Приговор от 26.08.2011года по делу №1-102/2011г. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1- 102/ 2011 г

                                                                        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково                                                                        26 августа 2011года.                    

       Камешковский районный суд Владимирской области, в составе:Председательствующего, судьи                                                                              Травина И.А.,                         

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Камешковского района                                  Абрамовой Е.А.,

подсудимого                                                                                                               Куликова А.М.,                                                                                  

защитника                                                                                                                  Смирнова С.А.,                                                             

предоставившего удостоверение и ордер ,                                                                                         

при секретаре                                                                                                             Писковой Н.Н.,                                        

      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куликова А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого-

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,                                                                                                                                                                                                                                                                 

                                                                          

У С Т А Н О В И Л:

Куликов А.М. совершил два эпизода соучастия в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезл. в дневное время к Куликову A.M., находящемуся в ...., посредством сотовой связи, с целью приобретения наркотического средства-героин, достоверно осведомленный о систематическом занятии последним незаконным оборотом указанного вида наркотика, обратился ФИО1, действующий в рамках проведения сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

Куликов A.M., имея умысел на распространение наркотических средств путем их незаконного оборота, без цели сбыта, оказывая содействие ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - героин, ответил согласием и договорился с ним о месте встречи - .....

Встретившись в этот же день в указанном месте, Куликов A.M. совместно с ФИО1 на автомашине ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ...., предоставленной Куликовым A.M., прибыли к ...., при этом Куликов A.M., находясь в салоне автомашины, принял от ФИО1 денежные средства в сумме .... рублей на приобретение наркотика. После чего ФИО1 остался ожидать Куликова A.M. у .....

Куликов A.M., осуществляя свой преступный замысел, направленный на распространение наркотических средств, без цели сбыта, в этот же день в 12 часов 40 минут, достоверно осведомленный о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, используя доверительные отношения с ними, обратился к неустановленному следствием лицу, у которого у .... за денежное вознаграждение в сумме .... рублей незаконно приобрел предназначенное для ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,15 грамма.

Вернувшись к дому по ...., Куликов A.M. в этот же день около 12 часов 50 минут передал ожидающему его ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,15 грамма.

В тот же день в период времени с 13 часов 05 минут по 13 часов 15 минут в служебном автомобиле, припаркованном у ...., наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,15 грамма, ФИО1 было добровольно выдано сотруднику 1 отдела ОС УФСКН РФ по Владимирской области.

Довести свой преступный умысел, направленный на распространение данного наркотического средства, без цели сбыта, Куликову A.M. не удалось по независящим от него обстоятельствам, вследствие изъятия указанного выше наркотика из незаконного оборота сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по Владимирской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от 27.06.2011г. № 671 представленное на исследование вещество в двух полимерных свертках является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила в двух свертках 1,13 г.

Согласно справке об исследовании № 1413 от 09.11.2010 г. масса вещества в двух свертках при поступлении на первоначальное исследование составляла 1,15 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,15 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Таким образом, в действиях Куликов A.M. содержится состав преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Кроме этого, 12 ноября 2010 года в дневное время к Куликову A.M., находящемуся в ...., посредством сотовой связи, с целью приобретения наркотического средства - героин, достоверно осведомленный о систематическом занятии последним незаконным оборотом указанного вида наркотика, обратился ФИО1, действующий в рамках проведения сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Куликов A.M., имея умысел на распространение наркотических средств путем их незаконного оборота, без цели сбыта, оказывая содействие ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - героин, ответил согласием и договорился с ним о месте встречи - у .....

Встретившись в этот же день в указанном месте, Куликов A.M. совместно с ФИО1 на автомашине ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ...., предоставленной Куликовым A.M., проследовали к ...., при этом Куликов A.M., находясь в салоне автомашины, принял от ФИО1 денежные средства в сумме .... рублей на приобретение наркотика. После чего ФИО1 остался ожидать Куликова A.M. у .....

Куликов A.M., осуществляя свой преступный замысел, направленный на распространение наркотических средств, без цели сбыта, в этот же день в 13 часов 30 минут, достоверно осведомленный о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, используя доверительные отношения с ними, обратился к неустановленному следствием лицу, у которого у .... за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей незаконно приобрел предназначенное для ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,11 грамма.

Вернувшись к ...., Куликов A.M. в этот же день в 13 часов 40 минут передал ожидающему его ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,11 грамма.

В тот же день в период времени с 13 часов 55 минут по 14 часов 10 минут в служебном кабинете ОВД по Камешковскому району Владимирской области, расположенном в ...., наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,11 грамма, ФИО1 было добровольно выдано сотруднику 1 отдела ОС УФСКН РФ по Владимирской области.

Довести свой преступный умысел, направленный на распространение данного наркотического средства, без цели сбыта, Куликову A.M. не удалось по независящим от него обстоятельствам, вследствие изъятия указанного выше наркотика из незаконного оборота сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по Владимирской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от 27.06.2011г. № 670 вещества, добровольно выданные ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 12.11.2010г., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Общая масса наркотического средства на момент начала исследования составила 1,09 г., первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании № 1439 от 13.11.2010г., составляла 1,11 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,11 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Таким образом, в действиях Куликова А.М. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Подсудимый Куликов А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

         Данное ходатайство заявлено подсудимым Куликовым А.М. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куликов А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Куликов А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет двоих малолетних детей, что подтверждается копиями свидетельств о рождении (л.д.145,143)- обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куликову А.М. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Участковым инспектором Куликов А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение не поступало (л.д.146). По данным АБД ОВД по Камешковскому району Куликов А.М. к административной ответственности не привлекался ( л.д.138). По месту работы Куликов А.М. характеризуется положительно (л.д.142)

Суд признает Куликова А.М. виновным в совершении двух умышленных преступлений средней тяжести, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое совершенное преступление.

     При этом суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания, суд так же учитывает требования ст.67 УК РФ - характер и степень фактического участия Куликова А.М. в совершении данных преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений.

При назначении вида и размера наказания Куликову А.М. суд принимает так же во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а именно наличие на иждивении двух детей и супруги.

Согласно представленным в суд справкам, супруга подсудимого, ФИО8 с Дата обезл. по настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и получает пособие по уходу за ребенком в размере ...... Средний заработок подсудимого Куликова А.М. составляет чуть более .... рублей в месяц.

Учитывая изложенное а так же необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Куликова А.М. возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куликова А.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний окончательно Куликову А.М.. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год) год 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куликову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Куликова А.М. по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведениемусловно осужденного, являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,15 грамма, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,11 грамма, два фрагмента полимерного материала сине-белого цвета, два фрагмента полимерного материала белого цвета, четыре фрагмента нити черного цвета, хранящиеся в ....- уничтожить.

Меру пресечения в отношении Куликова А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             И.А. Травин