

Сорочинский Н.Н., имея умысел на распространение наркотических средств путем их незаконного оборота, без цели сбыта, оказывая содействие ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства - героина, достоверно осведомленный о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, используя доверительные отношения с ними, обратился к неустановленному следствием лицу, пояснив, что для оплаты наркотика будет предоставлена указанная автомашина, на что неустановленное лицо ответило Сорочинскому Н.Н. согласием.

После этого Сорочинский Н.Н., во исполнение своего преступного замысла, посредством сотовой связи договорился с ФИО4 встретиться Дата обезл. в дневное время напротив автосервиса ...., расположенного по адресу: .....

Встретившись в указанном месте с ФИО4, Сорочинский Н.Н.. оказывая пособничество в приобретении наркотического средства, по ранее достигнутой договоренности принял от неё в качестве оплаты за наркотическое средство неустановленному лицу принадлежащую ей автомашину .... государственный регистрационный знак .... регион на приобретение наркотика.

После чего, Сорочинский Н.Н., осуществляя свой преступный замысел, направленный на распространение наркотических средств, без цели сбыта, Дата обезл. в вечернее время обратился к неустановленному следствием лицу, у которого при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел предназначенное для ФИО4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства .... (героин), общей массой .... грамма, предоставив в качестве оплаты неустановленному лицу автомашину .... государственный регистрационный знак .... регион.

Приобретенное наркотическое средство Сорочинский Н.Н. на указанной выше автомашине перевез в ...., где в этот же день - Дата обезл. около .... минут на обочине дороги .... .... передал, ожидающей его ФИО4, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства .... (героин), общей массой .... грамма.

Дата обезл. в период времени с .... на АЗС .... расположенной ...., наркотическое средство - .... (героин), общей массой .... грамма, ФИО4 было добровольно выдано сотруднику .....

Довести свой преступный умысел, направленный на распространение данного наркотического средства, без цели сбыта, Сорочинскому Н.Н. не удалось по независящим от него обстоятельствам, вследствие изъятия указанного выше наркотика из незаконного оборота сотрудниками .... при проведении оперативно-розыскного мероприятия ....

Согласно заключению эксперта № от Дата обезл. представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой

входят наркотические средства .... (героин).

Масса наркотического средства составляла ..... Согласно справке об исследовании № от Дата обезл. масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла ....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

При ознакомлении обвиняемого Сорочинского Н.Н. и его защитника с материалами уголовного дела, ими было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Сорочинский Н.Н. вину в совершении преступления признали полностью, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и вновь обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы до 10 лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Ходатайство заявлено Сорочинским Н.Н. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорочинский Н.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и в отношении Сорочинского Н.Н. должен быть постановлен обвинительный приговор.

Действия Сорочинского Н.Н. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33- ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется ст. ст. 60, 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сорочинскому Н.Н.., суд признает чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Сорочинскому Н.Н., судом не установлены.

Сорочинский Н.Н. не судим, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, основываясь на санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СОРОЧИНСКОГО .... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( ТРИ ) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сорочинскому .... наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком 3 ( три) года.

Обязать Сорочинского .... являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание раз в два месяца в сроки по согласованию с органами, исполняющими наказание, не менять место жительства и место работы без уведомления органов, исполняющих наказание.

Меру пресечения Сорочинскому Н.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: .... - уничтожить; доверенность на право управления автотранспортным средством (л.д.....) хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок со дня вручения осужденному копии кассационного представления или жалобы, затрагивающие их интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Н.С. МАЛКОВА