Дело № 1- 125/ 2010 г ....
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 23 ноября 2010 г.
Камешковский районный суд Владимирской области в составе:
Председательствующего ТРАВИНА И.А.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Камешковского района БЕЛЛЕВИЧ М.А.,
подсудимого АЛЕКСАНДРОВА И.С.,
защитника ХИСАМУТДИНОВА Р.Х.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого АБУШАЕВА В.В.,
защитника САЧУК Т.М.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре МИШИНОЙ Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александрова И.С., <данные изъяты> судимости не имеющего;
Абушаева В.В., <данные изъяты> ранее судимого:
.... 2008 года мировым судьей .... по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ. Постановлением мирового судьи .... от .... 2009 года исправительные работы заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы; освобожден Дата обезл. по отбытии срока, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке-
-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Александров И.С. и Абушаев В.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Около ...., Дата обезл., в .... Александров И.С. и Абушаев В.В., оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой о
совершении кражи имущества, подошли к дому №. Здесь для достижения
совместной преступной договоренности Александров И.С,подошел к указанному дому, а Абушаев В.В. остался стоять возле дома для наблюдения за обстановкой и дальнейшей транспортировки похищенного. Подойдя к дому, Александров И.С, воспользовавшись отсутствием владельца, достал из кармана куртки нож, отжал им запорное устройство входной двери, после чего проник внутрь дома. Внутри дома Александров И.С обнаружил и похитил телевизор стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО1 После этого Александров И.С. вышел с похищенным из дома, подошел к Абушаеву В.В., передал ему телевизор, после чего они скрылись с места происшествия, в дальнейшем использовав похищенное в личных целях.
Действиями Александрова И.С. и Абушаева В.В. ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.
Таким образом, в действиях Александрова И.С. и Абушаева В.В. содержится состав преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Александров И.С. и Абушаев В.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и обратились к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимыми Александров И.С. и Абушаев В.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Александров И.С. и Абушаев В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и должен быть постановлен обвинительный приговор.
<данные изъяты>
С учетом данных сведений и поведения в судебном заседании, Александрова И.С. следует считать вменяемым.
В связи с этим, Александров И.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Александров И.С. и Абушаев В.В. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются.
Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание Александрову И.С. и Абушаеву В.В.
Обстоятельством, смягчающим наказание Абушаеву В.В. суд признает наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Александрову И.С. и Абушаеву В.В., следствием и судом не установлено.
Характеризуются подсудимый Александров И.С. по месту жительства отрицательно, Абушаев В.В. с учетом анализа представленных характеристик - удовлетворительно. <данные изъяты>.
На основании изложенного, данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих наказание, а так же мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных Александрова И.С. и Абушаева В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и в соответствие со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с возложением на них определенных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием тяжких последствий, постоянных доходов у подсудимых, суд считает возможным не применять.
Наказание Александрову И.С. и Абушаеву В.В. назначить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Данное наказание будет способствовать исправлению осужденных.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Александрова И.С. и Абушаева В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Александрову И.С. и Абушаеву В.В. считать условным с испытательным сроком в 2(Два) года каждому.
Обязать Александрова И.С. и Абушаева В.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать правонарушений, пройти курс лечения от .....
Меру пресечения в отношении Александрова И.С. и Абушаева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: .... И.А.ТРАВИН
....
....
....