П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камешково. 22 июня 2011 года. Камешковский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи АБРАМОВА М.В. с участием государственного обвинителя прокурора Камешковского района АНТОНОВА А.А. подсудимого СТЕПАНОВА Ивана Петровича защитника ХИСАМУТДИНОВА Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре ЕПИШИНОЙ С.Ю. а также с участием потерпевшего Степанова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково уголовное дело по обвинению СТЕПАНОВА Ивана Петровича, Дата обезл. года рождения, уроженца Владимирской области, ...., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, работающего ОАО <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ...., ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов И.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Дата обезл. около 22 ч. 30 мин. у .... между Степановым И.П. и Степановым А.И., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношения произошла ссора. В ходе ссоры Степанов И.П. взял нож и умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес Степанову А.И. удар в область грудной клетки. В результате действий Степанова И.П. Степанову А.И. были причинены телесные повреждения в виде ранения грудной клетки слева на уровне 8 межреберья по передней боковой поверхности, проникающее в грудную полость, далее ранение по ходу раневого канала диафрагмы, проникновение в брюшную полость, ранение желудка, скопление крови в грудной и брюшной полостях, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть Степанов И.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Степанов И.П. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких. В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено подсудимым Степановым И.П. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. При этом потерпевший Степанов А.И. пояснил, что претензий к Степанову И.П. не имеет, на строгости наказания не настаивает. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов И.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Степанова И.П., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанова И.П. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что по месту работы Степанов И.П. характеризуется положительно /л.д.52/, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил впервые. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным применение условной меры наказания, суд считает, что исправление Степанова И.П. возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением статьи 73 УК РФ. Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета составили <данные изъяты> коп., которые в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СТЕПАНОВА Ивана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Степанова И.П. не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не реже одного раза в два месяца) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении Степанова И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож с ножнами - уничтожить, спортивную кофту и джемпер вернуть по принадлежности (потерпевшему Степанову А.И.). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.В.Абрамов