Дело № 1-170/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 14 декабря 2010 года
Судья Камешковского районного суда Владимирской области Стеций С.Н.
с участием государственного обвинителя
ст. пом. прокурора .... Абрамовой Е.А.
подсудимой Федотовой О.А.
защитника Стоногина С.М., представившего ордер №от Дата обезл.,
при секретаре Мишиной Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково уголовное дело по обвинению Федотовой ...., Дата обезл. года рождения, уроженки ...., гражданки РФ, ...., зарегистрированной по адресу: .... .... ...., проживающей: ...., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федотова О.А. будучи свидетелем, дала заведомо ложные показания в суде, при следующих обстоятельствах:
В период с Дата обезл. по Дата обезл. судьей .... районного суда ФИО3 рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО7 и ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. При этом показаниям свидетеля Федотовой О.А. суд дал критическую оценку и расценил их, как заведомо ложные. Дата обезл. данный приговор вступил в законную силу....
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Федотова О.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Федотовой О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено ей добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Федотовой О.А. необходимоквалифицировать как преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Федотова О.А. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном - обстоятельство признанное судом смягчающим наказание. Суд также учитывает, что на учетах у психиатра и нарколога она не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась. По месту жительства Федотова О.А. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федотовой О.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федотову .... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения в отношении Федотовой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: .... - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Н. Стеций