дело № 1-63/2011,обвинительный приговор от 12 мая 2011 года



Дело №1-63/2011 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково.                                                                                                               12 мая 2011 года.

     Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи                                                                                 АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Камешковского района

                                                                                                                                    АНТОНОВА А.А.                                                                                                                                                  

подсудимого                                                                         КОПЫТЁНКОВА Василия Николаевича

защитника                                                                                                                           САЧУК Т.М.,

представившей удостоверение и ордер                                                                                                                             

при секретаре                                                                                                                БЫКОВОЙ И.В.

     рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

КОПЫТЁНКОВА Василия Николаевича, Дата обезл. года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего: ...., ...., ранее судимого:

  • 18.09.2007 года Октябрьским районным судом г. Владимира по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием <данные изъяты>% заработка. Постановлением того же суда от 10.12.2008 года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 02 месяца 17 дней. Освободился Дата обезл. по отбытии срока;
  • 18.03.2008 года Октябрьским районным судом г. Владимира по п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.166; ч.1 ст.166 УК РФ штраф <данные изъяты> рублей;
  • 09.12.2010 года мировым судьей судебного участка №2 Камешковского района по ч.1 ст.119; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Копытёнков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     В период с Дата обезл. по Дата обезл., около .... ч. Копытёнков В.Н., находясь в д. ...., решил совершить кражу имущества из дома, принадлежащего Сорокиной Ю.К. Подойдя к входной двери, рукой дернул навесной замок, взломав запорное устройство, Копытёнков В.Н. проник в дом, где обнаружил и похитил имущество и продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Сорокиной Ю.К. значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Копытёнков В.Н. после консультации с защитником заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании.

     Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

     Санкция ст.15 УК РФ, данное преступление относится к тяжким преступлениям.

     В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

     Данное ходатайство заявлено подсудимым Копытёнковым В.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копытёнков В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

     В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     Копытёнков В.Н. вину признал полностью - обстоятельство, признанное судом смягчающим наказание.           

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Копытёнкова В.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

     При этом суд также учитывает, что по месту жительства Копытёнков В.Н. характеризуется удовлетворительно /л.д.59/, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, официально не трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

     Учитывая, что преступление, по которому Копытёнков В.Н. привлекается к ответственности было совершено им до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Владимира от 18.03.2008 года и приговора мирового судьи судебного участка №2 Камешковского района от 09.12.2010 года, настоящий приговор следует исполнять самостоятельно.     

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Копытёнкова В.Н. возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.

     Дополнительное наказан в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным не применять.

     Согласно материалам дела процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета составили 596 рублей 76 коп., которые в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     КОПЫТЁНКОВА Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

     Обязать Копытёнкова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не скрываться от контроля данного органа, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

     Меру пресечения в отношении Копытёнкова В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

     Приговор Октябрьского районного суда г. Владимира от 18 марта 2008 года, которым Копытёнков В.Н. осужден по п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.166; ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                           М.В.АБРАМОВ.