Дело № 1- 103/ 2011 г ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камешково 29 августа 2011 года. Камешковский районный суд Владимирской области в составе: Председательствующего, судьи Травина И.А., с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора Камешковского района Абрамовой Е.А., подсудимого Артемчика А.А., защитника Сачук Т.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Писковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Артемчика А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 27 апреля 2009 года .... по ч.1 ст.222 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытии срока 25 декабря 2009 года, 19 мая 2011 года .... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года; 09 июня 2011 года ...., с изменениями, внесенными приговором .... от 18 июля 2011 года по ч.1 ст.158,ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, срок наказания исчислять с 09 июня 2011 года с зачетом отбытого наказания по приговору .... от 19 мая 2011 года с 17 мая 2011 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке- - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Артемчик А.А. совершил кражу имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 20 февраля 2011 года в г. Камешково Владимирской области, Артемчик А.А., находясь в ...., решил проникнуть в комнату № секции № данного дома и похитить оттуда DVD- проигрыватель. С указанной целью он в тот же день в вечернее время, подошёл к указанной комнате, где, воспользовавшись отсутствием владельца и иных лиц, действуя тайно из корыстных побуждений, через незапертую дверь проник внутрь. Находясь внутри комнаты №, Артемчик А.А. обнаружил и похитил DVD- проигрыватель марки «SAMSUNG - Р470К», стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО1, после чего скрылся с места преступления, использовав в дальнейшем похищенное имущество в личных целях. Своими преступными действиями Артемчик А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму .... рублей. Таким образом, Артемчик А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Артемчик А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено подсудимым Артемчиком А.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Артемчик А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор. При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Артемчик А.А.. вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Данные обстоятельства, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Артемчику А.А.. Обстоятельством, смягчающим наказание Артемчику А.А., суд признает явку с повинной (л.д.6) Обстоятельством, отягчающим наказание Артемчику А.А., при наличии не снятой и не погашенной судимости за совершение умышленного преступления, с учетом требований п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. Согласно характеристике, по месту регистрации Артемчик А.А. характеризуется отрицательно (л.д.69), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.71). С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, а также обстоятельства, отягчающего наказание, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Артемчику А.А. наказание за данное преступление, в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом отсутствия доходов у подсудимого и постоянного места жительства на территории России, суд считает возможным не применять. Как следует из материалов дела, Артемчик А.А. после совершения данного преступления, осужден к лишению свободы за совершение умышленных преступлений. Последним приговором .... от 09 июня 2011 года с изменениями, внесенными приговором ...., от 18 июля 2011 года, Артемчик А.А. осужден по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Таким образом, согласно ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Артемчику А.А. должно быть назначено вновь путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору .... от Дата обезл.. При этом, в окончательное наказание должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору, т.е. с 17 мая 2011 года по 28 августа 2011 года включительно. В соответствие с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Артемчику А.А., с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, отбывать в исправительной колонии строгого режима. Данное наказание будет способствовать исправлению осужденного. Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг труда адвоката в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета, составили ...., которые в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с осужденного Артемчика А.А. в связи с рассмотрением дела в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Артемчика А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору .... от 09 июня 2011 года, окончательное наказание Артемчику А.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Артемчику А.А. исчислять с 29 августа 2011 года. Засчитать Артемчику А.А. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору .... от 09 июня 2011 года, т.е. с 17 мая 2011 года по 28 августа 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Артемчика А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить за заключение под стражу в зале судебного заседания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговорас соблюдением требований ст.317УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.А. Травин