Приговор от 14.06.2011года по делу № 1-74/2011г. по ч.5 ст.264УК РФ



Дело № 1- 74/ 2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково                                                                              14 июня 2011 г.                    

     Камешковский районный суд Владимирской области в составепредседательствующего, судьи                                                          Травина И.А.,                         

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Камешковского района                                Иванова С.Ф.,

подсудимого                                                                                           Мокина Д.С.,                                                                                  

защитника                                                                                         Стоногина С.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                    Писковой Н.Н.,

а также потерпевших                                             ФИО9, ФИО6,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мокина Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого -

    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

       Мокин Д.С., будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух человек, а так же смерть трех лиц при следующих обстоятельствах:

22 декабря 2010 года, в 10 часов 20 минут водитель Мокин Д.С., в рабочее время, управляя автомобилем марки УАЗ- 31514, государственный регистрационный знак ...., принадлежащим ОАО ...., следовал по участку 206 км автодороги Москва-Уфа (ФАД М-7 «Волга») в направлении г. Москва со скоростью около 70 км/ч.

При движении по указанному участку автодороги, Мокин Д.С. не учёл дорожные и метеорологические условия, и вследствие неправильно выбранного им скоростного режима в условиях гололёда и снега, не справился с управлением, допустил занос управляемого им транспортного средства, выехал на полосу встречного движения автодороги, где совершил лобовое столкновение со следовавшим во встречном с ним направлении автомобилем марки ВАЗ- 21061 государственный регистрационный знак .... под управлением ФИО1

В результате указанного дорожно- транспортного происшествия водитель автомобиля марки ВАЗ-21061 ФИО1 получил телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и

стали причиной его смерти.

Пассажир автомобиля марки ВАЗ-21061 ФИО7 получил телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и стали причиной его смерти.

Пассажир автомобиля марки ВАЗ-21061     ФИО4 также получил телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизнии стали причиной смерти последнего.

Пассажиру автомобиля марки ВАЗ-21061 ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Пассажиру автомобиля марки УАЗ- 31514 ФИО8 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Своими действиями водитель Мокин Д.С. нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, который гласит:

«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства »

Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, водитель Мокин Д.С. не предпринял.

Нарушение Мокиным Д.С. пункта Правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью ФИО1, ФИО7, ФИО4, причинением ФИО2 и ФИО8 тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, Мокин Д.С. совершил преступление и его действия следует квалифицировать по ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух и более лиц.

Подсудимый Мокин Д.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением.

При ознакомлении с материалами дела Мокин Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.5 ст.264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство подтверждено подсудимым Мокиным Д.С. в судебном заседании после проведения консультаций с защитником и заявлено им добровольно. Подсудимый Мокин Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мокин Д.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Мокин Д.С., впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в добровольном порядке частично возместил причиненный материальный ущерб в размере по .... рублей потерпевшим ФИО9 и ФИО6, что подтверждается расписками последних.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Мокину Д.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание Мокину Д.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом и следствием не установлено.

Суд так же учитывает, что согласно представленным с места жительства, учебы и работы характеристикам, Мокин Д.С. исключительно положительно (л.д.182-185). Сведений о привлечении Мокина Д.С.. административной ответственности не имеется (л.д.186).

Суд принимает во внимание так же условия жизни подсудимого Мокина Д.С.. Согласно представленных документов отец подсудимого- ФИО3 является инвалидом ...., бабушка-ФИО5- инвалидом .....

Потерпевшие просят суд не назначать Мокину Д.С. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, потерпевших, суд считает возможным назначить Мокину Д.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение с лишением права управлять транспортным средством. При этом суд считает необходимым назначить Мокину Д.С.дополнительные обязанности.

Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного Мокина Д.С..

           На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мокина Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить наказание - в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3(Три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мокину Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

Обязать Мокина Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

           Меру пресечения в отношении Мокина Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                              И.А. Травин