дело № 1-108/2011,приговором от 15 сентября 2011 года за совершение кражи,т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору назначено наказание без изоляции от общества



Дело №1-108/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково.                                                                                                      15 сентября 2011 года.

     Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи                                                                                 АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Камешковского района                                                     

                                                                                                                                  АБРАМОВОЙ Е.А.

подсудимых                   ДЕРМАНА Эдуарда Владимировича, ФАДЕЕВА Дмитрия Николаевича

защитников                                                                                                                        САЧУК Т.М.,

представившей удостоверение и ордер

                                                                                                                              ХАТКОВСКОЙ Н.С.,

представившей удостоверение и ордер                                                                                                                                                                                                                                                               

при секретаре                                                                                                                БЫКОВОЙ И.В.

     рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

     ДЕРМАНА Эдуарда Владимировича, Дата обезл. года рождения, уроженца ....

     ...., гражданина РФ, со средним специальным образованием,

     состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:

     Владимирская область, Камешковский район, д. ...., фактически

     проживающего: ...., ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

     ФАДЕЕВА Дмитрия Николаевича, Дата обезл. года рождения, уроженца ....

     ...., гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не

     состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:

     ...., фактически проживающего:

     ...., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении

     преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Дерман Э.В., Фадеев Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

     Дата обезл. около .... мин. Дерман Э.В. и Фадеев Д.Н., проходя мимо ...., увидели у подъезда дома открытый люк водопроводной сети, крышка которого, принадлежащая ООО «Водоканал плюс», лежала рядом. Дерман Э.В. и Фадеев Д.Н. договорились между собой похитить указанную крышку, после чего, действуя совместно, погрузили крышку стоимостью <данные изъяты> рублей на имеющуюся при них тележку, с похищенным скрылись с места преступления, чем причинили ООО «Водоканал плюс» материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Дерман Э.В., Фадеевым Д.Н. после консультации с защитниками было заявлено о согласии с предъявленным им обвинением, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они подтвердили в судебном заседании.       

     Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

     Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет и в соответствии со ст.15 УК РФ, данное преступление относится к преступлениям средней тяжести.

     В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

     Данное ходатайство заявлено подсудимыми Дерман Э.В., Фадеевым Д.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства. При этом представителем потерпевшего представлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дерман Э.В. и Фадеев Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

     В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     Дерман Э.В., Фадеев Д.Н. вину признали полностью - обстоятельство, признанное судом смягчающим наказание.       

      Обстоятельств, отягчающих наказание Дермана Э.В., Фадеева Д.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

     Суд также учитывает, что по месту жительства Дерман Э.В. и Фадеев Д.Н. характеризуются отрицательно /л.д.51, 64/, оба привлекались к административной ответственности, Фадеев Д.Н. неоднократно, не работают, детей на иждивении не имеют, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Дерман Э.В. и Фадеева Д.Н. возможно без изоляции их от общества, наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.

     Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает возможным не назначать.

     Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета составили по каждому обвиняемому по <данные изъяты> коп., которые в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     ДЕРМАНА Эдуарда Владимировича, ФАДЕЕВА Дмитрия Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год каждому.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

     Обязать Дермана Э.В., Фадеева Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться.

     Меру пресечения в отношении Дермана Э.В. и Фадеева Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                         М.В.АБРАМОВ.