дело № 1-83/2011 приговором от 04 июля 2011 года лицо осуждено за совершение разбоя



Дело №1-83/2011 г.         П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково.                                                                                                             04 июля 2011 года.

     Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи                                                                                  АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камешковского района

                                                                                                                                          ПЕТРОВА Д.А.                                                                                                                                                 

подсудимого                                                                            БЕРЕЗОВСКОГО Романа Николаевича

защитника                                                                                                                            САЧУК Т.М.,

представившей удостоверение и ордер                                                                                                                             

при секретаре                                                                                                                  БЫКОВОЙ И.В.

а также с участием потерпевшего фио1,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

     БЕРЕЗОВСКОГО Романа Николаевича, Дата обезл. года рождения, уроженца д. ....

     ...., гражданина РФ, образования не имеющего, не

     работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:

     ...., фактически

     проживающего: ...., ранее судимого:

  • 14.08.2002 года Камешковским районным судом Владимирской области по ч.3 ст.30, пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился УДО 30.07.2003 года на 11 месяцев 04 дня;
  • 02.03.2004 года Камешковским районным судом Владимирской области по ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 04 годам лишения свободы;
  • 18.10.2004 года Камешковским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.112; п. «а» ч.2 ст.158; ст.324 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 05 годам лишения свободы. Освободился по отбытии срока 07.01.2009 года;
  • 18.06.2009 года Камешковским районным судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы. Освободился по отбытии срока 29.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Березовский Р.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

     Дата обезл. около 17 ч. Березовский Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около здания коллекторно-насосной станции на ...., встретил фио1 и попросил у него принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, для осуществления звонка. После того, как фио1 передал Березовскому Р.Н. указанный сотовый телефон, Березовский Р.Н. решил его похитить. фио1 потребовал, чтобы Березовский Р.Н. вернул ему телефон, на что Березовский Р.Н., с целью удержания у себя похищенного, вынул нож, наставляя на фио1, пошел к нему, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Испугавшись, фио1 был вынужден уйти, похищенный телефон Березовский Р.Н. использовал в личных целях, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Березовским Р.Н. после консультации с защитником было заявлено о согласии с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании.

     Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

     Санкция ч.2 ст.162 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет и в соответствии со ст.15 УК РФ данное преступление относится к тяжким преступлениям.

     В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

     Данное ходатайство заявлено подсудимым Березовским Р.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Березовский Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

     В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     Березовский Р.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно вернул похищенный телефон - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.

     Обстоятельством, отягчающим наказание Березовского Р.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие особо опасного рецидива (п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ).

     Суд также учитывает, что по месту жительства Березовский Р.Н. характеризуется удовлетворительно /л.д.58/, в браке не состоит, не работает, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

     Березовским Р.Н. совершено тяжкое преступление спустя месяц после освобождения из мест лишения свободы.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Березовского Р.Н. невозможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с отбыванием наказания в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

     Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого суд считает возможным не применять.

     Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета составили <данные изъяты> коп., которые в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст ст. 304,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     БЕРЕЗОВСКОГО Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

     Меру пресечения в отношении Березовского Р.Н. - содержание под стражей оставить без изменения.

     Срок отбывания наказания Березовскому Р.Н. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с 17 мая 2011 года.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                          М.В.АБРАМОВ.