Приговор от 22.06.2011года по делу №1-79/2011г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 79/ 2011 г

                                                                        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково                                                                                             22 июня 2011 года                    

     Камешковский районный суд Владимирской области в составе:председательствующего, судьи                                                                             Травина И.А.,                         

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Камешковского района                                                   Иванова С.Ф.,

подсудимого                                                                                                           Кузнецова Е.А.,

защитника                                                                                                              Шутовой Т.А.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                                            Писковой Н.Н.,                                         

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Е.А., <данные изъяты> ранее судимого:

         1) 09 февраля 2004 года .... по ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев; освобожден 18 мая 2006 года условно- досрочно с не отбытым сроком 1 год 5 дней;

         2) 01 ноября 2006 года .... по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединено 6 месяцев лишения свободы по приговору .... от 09 февраля 2004 года Всего к отбытию 2 года лишения свободы.

3) 15 декабря 2006 года .... по ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено 4 месяца лишения свободы по приговору .... от 01 ноября 2006 года. Всего к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 14 августа 2009 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке-

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,                                                                 

                                                                          

У С Т А Н О В И Л:

            Кузнецов Е.АВ. совершил кражу сотового телефона, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20 марта 2010 года, около 22 часов в д. .... Кузнецов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ...., решил похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, находящийся в кармане его куртки, висевшей на спинке кровати.

С целью личного обогащения, т.е. действуя из корыстных побуждений, Кузнецов Е.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 поднялся на второй этаж дома, а его жена ФИО2 вышла из комнаты, достал из кармана куртки сотовый телефон марки « Самсунг» стоимостью ...., положил его в карман своей одежды, после чего с похищенным покинул квартиру, в дальнейшем использовав его в личных целях.

Своими действиями Кузнецов Е.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме .....

Таким образом, в действиях Кузнецова Е.А. содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Подсудимый Кузнецов Е.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Кузнецовым Е.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

           Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Кузнецов Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимому Кузнецову Е.А..

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову Е.А., предусмотренном ст.63 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Кузнецов Е.А. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д.71), привлекался к административной ответственности (л.д. 70).

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же тяжких последствий, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания осужденному Кузнецову Е.А. за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание все обстоятельства дела, объем похищенного, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимого Кузнецова Е.А. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ему наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ- условным с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, а так же возложение дополнительных обязанностей в связи с условным осуждением, суд считает возможным не применять.

Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.

Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг труда адвоката в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета, составили соответственно ..... В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки не подлежат взысканию с осужденного Кузнецова Е.А. в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Кузнецова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года.        

       В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

             Обязать Кузнецова Е.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведениемусловно осужденного, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

         Меру пресечения в отношенииКузнецова Е.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале судебного заседания.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                 И.А. Травин