Дело № 1-41/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково. 05 апреля 2011 года
Камешковский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Стеций С.Н.
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора .... Иванова С.Ф.
подсудимого Павлова В.А.
защитника Сачук Т.М., представившей удостоверение №, ордер № от Дата обезл.
при секретаре Рябининой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково уголовное дело по обвинению Павлова ...., Дата обезл. года рождения, уроженца ...., .... не работающего, зарегистрированного по адресу: ...., военнообязанного, судимого:
1) Дата обезл. .... районным судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы,
2) Дата обезл. .... районным судом по п. «а,б» ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от Дата обезл. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. Освободился по сроку Дата обезл.
3) Дата обезл. .... районным судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезл. около .... минут в пос. .... .... Павлов В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в .... решил совершить кражу сотового телефона и денежных средств, принадлежащих ФИО4 С этой целью Павлов В.А., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись, временным отсутствием ФИО4, а также тем, что находившийся здесь же ФИО3 спал и не имел возможности наблюдать за его действиями, обнаружил и тайно похитил в комнате с тумбочки сотовый телефон ....», стоимостью .... рублей и из шкафа денежные средства в сумме .... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, использовав похищенное в дальнейшем в личных целях. Своими преступными действиями Павлов В.А. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Кроме этого, Павлов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата обезл. около .... в пос. ..... .... Павлов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ...., решил совершить открытое хищение денежных средств у находящегося здесь же ФИО5 С этой целью, Павлов В.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая открытость и противоправность совершаемых им действий, с целью завладения денежными средствами, подошел к ФИО5 и руками схватил его за ворот рубахи, после чего потребовал у последнего передачи ему денежных средств. ФИО5 попытался вырваться, однако Павлов В.А. с целью подавления сопротивления со стороны ФИО5 сильнее сжал ворот рубахи, в результате чего последний испытал физическую боль. После этого Павлов В.А., продолжая удерживать одной рукой ФИО5 за одежду, тем самым ограничивая его свободу, обыскал его и вытащил из нагрудного кармана рубахи последнего денежные средства в сумме .... рублей, после чего с похищенными денежными средствами Павлов В.А. с места преступления скрылся, использовав похищенное в дальнейшем в личных целях. Своими преступными действиями Павлов В.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму .... рублей, а также физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Павлов В.А. заявил о своем согласии с предъявленным уму обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Павловым В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие, в своих заявлениях, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Павлова В.А. необходимо квалифицировать по эпизоду Дата обезл. как преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Павлов В.А. судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Вновь совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести в период испытательного срока. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимого. По месту жительства характеризуется отрицательно. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Вместе с тем суд также учитывает, что подсудимый Павлов В.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание. Явка с повинной также признаются судом смягчающим наказание обстоятельством. Павлов В.А. на учете у нарколога, психиатра не состоит.
Приговором .... районного суда от Дата обезл. Павлов В.А. осужден по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Павлова В.А. без изоляции от общества невозможно, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.. 304,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлова .... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (преступление Дата обезл.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление Дата обезл.) на срок 1год (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ);
- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (преступление Дата обезл.) на срок 2 года (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Павлову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяца лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору .... районного суда от Дата обезл. отменить.
В силу ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору .... районного суда от Дата обезл. и окончательно определить Павлову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Павлова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Павлова В.А. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Павлова В.А. исчислять с Дата обезл., согласно решению о его аресте.
Вещественное доказательство: .... уничтожить.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Н. Стеций