дело № 1-86/2011,приговором от 13 июля 2011 года должностное лицо осуждено за совершение служебного подлога к наказанию в виде штрафа



Дело №1-86/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково.                                                                                                          13 июля 2011 года.

     Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи                                                                               АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Камешковского района

                                                                                                                                  АНТОНОВА А.А.

подсудимого                                                                      ЛАКТИОНОВА Александра Фёдоровича

защитника                                                                                                  ХИСАМУТДИНОВА Р.Х.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                                               БЫКОВОЙ И.В.

     рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

     ЛАКТИОНОВА Александра Фёдоровича, Дата обезл. года рождения, уроженца с.

     .... ...., гражданина РФ, с высшим

     образованием, состоящего в браке, военнообязанного, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного по

     адресу: ...., фактически

     проживающего: ...., ранее не судимого,

     обвиняемого по 18 эпизодам ч.1 ст.292 УК РФ (постановлением Камешковского районного

     суда от 13.07.2011 года по эпизодам от <данные изъяты> года и <данные изъяты> 2009 года

     производство по делу прекращено),

УСТАНОВИЛ:

     Лактионов А.Ф. совершил 16 эпизодов служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из личной заинтересованности.

     Дата обезл. в дневное время, <данные изъяты> Лактионов А.Ф., являясь должностным лицом, наделенный правом выдачи официальных документов - ветеринарных справок формы , регулирующих перевозку грузов (убойных животных) в пределах района и города, находился на рабочем месте по адресу: .... В это время к нему обратилась Грошева С.М., с которой он поддерживал дружеские отношения, с просьбой о получении необходимой для реализации мяса-говядины ветеринарной справки формы без предварительного осмотра. Действуя из личной заинтересованности, связанной с получением в дальнейшем взаимных услуг от Грошевой С.М., Лактионов А.Ф. не проводя осмотра животного, находясь в своем рабочем кабинете, в тот же день, в нарушение «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 года и «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы», утвержденных 27 декабря 1983 года, собственноручно внес в официальный документ - ветеринарную справку формы от Дата обезл. и в корешок данной справки, являющийся частью указанного документа, на имя Грошевой С.М. заведомо ложные сведения о проведении предварительного осмотра мяса-говядины и то, что осмотр произведен под контролем ветслужбы и поставил в данных документах свою подпись и печать учреждения. После оформления указанных документов, Грошева С.М. по указанию Лактионова А.Ф. в кассе учреждения оплатила оформление справки, после чего Лактионов А.Ф. передал ей фиктивную ветеринарную справку, корешок которой для отчета сдал в бухгалтерию. На основании данной ветеринарной справки Грошева С.М. получила разрешение на реализацию без ограничения мяса-говядины, то есть Лактионов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время, ветеринарный врач - <данные изъяты>» Лактионов А.Ф., являясь должностным лицом, наделенный правом выдачи официальных документов - ветеринарных справок формы , регулирующих перевозку грузов (убойных животных) в пределах района и города, находился на рабочем месте по адресу: .... В это время к нему обратился Махмутов И.Ш., с которым Лактионов А.Ф. поддерживал дружеские отношения, с просьбой о получении необходимой для реализации мяса-говядины ветеринарной справки формы без предварительного осмотра и оформления её на имя Мохова А.В., который никакого отношения к реализации мяса не имел. Действуя из личной заинтересованности, связанной с получением в дальнейшем взаимных услуг от Махмутова И.Ш., Лактионов А.Ф. не проводя осмотра животного, в отсутствии Мохова А.В., находясь в своем рабочем кабинете, в тот же день, в нарушение «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 года и «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы», утвержденных 27 декабря 1983 года, собственноручно внес в официальный документ - ветеринарную справку формы серия от Дата обезл. и в корешок данной справки, являющийся частью указанного документа, на имя Мохова А.В. заведомо ложные сведения о проведении предварительного осмотра мяса-говядины и то, что осмотр произведен под контролем ветслужбы и поставил в данных документах свою подпись и печать учреждения. После оформления указанных документов, Махмутов И.Ш. по указанию Лактионова А.Ф. в кассе учреждения оплатил оформление справки, после чего Лактионов А.Ф. передал Махмутову И.Ш. фиктивную ветеринарную справку, корешок которой для отчета сдал в бухгалтерию. На основании данной ветеринарной справки Махмутов И.Ш. получил разрешение на реализацию без ограничения мяса-говядины, то есть Лактионов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время, ветеринарный врач - <данные изъяты>» Лактионов А.Ф., являясь должностным лицом, наделенный правом выдачи официальных документов - ветеринарных справок формы , регулирующих перевозку грузов (убойных животных) в пределах района и города, находился на рабочем месте по адресу: .... В это время к нему обратился Махмутов И.Ш., с которым Лактионов А.Ф. поддерживал дружеские отношения, с просьбой о получении необходимой для реализации мяса-говядины ветеринарной справки формы без предварительного осмотра и оформления её на имя Блиновой Л.П., которая никакого отношения к реализации мяса не имел. Действуя из личной заинтересованности, связанной с получением в дальнейшем взаимных услуг от Махмутова И.Ш., Лактионов А.Ф. не проводя осмотра животного, в отсутствии Блиновой Л.П., находясь в своем рабочем кабинете, в тот же день, в нарушение «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 года и «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы», утвержденных 27 декабря 1983 года, собственноручно внес в официальный документ - ветеринарную справку формы серия от Дата обезл. и в корешок данной справки, являющийся частью указанного документа, на имя Блиновой Л.П. заведомо ложные сведения о проведении предварительного осмотра мяса-говядины и то, что осмотр произведен под контролем ветслужбы и поставил в данных документах свою подпись и печать учреждения. После оформления указанных документов, Махмутов И.Ш. по указанию Лактионова А.Ф. в кассе учреждения оплатил оформление справки, после чего Лактионов А.Ф. передал Махмутову И.Ш. фиктивную ветеринарную справку, корешок которой для отчета сдал в бухгалтерию. На основании данной ветеринарной справки Махмутов И.Ш. получил разрешение на реализацию без ограничения мяса-говядины, то есть Лактионов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время, ветеринарный врач - <данные изъяты>» Лактионов А.Ф., являясь должностным лицом, наделенный правом выдачи официальных документов - ветеринарных справок формы , регулирующих перевозку грузов (убойных животных) в пределах района и города, находился на рабочем месте по адресу: ..... В это время к нему обратился Махмутов И.Ш., с которым Лактионов А.Ф. поддерживал дружеские отношения, с просьбой о получении необходимой для реализации мяса-говядины ветеринарной справки формы без предварительного осмотра и оформления её на имя Ершова Е.В., который никакого отношения к реализации мяса не имел. Действуя из личной заинтересованности, связанной с получением в дальнейшем взаимных услуг от Махмутова И.Ш., Лактионов А.Ф. не проводя осмотра животного, в отсутствии Ершова Е.В., находясь в своем рабочем кабинете, в тот же день, в нарушение «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 года и «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы», утвержденных 27 декабря 1983 года, собственноручно внес в официальный документ - ветеринарную справку формы серия от Дата обезл. и в корешок данной справки, являющийся частью указанного документа, на имя Ершова Е.В. заведомо ложные сведения о проведении предварительного осмотра мяса-говядины и то, что осмотр произведен под контролем ветслужбы и поставил в данных документах свою подпись и печать учреждения. После оформления указанных документов, Махмутов И.Ш. по указанию Лактионова А.Ф. в кассе учреждения оплатил оформление справки, после чего Лактионов А.Ф. передал Махмутову И.Ш. фиктивную ветеринарную справку, корешок которой для отчета сдал в бухгалтерию. На основании данной ветеринарной справки Махмутов И.Ш. получил разрешение на реализацию без ограничения мяса-говядины, то есть Лактионов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время, ветеринарный врач - <данные изъяты> Лактионов А.Ф., являясь должностным лицом, наделенный правом выдачи официальных документов - ветеринарных справок формы , регулирующих перевозку грузов (убойных животных) в пределах района и города, находился на рабочем месте по адресу: ..... В это время к нему обратился Махмутов И.Ш., с которым Лактионов А.Ф. поддерживал дружеские отношения, с просьбой о получении необходимой для реализации мяса-говядины ветеринарной справки формы без предварительного осмотра и оформления её на имя Смирнова Е.И., который никакого отношения к реализации мяса не имел. Действуя из личной заинтересованности, связанной с получением в дальнейшем взаимных услуг от Махмутова И.Ш., Лактионов А.Ф. не проводя осмотра животного, в отсутствии Смирнова Е.И., находясь в своем рабочем кабинете, в тот же день, в нарушение «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 года и «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы», утвержденных 27 декабря 1983 года, собственноручно внес в официальный документ - ветеринарную справку формы серия от Дата обезл. и в корешок данной справки, являющийся частью указанного документа, на имя Смирнова Е.И. заведомо ложные сведения о проведении предварительного осмотра мяса-говядины и то, что осмотр произведен под контролем ветслужбы и поставил в данных документах свою подпись и печать учреждения. После оформления указанных документов, Махмутов И.Ш. по указанию Лактионова А.Ф. в кассе учреждения оплатил оформление справки, после чего Лактионов А.Ф. передал Махмутову И.Ш. фиктивную ветеринарную справку, корешок которой для отчета сдал в бухгалтерию. На основании данной ветеринарной справки Махмутов И.Ш. получил разрешение на реализацию без ограничения мяса-говядины, то есть Лактионов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время, ветеринарный врач - <данные изъяты> Лактионов А.Ф., являясь должностным лицом, наделенный правом выдачи официальных документов - ветеринарных справок формы , регулирующих перевозку грузов (убойных животных) в пределах района и города, находился на рабочем месте по адресу: .... В это время к нему обратился Махмутов И.Ш., с которым Лактионов А.Ф. поддерживал дружеские отношения, с просьбой о получении необходимой для реализации мяса-говядины ветеринарной справки формы без предварительного осмотра и оформления её на имя Бажанова Е.К., который никакого отношения к реализации мяса не имел. Действуя из личной заинтересованности, связанной с получением в дальнейшем взаимных услуг от Махмутова И.Ш., Лактионов А.Ф. не проводя осмотра животного, в отсутствии Бажанова Е.К., находясь в своем рабочем кабинете, в тот же день, в нарушение «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 года и «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы», утвержденных 27 декабря 1983 года, собственноручно внес в официальный документ - ветеринарную справку формы серия от Дата обезл. и в корешок данной справки, являющийся частью указанного документа, на имя Бажанова Е.К. заведомо ложные сведения о проведении предварительного осмотра мяса-говядины и то, что осмотр произведен под контролем ветслужбы и поставил в данных документах свою подпись и печать учреждения. После оформления указанных документов, Махмутов И.Ш. по указанию Лактионова А.Ф. в кассе учреждения оплатил оформление справки, после чего Лактионов А.Ф. передал Махмутову И.Ш. фиктивную ветеринарную справку, корешок которой для отчета сдал в бухгалтерию. На основании данной ветеринарной справки Махмутов И.Ш. получил разрешение на реализацию без ограничения мяса-говядины, то есть Лактионов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время, ветеринарный врач - <данные изъяты> Лактионов А.Ф., являясь должностным лицом, наделенный правом выдачи официальных документов - ветеринарных справок формы , регулирующих перевозку грузов (убойных животных) в пределах района и города, находился на рабочем месте по адресу: .... В это время к нему обратился Махмутов И.Ш., с которым Лактионов А.Ф. поддерживал дружеские отношения, с просьбой о получении необходимой для реализации мяса-говядины ветеринарной справки формы без предварительного осмотра и оформления её на имя Усанова А.Н., который никакого отношения к реализации мяса не имел. Действуя из личной заинтересованности, связанной с получением в дальнейшем взаимных услуг от Махмутова И.Ш., Лактионов А.Ф. не проводя осмотра животного, в отсутствии Усанова А.Н., находясь в своем рабочем кабинете, в тот же день, в нарушение «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 года и «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы», утвержденных 27 декабря 1983 года, собственноручно внес в официальный документ - ветеринарную справку формы серия от Дата обезл. и в корешок данной справки, являющийся частью указанного документа, на имя Усанова А.Н. заведомо ложные сведения о проведении предварительного осмотра мяса-говядины и то, что осмотр произведен под контролем ветслужбы и поставил в данных документах свою подпись и печать учреждения. После оформления указанных документов, Махмутов И.Ш. по указанию Лактионова А.Ф. в кассе учреждения оплатил оформление справки, после чего Лактионов А.Ф. передал Махмутову И.Ш. фиктивную ветеринарную справку, корешок которой для отчета сдал в бухгалтерию. На основании данной ветеринарной справки Махмутов И.Ш. получил разрешение на реализацию без ограничения мяса-говядины, то есть Лактионов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время, ветеринарный врач - <данные изъяты>» Лактионов А.Ф., являясь должностным лицом, наделенный правом выдачи официальных документов - ветеринарных справок формы , регулирующих перевозку грузов (убойных животных) в пределах района и города, находился на рабочем месте по адресу: ..... В это время к нему обратился Махмутов И.Ш., с которым Лактионов А.Ф. поддерживал дружеские отношения, с просьбой о получении необходимой для реализации мяса-говядины ветеринарной справки формы без предварительного осмотра и оформления её на имя Ефимова В.М., который никакого отношения к реализации мяса не имел. Действуя из личной заинтересованности, связанной с получением в дальнейшем взаимных услуг от Махмутова И.Ш., Лактионов А.Ф. не проводя осмотра животного, в отсутствии Ефимова В.М., находясь в своем рабочем кабинете, в тот же день, в нарушение «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 года и «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы», утвержденных 27 декабря 1983 года, собственноручно внес в официальный документ - ветеринарную справку формы серия от Дата обезл. и в корешок данной справки, являющийся частью указанного документа, на имя Ефимова В.М. заведомо ложные сведения о проведении предварительного осмотра мяса-говядины и то, что осмотр произведен под контролем ветслужбы и поставил в данных документах свою подпись и печать учреждения. После оформления указанных документов, Махмутов И.Ш. по указанию Лактионова А.Ф. в кассе учреждения оплатил оформление справки, после чего Лактионов А.Ф. передал Махмутову И.Ш. фиктивную ветеринарную справку, корешок которой для отчета сдал в бухгалтерию. На основании данной ветеринарной справки Махмутов И.Ш. получил разрешение на реализацию без ограничения мяса-говядины, то есть Лактионов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время, ветеринарный врач - <данные изъяты>» Лактионов А.Ф., являясь должностным лицом, наделенный правом выдачи официальных документов - ветеринарных справок формы , регулирующих перевозку грузов (убойных животных) в пределах района и города, находился на рабочем месте по адресу: .... В это время к нему обратилась Морозова Н.А., с которой он поддерживал дружеские отношения, с просьбой о получении необходимой для реализации мяса-говядины ветеринарной справки формы без предварительного осмотра. Действуя из личной заинтересованности, связанной с получением в дальнейшем взаимных услуг от Морозовой Н.А., Лактионов А.Ф. не проводя осмотра животного, находясь в своем рабочем кабинете, в тот же день, в нарушение «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 года и «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы», утвержденных 27 декабря 1983 года, собственноручно внес в официальный документ - ветеринарную справку формы серия от Дата обезл. и в корешок данной справки, являющийся частью указанного документа, на имя Морозовой Н.А. заведомо ложные сведения о проведении предварительного осмотра мяса-говядины и то, что осмотр произведен под контролем ветслужбы и поставил в данных документах свою подпись и печать учреждения. После оформления указанных документов, Морозова Н.А. по указанию Лактионова А.Ф. в кассе учреждения оплатила оформление справки, после чего Лактионов А.Ф. передал ей фиктивную ветеринарную справку, корешок которой для отчета сдал в бухгалтерию. На основании данной ветеринарной справки Морозова Н.А. получила разрешение на реализацию без ограничения мяса-говядины, то есть Лактионов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время, ветеринарный врач - <данные изъяты> Лактионов А.Ф., являясь должностным лицом, наделенный правом выдачи официальных документов - ветеринарных справок формы , регулирующих перевозку грузов (убойных животных) в пределах района и города, находился на рабочем месте по адресу: .... В это время к нему обратилась Захарова Т.Н., с которой он поддерживал дружеские отношения, с просьбой о получении необходимой для реализации мяса-говядины ветеринарной справки формы без предварительного осмотра. Действуя из личной заинтересованности, связанной с получением в дальнейшем взаимных услуг от Захаровой Т.Н., Лактионов А.Ф. не проводя осмотра животного, находясь в своем рабочем кабинете, в тот же день, в нарушение «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 года и «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы», утвержденных 27 декабря 1983 года, собственноручно внес в официальный документ - ветеринарную справку формы серия от Дата обезл. и в корешок данной справки, являющийся частью указанного документа, на имя Захаровой Т.Н. заведомо ложные сведения о проведении предварительного осмотра мяса-говядины и то, что осмотр произведен под контролем ветслужбы и поставил в данных документах свою подпись и печать учреждения. После оформления указанных документов, Захарова Т.Н. по указанию Лактионова А.Ф. в кассе учреждения оплатила оформление справки, после чего Лактионов А.Ф. передал ей фиктивную ветеринарную справку, корешок которой для отчета сдал в бухгалтерию. На основании полученной ветеринарной справки и проведенной ветеринарной санитарной экспертизы мяса-говядины, Лактионов А.Ф. выписал Захаровой Т.Н. ветеринарную справку формы серия от Дата обезл. и в корешок данной справки на имя Захаровой Т.Н. внес сведения о разрешении на реализацию мяса без ограничения в МУП «<данные изъяты>» ...., то есть Лактионов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время, ветеринарный врач - <данные изъяты> Лактионов А.Ф., являясь должностным лицом, наделенный правом выдачи официальных документов - ветеринарных справок формы , регулирующих перевозку грузов (убойных животных) в пределах района и города, находился на рабочем месте по адресу: ..... В это время к нему обратился Махмутов И.Ш., с которым Лактионов А.Ф. поддерживал дружеские отношения, с просьбой о получении необходимой для реализации мяса-говядины ветеринарной справки формы без предварительного осмотра и оформления её на имя Копыловой Н.Ф., которая никакого отношения к реализации мяса не имела. Действуя из личной заинтересованности, связанной с получением в дальнейшем взаимных услуг от Махмутова И.Ш., Лактионов А.Ф. не проводя осмотра животного, в отсутствии Копыловой Н.Ф., находясь в своем рабочем кабинете, в тот же день, в нарушение «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 года и «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы», утвержденных 27 декабря 1983 года, собственноручно внес в официальный документ - ветеринарную справку формы серия от Дата обезл. и в корешок данной справки, являющийся частью указанного документа, на имя Копыловой Н.Ф. заведомо ложные сведения о проведении предварительного осмотра мяса-говядины и то, что осмотр произведен под контролем ветслужбы и поставил в данных документах свою подпись и печать учреждения. После оформления указанных документов, Махмутов И.Ш. по указанию Лактионова А.Ф. в кассе учреждения оплатил оформление справки, после чего Лактионов А.Ф. передал Махмутову И.Ш. фиктивную ветеринарную справку, корешок которой для отчета сдал в бухгалтерию. На основании данной ветеринарной справки Махмутов И.Ш. получил разрешение на реализацию без ограничения мяса-говядины, то есть Лактионов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время, ветеринарный врач - <данные изъяты>» Лактионов А.Ф., являясь должностным лицом, наделенный правом выдачи официальных документов - ветеринарных справок формы , регулирующих перевозку грузов (убойных животных) в пределах района и города, находился на рабочем месте по адресу: .... В это время к нему обратился Махмутов И.Ш., с которым Лактионов А.Ф. поддерживал дружеские отношения, с просьбой о получении необходимой для реализации мяса-говядины ветеринарной справки формы без предварительного осмотра и оформления её на имя Ерошина А.Е., который никакого отношения к реализации мяса не имела. Действуя из личной заинтересованности, связанной с получением в дальнейшем взаимных услуг от Махмутова И.Ш., Лактионов А.Ф. не проводя осмотра животного, в отсутствии Ерошина А.Е., находясь в своем рабочем кабинете, в тот же день, в нарушение «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 года и «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы», утвержденных 27 декабря 1983 года, собственноручно внес в официальный документ - ветеринарную справку формы серия от Дата обезл. и в корешок данной справки, являющийся частью указанного документа, на имя Ерошина А.Е. заведомо ложные сведения о проведении предварительного осмотра мяса-говядины и то, что осмотр произведен под контролем ветслужбы и поставил в данных документах свою подпись и печать учреждения. После оформления указанных документов, Махмутов И.Ш. по указанию Лактионова А.Ф. в кассе учреждения оплатил оформление справки, после чего Лактионов А.Ф. передал Махмутову И.Ш. фиктивную ветеринарную справку, корешок которой для отчета сдал в бухгалтерию. На основании данной ветеринарной справки Махмутов И.Ш. получил разрешение на реализацию без ограничения мяса-говядины, то есть Лактионов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время, ветеринарный врач - <данные изъяты> Лактионов А.Ф., являясь должностным лицом, наделенный правом выдачи официальных документов - ветеринарных справок формы , регулирующих перевозку грузов (убойных животных) в пределах района и города, находился на рабочем месте по адресу: .... В это время к нему обратился Махмутов И.Ш., с которым Лактионов А.Ф. поддерживал дружеские отношения, с просьбой о получении необходимой для реализации мяса-говядины ветеринарной справки формы без предварительного осмотра и оформления её на имя Бажанова Е.В., который никакого отношения к реализации мяса не имела. Действуя из личной заинтересованности, связанной с получением в дальнейшем взаимных услуг от Махмутова И.Ш., Лактионов А.Ф. не проводя осмотра животного, в отсутствии Бажанова Е.В., находясь в своем рабочем кабинете, в тот же день, в нарушение «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 года и «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы», утвержденных 27 декабря 1983 года, собственноручно внес в официальный документ - ветеринарную справку формы серия от Дата обезл. и в корешок данной справки, являющийся частью указанного документа, на имя Бажанова Е.В. заведомо ложные сведения о проведении предварительного осмотра мяса-говядины и то, что осмотр произведен под контролем ветслужбы и поставил в данных документах свою подпись и печать учреждения. После оформления указанных документов, Махмутов И.Ш. по указанию Лактионова А.Ф. в кассе учреждения оплатил оформление справки, после чего Лактионов А.Ф. передал Махмутову И.Ш. фиктивную ветеринарную справку, корешок которой для отчета сдал в бухгалтерию. На основании данной ветеринарной справки Махмутов И.Ш. получил разрешение на реализацию без ограничения мяса-говядины, то есть Лактионов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время, ветеринарный врач - <данные изъяты> Лактионов А.Ф., являясь должностным лицом, наделенный правом выдачи официальных документов - ветеринарных справок формы , регулирующих перевозку грузов (убойных животных) в пределах района и города, находился на рабочем месте по адресу: ..... В это время к нему обратился Махмутов И.Ш., с которым Лактионов А.Ф. поддерживал дружеские отношения, с просьбой о получении необходимой для реализации мяса-говядины ветеринарной справки формы без предварительного осмотра и оформления её на имя Ефимова В.М., который никакого отношения к реализации мяса не имела. Действуя из личной заинтересованности, связанной с получением в дальнейшем взаимных услуг от Махмутова И.Ш., Лактионов А.Ф. не проводя осмотра животного, в отсутствии Ефимова В.М., находясь в своем рабочем кабинете, в тот же день, в нарушение «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 года и «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы», утвержденных 27 декабря 1983 года, собственноручно внес в официальный документ - ветеринарную справку формы серия от Дата обезл. и в корешок данной справки, являющийся частью указанного документа, на имя Ефимова В.М. заведомо ложные сведения о проведении предварительного осмотра мяса-говядины и то, что осмотр произведен под контролем ветслужбы и поставил в данных документах свою подпись и печать учреждения. После оформления указанных документов, Махмутов И.Ш. по указанию Лактионова А.Ф. в кассе учреждения оплатил оформление справки, после чего Лактионов А.Ф. передал Махмутову И.Ш. фиктивную ветеринарную справку, корешок которой для отчета сдал в бухгалтерию. На основании полученной ветеринарной справки и проведенной ветеринарной санитарной экспертизы мяса-говядины, Лактионов А.Ф. выписал Махмутову И.Ш. ветеринарную справку формы серия от Дата обезл. и в корешок данной справки на имя Ефимова В.М. внес сведения о разрешении на реализацию мяса без ограничения в МУП «<данные изъяты>» ...., то есть Лактионов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время, ветеринарный врач - <данные изъяты>» Лактионов А.Ф., являясь должностным лицом, наделенный правом выдачи официальных документов - ветеринарных справок формы , регулирующих перевозку грузов (убойных животных) в пределах района и города, находился на рабочем месте по адресу: ..... В это время к нему обратилась Захарова Т.Н., с которой он поддерживал дружеские отношения, с просьбой о получении необходимой для реализации мяса-говядины ветеринарной справки формы без предварительного осмотра. Действуя из личной заинтересованности, связанной с получением в дальнейшем взаимных услуг от Захаровой Т.Н., Лактионов А.Ф. не проводя осмотра животного, находясь в своем рабочем кабинете, в тот же день, в нарушение «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 года и «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы», утвержденных 27 декабря 1983 года, собственноручно внес в официальный документ - ветеринарную справку формы серия от Дата обезл. и в корешок данной справки, являющийся частью указанного документа, на имя Захаровой Т.Н. заведомо ложные сведения о проведении предварительного осмотра мяса-говядины и то, что осмотр произведен под контролем ветслужбы и поставил в данных документах свою подпись и печать учреждения. После оформления указанных документов, Захарова Т.Н. по указанию Лактионова А.Ф. в кассе учреждения оплатила оформление справки, после чего Лактионов А.Ф. передал ей фиктивную ветеринарную справку, корешок которой для отчета сдал в бухгалтерию. На основании полученной ветеринарной справки и проведенной ветеринарной санитарной экспертизы мяса-говядины, Лактионов А.Ф. выписал Захаровой Т.Н. ветеринарную справку формы серия от Дата обезл. и в корешок данной справки на имя Захаровой Т.Н. внес сведения о разрешении на реализацию мяса без ограничения в МУП «<данные изъяты>» ...., то есть Лактионов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время, ветеринарный врач - <данные изъяты> Лактионов А.Ф., являясь должностным лицом, наделенный правом выдачи официальных документов - ветеринарных справок формы , регулирующих перевозку грузов (убойных животных) в пределах района и города, находился на рабочем месте по адресу: ..... В это время к нему обратилась Морозова Н.А., с которой он поддерживал дружеские отношения, с просьбой о получении необходимой для реализации мяса-говядины ветеринарной справки формы без предварительного осмотра. Действуя из личной заинтересованности, связанной с получением в дальнейшем взаимных услуг от Морозовой Н.А., Лактионов А.Ф. не проводя осмотра животного, находясь в своем рабочем кабинете, в тот же день, в нарушение «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 года и «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы», утвержденных 27 декабря 1983 года, собственноручно внес в официальный документ - ветеринарную справку формы серия от Дата обезл. и в корешок данной справки, являющийся частью указанного документа, на имя Морозовой Н.А. заведомо ложные сведения о проведении предварительного осмотра мяса-говядины и то, что осмотр произведен под контролем ветслужбы и поставил в данных документах свою подпись и печать учреждения. После оформления указанных документов, Морозова Н.А. по указанию Лактионова А.Ф. в кассе учреждения оплатила оформление справки, после чего Лактионов А.Ф. передал ей фиктивную ветеринарную справку, корешок которой для отчета сдал в бухгалтерию. На основании данной ветеринарной справки Морозова Н.А. получила разрешение на реализацию без ограничения мяса-говядины, то есть Лактионов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лактионов А.Ф. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

     Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным емуобвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

     Санкция ч.1 ст.292 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет и в соответствии со ст.15 УК РФ указанные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести.

     В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

     Данное ходатайство заявлено подсудимым Лактионовым А.Ф. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лактионов А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

     В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.                                                     

     Лактионов А.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, оформил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лактионова А.Ф. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

     Суд также учитывает, что Лактионов А.Ф. по месту работы и жительства характеризуется положительно /т.1 л.д.218/, состоит в браке, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

     Суд признает Лактионова А.Ф. виновным в совершении шестнадцати умышленных преступлений небольшой тяжести, поэтому, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений.

     При назначении наказания суд также учитывает положение ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которого при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Лактионова А.Ф. возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа, в пределах санкции статьи.

     Учитывая тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Лактионова А.Ф., суд считает возможным рассрочить выплату штрафа на срок 5 месяцев.

     В соответствии со ст.47 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, суд считает необходимым назначить Лактионову А.Ф. по каждому из эпизодов дополнительное наказание в виде лишения права выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, связанные с оформлением и выдачей документов, регулирующих перевозку и реализацию мясной продукции.

     Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета составили <данные изъяты> коп., которые в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     ЛАКТИОНОВА Александра Фёдоровичапризнать виновным в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (эпизоды от Дата обезл.; Дата обезл.; Дата обезл.; Дата обезл.; Дата обезл.; Дата обезл.; Дата обезл.; Дата обезл.; Дата обезл.; Дата обезл.; Дата обезл.; Дата обезл.; Дата обезл.; Дата обезл.; Дата обезл.; Дата обезл.) за каждое из которых назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на пять месяцев, с ежемесячной выплатой равными долями, с лишением права выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, связанные с оформлением и выдачей документов, регулирующих перевозку и реализацию мясной продукции сроком на 6 (шесть) месяцев.

     В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лактионову А.Ф. наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на пять месяцев, с ежемесячной выплатой равными долями, с лишением права выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, связанные с оформлением и выдачей документов, регулирующих перевозку и реализацию мясной продукции сроком на 01 (один) год.

     Меру пресечения в отношении Лактионова А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства - корешки ветеринарных справок формы <данные изъяты>. хранить при деле.      

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                               М.В.АБРАМОВ