Дело № 1- 73/ 2011 г ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камешково 09 июня 2011 года с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камешковского района Иванова С.Ф., подсудимого Бурцева Е.С., защитника Хисамутдинова Р.Х., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Писковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурцева Е.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Бурцев Е.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Дата обезл., около .... часов в ...., Бурцев Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи имущества принадлежащего ФИО1 находящегося в квартире ...., подошел к окну указанной квартиры. Там Бурцев Е.С., действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием владельца, рукой разбил стекло форточки окна, просунул руку в образовавшийся проем и открыл створки оконных рам. После этого, Бурцев через указанное окно незаконно проник во внутрь данной квартиры, где обнаружил и похитил: цветной переносной телевизор <данные изъяты>, с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления от видеомагнитофона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, использовав его в дальнейшем в личных целях. В результате указанных действий Бурцева Е.С., потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Бурцев Е.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Бурцев Е.С. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено подсудимым Бурцевым Е.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурцев Е.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор. При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Бурцев Е.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимому Бурцеву Е.С.. Обстоятельством, отягчающим наказание Бурцеву Е.С. с учетом требований, ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив. Подсудимый Бурцев Е.С. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д.<данные изъяты>),при этом, к административной ответственности не привлекался (л.д.<данные изъяты>). С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же отсутствия тяжких последствий, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания осужденному Бурцеву Е.С. за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание все обстоятельства дела, объем похищенного, возвращение похищенного потерпевшему, а так же мнение государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимого Бурцева Е.С. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ему наказание, в соответствие со ст.73 УК РФ- условным с возложением определенных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом отсутствия постоянных доходов у подсудимого и возложении дополнительных обязанностей при назначении условного наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным не применять. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного. Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг труда адвоката в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета, составили <данные изъяты>, которые в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с осужденного Бурцева Е.С. в связи с рассмотрением дела в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бурцева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Бурцеву Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Обязать Бурцева Е.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведениемусловно осужденного, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, трудоустроиться. Меру пресечения в отношенииБурцева Е.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть Бурцеву Е.С. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и заключения под стражу с Дата обезл. по Дата обезл.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.А. Травин