дело № 1-56/2011,обвинительный приговор от 11 мая 2011 года по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-56/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково.                                                                                                             11 мая 2011 года.

     Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи                                                                               АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Владимирской транспортной прокуратуры                                                                                        БОКОВОЙ Т.П.                                                                                                                               

подсудимой                                                                     СЕМИЧЕНКОВОЙ Светланы Николаевны                                                                                            

защитника                                                                                                  ХИСАМУТДИНОВА Р.Х.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                                               БЫКОВОЙ И.В.

     рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

     СЕМИЧЕНКОВОЙ Светланы Николаевны, Дата обезл. года рождения, уроженки

     ...., гражданки РФ, без образования, в

     браке не состоящей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу:

     ...., фактически проживающей:

     ....,

     ранее судимой: 05.05.2010 года Фрунзенским районным судом г. Владимира по п. «г» ч.2

     ст.158; ч.3 ст.30, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы

     условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления,

     предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Семиченкова С.Н. совершила соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Дата обезл. 2011 года около <данные изъяты> мин. Семиченкова С.Н. на привокзальной площади ст. .... встретилась с фио1., у которого взяла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с целью оказания ему содействия в приобретении наркотических средств. После этого Семиченкова С.Н. на автомобиле <данные изъяты> выехала в ...., где у неустановленного дознанием лица приобрела для фио1. и на его денежные средства наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические вещества ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,88 гр. В тот же день, около <данные изъяты> мин., вернувшись в .... на привокзальную площадь, приобретенное наркотическое средство Семиченкова С.Н. передала фио1

     В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

     Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,88 г., признается крупным размером, то есть Семиченкова С.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Семиченкова С.Н. после консультации с защитником заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании.

     Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

     Санкция ст.15 УК РФ, данное преступление относится к преступлениям средней тяжести.

     В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

     Данное ходатайство заявлено подсудимой Семиченковой С.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семиченкова С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

     В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.                                                     

     Семиченкова С.Н. вину признала полностью, оформила явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Семиченковой С.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

     В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

     Суд также учитывает, что по месту жительства Семиченкова С.Н. характеризуется удовлетворительно /л.д.84/, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет.

     Приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира от 05 мая 2010 года Семиченкова С.Н. осуждена по п. «г» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Преступление ею было совершено в период условного осуждения.

     С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление Семиченковой С.Н. без изоляции её от общества невозможно, ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, условное осуждение по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от 05.05.2010 года в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.       

     Учитывая, что в настоящее время в производстве СО при УВД г. Коврова в отношении Семиченковой С.Н. находится уголовное дело по обвинению её в совершении преступления, предусмотренного пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с 23 марта 2011 года Семиченкова С.Н. находится под стражей, оснований для применения в отношении неё положений ст.75.1 УИК РФ в части самостоятельного следования к месту отбывания наказания, не имеется.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     СЕМИЧЕНКОВУ Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

     В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от 05 мая 2010 года отменить.

     В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от 05 мая 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Семиченковой С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием в колонии-поселении.

     Меру процессуального принуждения - обязательство о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Семиченкову С.Н. под стражу в зале суда.

     Срок наказания Семиченковой С.Н. исчислять с Дата обезл., согласно решения о её аресте. Зачесть в срок наказания Семиченковой С.Н. время содержания под стражей с Дата обезл. по Дата обезл..

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                         М.В.АБРАМОВ.