Приговор по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003года) от 22.11.2010г. по делу № 1-152/2010



Дело № 1- 152/ 2010 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 22 ноября 2010 года

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:Председательствующего ТРАВИНА И.А.,

с участием государственного обвинителя

Камешковской районной прокуратуры БЕЛЛЕВИЧ М.А.,

подсудимого БОЙКО А.А.,

защитника САЧУК Т.М.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ПАДИСОВА А.А.,

защитника СТОНОГИНА С.М.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре МИШИНОЙ Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойко А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) .... 2003 года .... по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы ; освобожден по отбытии срока Дата обезл.;

2) .... 2006 года .... по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.»а» ч.2 ст158,ч.2 ст.69,73УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3) .... 2009 года .... по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима-

Падисова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) .... 2006 года .... по п. «а» ч.2 ст.166,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) .... 2010 года .... по п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.115, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69УК РФ к 3 года лишения свободы;

3) .... 2010 года .... по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима -

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 года),

У С Т А Н О В И Л:

Бойко А.А. и Падисов А.А.совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в ночь на Дата обезл., точное время не установлено, в ...., Бойко А.А. и Падисов А.А, оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой о совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО1 из магазина ...., расположенного по адресу: ...., пришли к данному магазину. Там они, действуя совместно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись отсутствием ФИО1 и иных лиц, руками выломали металлическую решетку окна, после чего, найденным здесь же камнем, разбили стекла окна и открыли обе его рамы. После этого Бойко А.А. через окно проник внутрь магазина, а Падисов А.А. остался на улице, чтобы принимать похищенное, и в случае появления посторонних граждан, предупредить об этом Бойко А.А.

Находясь внутри магазина Бойко А.А. обнаружил и похитил:

деньги в сумме .... рублей;

10 пачек сигарет .... стоимостью ....;

20 пачек сигарет .... стоимостью ....;

20 пачек сигарет .... стоимостью ....;

10 пачек сигарет .... стоимостью ....;

20 пачек сигарет .... стоимостью ....;

10 пачек сигарет .... стоимостью ....;

20 пачек сигарет .... стоимостью ....;

10 пачек сигарет .... стоимостью ....;

2 бутылки пива .... стоимостью ....;

2 бутылки пива .... стоимостью ....;

2 бутылки пива .... стоимостью ....;

2 бутылки пива .... стоимостью ....;

9 банок тушенки .... стоимостью ....;

9 банок тушенки .... стоимостью ....;

6 банок тушенки .... стоимостью ....;

6 банок тушенки .... стоимостью ....;

помело 1 шт. стоимостью ....;

грейпфрут 1 шт. стоимостью ....;

1 банку сыра .... стоимостью ....,

1 кг колбасы .... стоимостью ....;

1 кг колбасы .... стоимостью ....;

900 гр. колбасы .... стоимостью .....;

800 гр. колбасы .... стоимостью ....;

800 гр. колбасы .... стоимостью ....;

500 гр. колбасы .... стоимостью ....;

1 кг 200 гр. колбасы .... стоимостью ....;

800 гр. колбасы .... стоимостью ....;

60 шт. жевательной резинки .... стоимостью ....;

1 шт. жевательной резинки .... стоимостью ....;

50 шт. зажигалок пьезо стоимостью ....;

20 шт. стаканчиков стоимостью .....

Похищенное имущество Бойко А.А. сложил в обнаруженные здесь же, четыре полиэтиленовых пакета, стоимостью .... рублей за один пакет, которые затем через окно передал Падисову А.А..

После этого Бойко А.А. через окно вылез из магазина на улицу, и затем Бойко А.А. и Падисов А.А. с похищенным с места преступления скрылись, в дальнейшем использовав его в личных целях.

Своими преступными действиями Бойко А.А. и Падисов А.А. причинили ФИО1. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Таким образом, действия Бойко А.А.и Падисова А.А. следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Бойко А.А. и Падисова А.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и обратились к суду с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данные ходатайства заявлены подсудимыми Бойко А.А. и Падисовым А.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бойко А.А. и Падисов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, явку с повинной Бойко АА. и Падисов А.А. ( ....), а так же признание ими своей вины.

Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание Бойко АА. и Падисову АА.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бойко А.А., суд, в соответствие с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка, что подтверждается свидетельством о рождении (....).

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойко А.А. и Падисову А.А. судом не установлено.

Бойко А.А. и Падисов А.А. по месту отбывания наказания характеризуются удовлетворительно (....).

Суд при назначении наказания подсудимым принимает во внимание так же влияние назначенного наказания на условия жизни их семей. В частности, суд учитывает состояние здоровья .... Падисова А.А.- ФИО2, являющейся инвалидом .... по общему заболеванию.

Как следует из материалов дела, подсудимые после совершения данного преступления уже осуждены к наказанию в виде лишения свободы и отбывают данное наказание в исправительной колонии общего режима: Бойко А.А. по приговору .... от .... 2009 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы.

Таким образом, окончательное наказание Бойко А.А. и Падисову АА. должно быть назначено в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с зачетом наказания, отбытого по предыдущему приговору суда.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, в том числе и предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

Данное наказание будет способствовать исправлению осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

В соответствие с ст.70 УК РФ, окончательное наказание БОЙКО А.А. определить в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания БОЙКО А.А. исчислять с 22 ноября 2010 года.

В окончательное наказание БОЙКО А.А. зачесть отбытое им наказание по приговору от .... 2009 года с Дата обезл. по Дата обезл.

Меру пресечения в отношении БОЙКО А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Признать Падисова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ, окончательное наказание ПАДИСОВУ А.А. определить в виде лишения свободы на срок 3(Три) года 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ПАДИСОВУ А.А. исчислять с 22 ноября 2010 года.

В окончательное наказание ПАДИСОВУ А.А.. зачесть отбытое им наказание по приговору от Дата обезл. 2010 года с Дата обезл. по Дата обезл.

Меру пресечения в отношении ПАДИСОВА А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: И.А. ТРАВИН