Приговор от 19.05.2011г. по делу №1-67/2011 по ч.1 ст.161УК РФ



Дело № 1- 67/ 2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 19 мая 2011 года.

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего, судьи Травина И.А.,

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Камешковского района Иванова С.Ф.,

подсудимого Алеева М.А.,

защитника Сачук Т.М.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Писковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алеева М.А., <данные изъяты> ранее судимого:

29 сентября 2008 года .... по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден по отбытии срока 28 сентября 2010 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алеев М.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2010 года, около 04 часов в ...., Алеев М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с ФИО1 в подъезде ...., решил совершить открытое хищение денег у последнего. С этой целью он, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, подошел к ФИО1 и стал осматривать карманы одежды ФИО1. В заднем кармане брюк он нашел и вытащил оттуда денежные средства в сумме ...., которые положил в карман своей одежды. После этого с места преступления скрылся, в дальнейшем использовал похищенное в личных целях.

Своими действиями Алеев М.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму .....

Таким образом, Алеев М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Алеев М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Алеевым М.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алеев М.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Алеев М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Алееву М.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алееву М.А. с учетом не снятой и не погашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, с учетом требований п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Согласно характеристики, по месту жительства Алеев М.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.79), привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.78).

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, обстоятельств смягчающих наказание, а также обстоятельства, отягчающего наказание, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает необходимым назначить Алееву М.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Алеева М.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применения к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение с возложением определенных обязанностей.

Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.

Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг труда адвоката в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета, составили ...., которые в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с осужденного Алеева М.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алеева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание Алееву М.А. считать условным с испытательным сроком в 1(Один) год.

ОбязатьАлеева М.А.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведениемусловно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведениемусловно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Алеева М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговорас соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А. Травин