Приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ от 26.11.2010г. по делу № 1-137/2010



Дело № 1- 137/ 2010 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 26 ноября 2010 года

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:Председательствующего, судьи ТРАВИНА И.А.,

с участием государственного обвинителя

Камешковской районной прокуратуры АБРАМОВОЙ Е.А.,

подсудимого ГОРЯЧЕВА А.А.,

защитника ХИСАМУТДИНОВА Р.Х.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре МИШИНОЙ Н.Н.,

а так же представителя потерпевшего-

ФИО1 ПАНКРАТОВОЙ А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горячева А.А., <данные изъяты> судимости не имеющего-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горячев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезл. около ..... в .... Горячев А.А.и другое лицо, проходя мимо ...., увидели находящиеся у теплотрассы две металлические трубы длинной по 2,5 метра каждая, по цене .... рублей за погонный метр, принадлежащие ФИО1 и договорились их похитить. С этой целью, воспользовавшись тем, что их никто не видит, действуя совместно, из корыстных побуждений, они подошли к указанным трубам, взяли их в руки и с места преступления скрылись, в дальнейшем использовав похищенное в личных целях.

Своими действиями Горячев А.А. и другое лицо причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Таким образом, в действиях Горячева А.А. содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.1 58 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Горячев А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Горячевым А.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горячев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Горячев А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимому Горячеву А.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание Горячеву А.А.., предусмотренных ст.63 УК РРФ, следствием и судом не установлено.

Подсудимый Горячев А.А. характеризуется по месту жительства отрицательно (....).

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же тяжких последствий, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания осужденному Горячеву А.А. за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание все обстоятельства дела, объем похищенного, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого Горячева А.А. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ему наказание, в соответствие со ст.73 УК РФ- условным с возложением определенных обязанностей.

Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горячева А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Горячеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Горячева А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведениемусловно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношенииГорячева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговорас соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: И.А. ТРАВИН