г. Камешково. 20 июня 2011 года. Камешковский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи АБРАМОВА М.В. с участием государственного обвинителя прокурора Камешковского района АНТОНОВА А.А. подсудимой ШАЛЫГИНОЙ Елены Владимировны защитника ХАТКОВСКОЙ Н.С., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре БЫКОВОЙ И.В. а также с участием потерпевшего Александрова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении ШАЛЫГИНОЙ Елены Владимировны, Дата обезл. года рождения, уроженки д. ...., гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, имеющей малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ...., ранее судимой: УСТАНОВИЛ: Шалыгина Е.В. совершила хищение огнестрельного оружия. В конце января 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 15 ч. Шалыгина Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ...., решила совершить хищение огнестрельного двуствольного ружья марки №, находящегося в сейфе в подвале дома и принадлежащего Александрову В.В. С этой целью, Шалыгина Е.В. в одной из комнат дома в тумбочке взяла ключ от сейфа, спустилась в подвал, где имеющимся у неё ключом открыла сейф, откуда похитила указанное выше ружье, использовав его в дальнейшем в личных целях, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.226 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Шалыгина Е.В. после консультации с защитником заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным емуобвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст.15 УК РФ данное преступление относится к тяжким преступлениям. В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено подсудимой Шалыгиной Е.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шалыгина Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Шалыгина Е.В. вину признала полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оформила явку с повинной (пп. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ) - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Шалыгиной Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом суд также учитывает, что по месту жительства Шалыгина Е.В. характеризуется положительно /л.д.53/, к административной ответственности не привлекалась, не работает, состоит на учете у нарколога по поводу наркомании опийной. Приговором Камешковского районного суда Владимирской области от 02.02.2011 года Шалыгина Е.В. осуждена по ч.3 ст.30, ч.1 ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания Шалыгиной Е.В. отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата обезл.. Учитывая, что преступление, по которому Шалыгина Е.В. привлекается к ответственности было совершено ею до вынесения указанного приговора, а также то, что по приговору от 02.02.2011 года ей назначена отсрочка реального отбывания наказания, данный приговор следует исполнять самостоятельно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Шалыгиной Е.В. возможно без изоляции её от общества, наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденной. Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета <данные изъяты> коп., которые в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШАЛЫГИНУ Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Шалыгину Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, пройти курс лечения от <данные изъяты>, трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Шалыгиной Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Приговор Камешковского районного суда Владимирской области от 02 февраля 2011 года, которым Шалыгина Е.В. осуждена по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата обезл., исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ