Дело №1-156/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково. 24 ноября 2010 года.
Камешковский районный суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи АБРАМОВА М.В.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Камешковского района
БЕЛЛЕВИЧ М.А.
подсудимого АЛЯЕВА Константина Александровича
защитника ХАТКОВСКОЙ Н.С.,
представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре БЫКОВОЙ И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении
АЛЯЕВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ....
....
....
....
....
....,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228;
ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аляев К.А. совершил два эпизода соучастия в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Дата обезл. около <данные изъяты> мин. к Аляеву К.А., находящемуся у .... с целью приобретения наркотических средств - героина обратилась фио1 (данные о личности сохранены в тайне), действующая в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С целью оказания содействия фио1 в приобретении наркотических средств, Аляев К.А. дал свое согласие, принял у фио1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего проследовал на ...., где встретился с неустановленным лицом, у которого приобрел предназначенное для фио1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> гр. Вернувшись около <данные изъяты> мин. на ...., Аляев К.А. передал приобретенное наркотическое средство фио1
Преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств не был доведен до конца Аляевым К.А. по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день в период времени с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилколдеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> гр. было добровольно выдано фио1 сотрудникам наркоконтроля.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> г., признается крупным размером, то есть Аляев К.А. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.
Кроме этого, Дата обезл. около <данные изъяты> мин. к Аляеву К.А., находящемуся у .... с целью приобретения наркотических средств - героина обратилась фио1 (данные о личности сохранены в тайне), действующая в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С целью оказания содействия фио1 в приобретении наркотических средств, Аляев К.А. дал свое согласие, принял у фио1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего проследовал на ...., где встретился с неустановленным лицом, у которого приобрел предназначенное для фио1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> гр. Вернувшись около <данные изъяты> мин. на ...., Аляев К.А. передал приобретенное наркотическое средство фио1
Преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств не был доведен до конца Аляевым К.А. по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день в период времени с <данные изъяты> мин. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилколдеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> гр. было добровольно выдано фио1 сотрудникам наркоконтроля.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> г., признается крупным размером, то есть Аляев К.А. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Аляев К.А. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ст.15 УК РФ, данное преступление относится к преступлениям средней тяжести.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Аляевым К.А. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аляев К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Аляев К.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аляева К.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд также учитывает, что по месту жительства Аляев К.А. характеризуется положительно /л.д.80/, к административной ответственности не привлекался, официально не трудоустроен.
Приговором Камешковского районного суда .... от Дата обезл. Аляев К.А. осужден по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года. Учитывая, что преступления, по которым Аляев К.А. привлекается к ответственности, были совершены им до вынесения указанного приговора, а также то, что по приговору от Дата обезл. он осужден к условной мере наказания, настоящий приговор следует исполнять самостоятельно.
Суд признает Аляева К.А. виновным в совершении двух умышленных преступлений средней тяжести, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным применение условной меры наказания, суд считает, что исправление Аляева К.А. возможно без изоляции его от общества, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АЛЯЕВА Константина Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Аляеву К.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Аляева К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Аляева К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодени, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой соответственно <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. (после исследования), фрагмент полимерной пленки бело-зеленого цвета, фрагмент бордовой нити, фрагмент серебристой фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Владимирской области уничтожить.
Приговор Камешковского районного суда .... от Дата обезл., которым Аляев К.А. осужден по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ.