Дело №1-161/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Камешково. 24 ноября 2010 года.
Камешковский районный суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи АБРАМОВА М.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камешковского района
МОСКВИЧЕВА А.А.
подсудимого АБАЕВА Александра Витальевича
защитника ХИСАМУТДИНОВА Р.Х.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре БЫКОВОЙ И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении
АБАЕВА Александра Витальевича, ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абаев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Дата обезл. в дневное время, Абаев А.В. пришел в магазин, расположенный в административном здании ООО «Детская одежда» по адресу: ...., где зашел в секцию ИП Ильиной О.А. и решил похитить лежащий на прилавке товар. С этой целью, Абаев А.В. взял с прилавка средства гигиены для детей, мягкую игрушку, портативный DVD марки «ВВК-DL 383 DC», принадлежащие Ильиной О.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продавец секции фио1, обнаружив хищение, совершаемое Абаевым А.В., потребовала от него прекратить свои действия, однако Абаев А.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, с похищенным выбежал из секции и скрылся, чем причинил Ильиной О.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Абаев А.В. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным емуобвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Абаевым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. При этом в материалах дела имеется заявление потерпевшей об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке /л.д.26/.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абаев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Абаев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абаева А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При этом суд также учитывает, что по месту жительства Абаев А.В. характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства /л.д.47/; на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным применение условной меры наказания, суд считает, что исправление Абаева А.В. возможно без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АБАЕВА Александра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ; от 06.05.2010 г. №81-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В срок отбывания наказания зачесть время задержания в порядке ст. ст.91, 92 УПК РФ с 09 по 11 октября 2010 года.
Обязать Абаева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Абаева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ.