приговор от 28.07.2011 года по делу №1-96/2011 г. по ч.1 ст. 186 УК РФ (2 эпизода)



Дело №1-96/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково                                                                                                     28 июля 2011 года

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего                                                                                             Стеций С.Н.

с участием гос. обвинителя

прокурора ....                                                                       Антонова А.А.                                                               

подсудимого Гасанова Ш.А-оглы

защитника Корчагиной С.В., представившей удостоверение , ордер от Дата обезл.,                                                                    

при секретаре                                                                                                       Рябининой М.В.,

а также с участием представителя потерпевшего .... ФИО12

     рассмотрев в открытом судебном заседании в .... уголовное дело по обвинению Гасанова .... Дата обезл. года рождения, уроженца .... .... ...., .... не работающего, проживающего по адресу: ...., ранее судимого:

1) Дата обезл. по приговору .... районного суда .... по ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

2) Дата обезл. по приговору .... районного суда .... по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

3) Дата обезл. по приговору .... районного суда .... по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с. ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ, с учетом постановления .... районного суда .... от Дата обезл. к трем годам семи месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Дата обезл. освобожден по отбытию срока наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186 УК РФ, ч.1 ст. 186 УК РФ,

     

УСТАНОВИЛ:

Гасанов Ш.А-оглы совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 186 УК РФ, то есть хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

В .... (точная дата следствием не установлена) Гасанов Ш.А.- оглы. действуя из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы и дальнейшего сбыта поддельных денежных купюр на территории .... и ...., приобрел у неустановленного следствием лица на территории .... партию поддельных денежных билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей в количестве не менее 3 штук ....

Указанные поддельные билеты Центрального банка Российской Федерации Гасанов Ш.А.- оглы, с целью сбыта с помощью автомашины .... транзитный номер .... тот же день, некоторое время спустя перевез на территорию .... и до момента сбыта хранил их при себе и по месту своего жительства по адресу: ...., ...., .....

В .... (точная дата следствием не установлена) около .... часов Гасанов Ш.А.о., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем введения в оборот поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации, находясь в ...., заведомо зная, что находившийся у него билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийный номер: «.... является поддельным, сбыл его в торговом ларьке индивидуального предпринимателя (далее ИИ) ФИО11, расположенном по адресу: ...., ...., введя продавца указанной торговой точки в заблуждение относительно подлинности денежкой купюры, приобрел товары стоимостью 100 рублей (....) и получил сдачу 900 рублей.

Таким образом, преступными действиями Гасанова Ш.А.о. ИП ФИО11 причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Дата обезл. в дневное время Гасанов Ш.А.о., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем введения в оборот поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации, перевез одну из хранящихся у него поддельных денежных купюр на автомашине .... транзитный номер .... в ..... В тот же день и время находясь в аптечном пункте ....», расположенном по указанному адресу, Гасанов Ш.А.о. заведомо зная, что находящийся у него билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийный номер: «.... является поддельным, сбыл данный билет работнику аптечного пункта ФИО2, введя последнюю в заблуждение относительно его подлинности, приобрел таблетки от головной боли стоимостью 100 рублей и получил сдачу 900 рублей.

Таким образом, преступными действиями Гасанова Ш.А.о. .... причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Не останавливаясь на достигнутом, Дата обезл., в дневное время, в период с .... часов, Гасанов Ш.А.о., действуя из корыстных побуждений, с целью обогащения путем введения в оборот поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации, перевез на автомашине .... одну из имеющихся у него поддельных денежных купюр в ..... В тот же день В дневное время, Гасанов Ш.А.о. зашел в магазин «Продукты», расположенный по адресу: ...., где предъявил в качестве оплаты продавцу указанного магазина ФИО3 находящийся у него билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийный номер: «....» с признаками подделки. Однако продавец указанного магазина при проверке купюры на подлинность выявила, что купюра, предоставленная Гасановым Ш.А.о., имеет ряд признаков подделки и вернула ее обратно. В результате чего Гасанов Ш.А.о. не смог сбыть указанную купюру в указанной торговой точке.

Однако, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денежных билетов Центрального банка Российской Федерации, Гасанов Ш.А.о. в тот же день Дата обезл. некоторое время спустя (....) зашел в соседний магазин «.... расположенного по адресу: ...., где, заведомо зная, что находившийся у него билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийный номер: «....» является поддельным, сбыл данный билет работнику магазина ФИО4, введя последнюю в заблуждение относительно его подлинности, приобрел товары общей стоимостью 100 рублей (.... ....) и получил сдачу 900 рублей.

Таким образом, преступными действиями Гасанова Ш.А.о. ИП ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Кроме того, Гасанов Ш.А.о. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ, то есть хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Дата обезл. в дневное время Гасанов Ш.А.о., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы и дальнейшего сбыта поддельных денежных купюр на территории .... и ...., в очередной раз приобрел у неустановленного следствием лица на территории .... партию поддельных денежных билетов Центрального банка Российской Федерации .... не менее 14 штук по цене 500 рублей за 1 купюру.

Указанные поддельные билеты Центрального банка Российской Федерации Гасанов Ш.А.о. с целью сбыта с помощью автомашины .... в тот же день, некоторое время спустя перевез на территорию .... и в период до момента сбыта хранил их при себе и по месту своего жительства по адресу: .....

Дата обезл. около .... часа Гасанов Ш.А.о., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем введения в оборот поддельных билетов Центрального банка Российской Федераций, находясь у .... ...., заведомо зная, что находившийся у него билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийный номер: «....» является поддельным, остановил автомашину такси под управлением водителя         ФИО13 и попросил последнего отвезти его на ...., в ..... Приехав в ..... Гасанов Ш.А.о., введя в заблуждение водителя такси ФИО13 относительно подлинности денежной купюры, передал ее в качестве оплаты за проезд и получил сдачу 860 рублей.

Таким образом, преступными действиями Гасанова Ш.А.о. ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Дата обезл. в период времени .... часов Гасанов Ш.А.о., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем введения в оборот поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации, находясь в .... клубе «.... расположенном по адресу: ...., заведомо зная, что находящиеся у него билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийные номера: «.... являются поддельными, сбыл данные билеты работникам указанного лотерейного клуба ФИО7, ФИО8, введя последних в заблуждение относительно их подлинности, в качестве оплаты за оказанные услуги.

Таким образом, преступными действиями Гасанова Ш.А.о. ....» причинен материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Не останавливаясь на достигнутом Дата обезл. около .... часов          Гасанов Ш.А.о., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем введения в оборот поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации, перевез на автомашине .... одну из имеющихся у него поддельных денежных купюр в ..... В указанное время, находясь в ...., Гасанов Ш.А.о., заведомо зная, что находившийся у него билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серийный номер: «.... является поддельным, сбыл его в торговом ларьке .... расположенном на ....а, ...., введя продавца указанной торговой точки ФИО9 в заблуждение относительно подлинности денежной купюры, приобрел товары общей стоимостью 100 рублей (....) и получил сдачу 900 рублей.

Таким образом, преступными действиями Гасанова Ш.А.о. ИП ФИО14 причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гасанов Ш.А.о. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Гасановым Ш.А.о. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие, в своих письменных заявлениях, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гасанова Ш.А.-оглы необходимо квалифицировать по двум эпизодам как совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186 УК РФ, ч.1 ст. 186 УК РФ, то есть хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гасанов Ш.А.о. неоднократно судимый за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Дата обезл. освободившись по отбытию срока наказания по приговору .... районного суда .... от Дата обезл. вновь совершил преступления, относящееся к категории тяжких, что в соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ указывает на наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем суд также учитывает, что подсудимый Гасанов Ш.А.о. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о совершенных им преступлениях в добровольном порядке сообщил органам внутренних дел, что подтверждается протоколами явки с повинной (л.д. ....). Данные обстоятельства признаны судом смягчающими наказание. Также суд учитывает, что Гасанов Ш.А.о. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Представитель потерпевшего ....» в судебном заседании пояснила, что материальный ущерб ей возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет, на строгости наказания не настаивала.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, .... с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Гасанова Ш.А.о. без изоляции от общества невозможно, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с отбыванием наказания, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гасанова .... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч.1 ст. 186 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.186 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) на срок 3 (три) года;

- по ч.1 ст. 186 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гасанову Ш.А.-оглы наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении Гасанова Ш.А.-оглы - в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Гасанова Ш.А.- оглы с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с Дата обезл., согласно решению о его аресте.

Вещественные доказательства: 17 поддельных денежных билетов Банка России номиналом по 1000 рублей, ...., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        подпись                              С.Н. Стеций

....

....

....