Дело №1-57/2011 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Камешково. 20 апреля 2011 года.
Камешковский районный суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи АБРАМОВА М.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камешковского района
ИВАНОВА С.Ф.
подсудимого ГРИШАНОВА Александра Викторовича
защитника ХАТКОВСКОЙ Н.С.,
представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре БЫКОВОЙ И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении
ГРИШАНОВА Александра Викторовича, Дата обезл. года рождения, уроженца и жителя ...., ...., гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка Дата обезл. года рождения), не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гришанов А.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия.
Дата обезл. в дневное время, находясь по адресу: ...., ...., во время совместного распития спиртных напитков, Гришанов А.В., не имея на это законных оснований, потребовал от Николаева Д.И. передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, угрожая при этом физической расправой.
Дата обезл. около .... ч., встретившись с Николаевым Д.И. по указанному адресу, Гришанов А.В. вновь потребовал передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, продолжая высказывать угрозы физической расправой. Воспринимая угрозы реально, Николаев Д.И. принес и передал Гришанову А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Взяв деньги, Гришанов А.В. с целью устрашения и достижения своих корыстных намерений, ударил Николаева Д.И. кулаком по лицу, причинив ему физическую боль и потребовал принести в тот же день <данные изъяты> рублей, на следующий день ещё <данные изъяты> рублей и в качестве залога забрал у Николаева Д.И. сотовый телефон марки «....» стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, Гришанов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гришанов А.В. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным емуобвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Гришановым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший, представивший письменное заявление, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришанов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Гришанов А.В. вину признал полностью, имеет малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ) - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гришанова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При этом суд также учитывает, что по месту жительства Гришанов А.В. характеризуется удовлетворительно /л.д.55/; на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, в браке не состоит, официально не трудоустроен, осуществляет уход за престарелой матерью, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным применение условной меры наказания, суд считает, что исправление Гришанова А.В. возможно без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Гришанова А.В. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета составили <данные изъяты> коп., которые в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИШАНОВА Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Гришанова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Гришанова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - кассовый чек терминала на <данные изъяты> рублей хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ.