Дело № 1- 104/ 2011 г ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камешково 31 августа 2011 года с участием государственного обвинителя пом.прокурора Камешковского района Абрамовой Е.А., подсудимого Шингаркина А.В., защитника Сачук Т.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Писковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шингаркина А.В., <данные изъяты> ранее судимого : 1) 9 июля 2004 года .... по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 161 УК РФ 3 года условно с испытательным сроком 2 года; 3) 9 февраля 2007 года .... по ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы; 4) 1 марта 2007 года .... по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев.. Освобожден по постановлению .... от 13 ноября 2010 года условно досрочно с не отбытым сроком 1 год 5 месяцев 22 дня; наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке 5) 29 июня 2011 года .... с изменениями по приговору .... от 1 августа 2011 года по ч.1 ст.158 ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.7 ст.79, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима- - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шингаркин А.В. совершил покушение на грабеж, а так же грабеж при следующих обстоятельствах: 10 апреля 2011 года в 22 часа 30 минут в .... Шингаркин А.В., находясь на участке местности, расположенном у здания .... 3 по адресу: ...., увидел идущую в направлении ...., ранее неизвестную ему ФИО1 и решил совершить хищение имущества последней. Проследовав за ФИО1 в направлении указанной улицы и настигнув её у ...., Шингаркин АВ. действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая открытость и противоправность совершаемых им действий, с целью завладения находившейся при ФИО1 женской сумки с имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил её сзади кулаком в затылочную часть головы. После того, как ФИО1 от полученного удара присела на землю и закрыла голову руками, Шингаркин А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, попытался вырвать у неё из рук, принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью ...., с находившимися внутри неё сотовым телефоном марки .... стоимостью ...., а также кроссовками, блокнотом, контейнерами под пищу и кружкой, не представляющими для потерпевшей материальной ценности. Встретив со стороны ФИО1 противодействие, и не сумев довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, Шингаркин А.В. с места преступления скрылся. Таким образом, Шингаркин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме этого, 30 мая 2011 года в 23 часов 40 минут в .... Шингаркин А.В., находясь на участке местности расположенном у ....ёжная, увидел идущую в направлении ...., ранее неизвестную ему ФИО2, при которой находился сотовый телефон и решил совершить хищение данного телефона. С указанной целью Шингаркин А.В. проследовал за ФИО2 до .... и, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая открытость и противоправность совершаемых им действий, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил ФИО2 сзади руками за плечи и попытался вырвать у неё из рук принадлежащий ей сотовый телефон марки .... стоимостью ..... Встретив со стороны ФИО2 противодействие, Шингаркин А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на завладение имуществом ФИО2 в грубой форме потребовал от последней передачи ему сотового телефона. Испугавшись, ФИО2 прекратила сопротивление, Шингаркин А.В. вырвал у неё из рук указанный выше сотовый телефон, после чего скрылся с места происшествия, использовав в дальнейшем похищенное имущество в личных целях. Своими действиями Шингаркин А.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму ...., а также физическую боль. Таким образом, Шингаркин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Шингаркин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Данное ходатайство заявлено подсудимым Шингаркиным А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шингаркин А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор. При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Шингаркин А.В.вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, в соответствие со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Шингаркину А.В.. Обстоятельством, смягчающим наказание Шингаркину А.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.24-25). С учетом не снятой и не погашенной судимости за преступления, совершенные подсудимым в совершеннолетнем возрасте по приговору .... от 01 марта 2007 года, суд признает в действиях Шингаркина А.В., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим его наказание - рецидив преступлений. Характеризуется Шингаркин АВ. по месту жительства отрицательно (л.д.104-105). Шингаркин АВ. признается виновным в совершении двух тяжких преступлений и ему, с учетом всех обстоятельств дела, должно быть назначено наказание, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление. При назначении наказания Шингаркину А.В. по эпизоду 10 апреля 2011 года суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой, срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом всех обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий от совершенных преступлений, а так же отсутствие доходов у подсудимого Шингаркина А.В., суд считает возможным не применять. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельства, отягчающего наказание, мнение государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шингаркину А.В. наказания в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление, пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. В судебном заседании так же установлено, что Шингаркин А.В. после совершения данных преступлений был осужден 29 июня 2011 года .... с изменениями по приговору .... от 1 августа 2011 года по ч.1 ст.158 ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.7 ст.79, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима Таким образом, окончательное наказание Шингаркину А.В., в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, должно быть назначено путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору .... с изменениями по приговору .... от 1 августа 2011 года. При этом, в срок отбытия наказания необходимо засчитать наказание отбытое по предыдущему приговору суда.. По мнению суда, данное наказание, будет способствовать исправлению осужденного. С учетом наличия в действиях Шингаркина А.В. опасного рецидива преступлений и отбывания им ранее лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание осужденному отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 306,308,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шингаркина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод от 30 мая 2011 года) и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности данных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Шингаркину А.В. окончательное наказание за данные преступления в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Шингаркину А.В. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору .... от 29 июня 2011 года с изменениями по приговору .... от 1 августа 2011 года - в виде лишения свободы на срок 5 (Пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.. Меру пресечения в отношении Шингаркина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания. Срок отбывания наказания Шингаркину А.В. исчислять с 31 августа 2011 года. В окончательное наказание Шингаркину АВ. зачесть отбытое им наказание по приговору .... от 29 июня 2011 года с изменениями, внесенными приговором .... от 1 августа 2011 года, - с 29 июня 2011 года по 30 августа 2011 года, включив время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 06 по 08 июня 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.А Травин