Приговор от 19.09.2011года по делу № 1-112/2011 по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-112/ 2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково                                                                                                19 сентября 2011 г.                    

     Камешковский районный суд Владимирской области в составе:Председательствующего, судьи                                                                              Травина И.А.,                         

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Камешковского района                                 Абрамовой Е.А.,

подсудимого                                                                                                                Савкова А.Е.,                                                                                  

защитника                                                                                                            Хатковской Н.С.,                                                             

предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого                                                                                                            Кочмарева Н.Е.,

защитника                                                                                                         Хисамутдинова Р.Х.,

предоставившего удостоверение и ордер№002571,                                                                                      

при секретаре                                                                                                                Гусевой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савкова А.Е., <данные изъяты> ранее судимого:

1)26.10.2000 г. .... по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет;

2)05.12.2001 г. .... по п. «в» ч.3 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет; Постановлением .... от 14.10.2003 г. освобожден условно- досрочно 16 октября 2003 года на срок 2 года 8 месяцев 11 дней;

3) 04.03.2004 г. .... по п. «а» ч.2 ст.158, 79,70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. Освобожден по отбытии срока
02.03.2007 года;

4) 26.11.2007 г. мировым судьей .... по ч.1 ст. 158,73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с испытательным сроком 1 год;

5)09.09.2008 г. .... по ч.1 ст. 111, ч.5 ст.74,ч.4 ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев; Постановлением .... от 27.05.2011 г. освобожден от отбывания наказания условно- досрочно на срок 09 месяцев 11 дней; судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке наказание не отбыто;

        Кочмарева Н.Е., <данные изъяты>,ранее судимого:

1) 26.04.2004 г. .... по п. «в» ч.2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года; постановлением .... от 27.05.2005 г. отменено, к отбытию 3 г. лишения свободы.; Постановлением .... от 03 мая 2007 года освобожден 10.05.2007 г. условно- досрочно на 11 месяцев 8 дней;

2) 08.08.2007 г. .... по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.7 ст.79, ч.4 ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года;

      3) 26.10.2007 года .... по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161,ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года; постановлением .... от 07 декабря 2009 года освобожден условно- досрочно 17.12.2009 года на 10 месяцев 19 дней; Постановлением .... от 10 июня 2010 года условно- досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 10 месяцев 08 дней. Освобожден по сроку 15.04.2011 года;              судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке-

- обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,                                                                 

                                                                          

У С Т А Н О В И Л:

           Савков А.Е. и Кочмарев Н.Е. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

24 июня 2011 года в дневное время в .... Савков А.Е. и Кочмарев Н.Е, распивая спиртное совместно с ФИО1 возле ...., договорились совместно совершить кражу находящегося рядом велосипеда марки «....» стоимостью .... рублей, принадлежащего последнему.

С указанной целью, около 16 часов 30 минут, действуя совместно, дождавшись, когда находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 уснет и, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошли к указанному велосипеду. Савков А.Е. взяв велосипед и откатив немного в сторону, передал его Кочмареву Н.Е. Затем они с похищенным велосипедом с места преступления скрылись, использовав его в личных целях.

Своими действиями Савков А.Е. и Кочмарев Н.Е. причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Таким образом, в действиях Савкова А.Е. и Кочмарева Н.Е. содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158УК РФ - кража, тоесть тайное хищение чужогоимущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

         Подсудимые Савков А.Е. и Кочмарев Н.Е. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и обратились к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Савков А.Е. и Кочмарев Н.Е. заявляли в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми Савковым А.Е. и Кочмаревым Н.Е. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

           Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Савков А.Е. и Кочмарев Н.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Савков А.Е. и Кочмарев Н.Е. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Данные обстоятельства, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Савкову А.Е. и Кочмареву Н.Е..

Обстоятельством, смягчающим наказание Савкову А.Е. суд признает также явку с повинной (л.д.8).

Обстоятельством, отягчающим наказание Савкову А.Е. и Кочмареву Н.Е., с учетом совершения ими умышленного преступления средней тяжести при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления, т.е. ч.2 ст. 68 УК РФ.

Характеризуется Савков А.Е.. по месту работы удовлетворительно (л.д.49).

Кочмарев Н.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.78), привлекался к административной ответственности (л.д.77)

Принимая во внимание изложенное, все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает необходимым назначить Савкову А.Е. и Кочмареву Н.Е. наказание за данное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требования также ч.7 ст.316 УПК РФ.

          Как установлено в судебном заседании, Савков А.Е. постановлением .... от 27 мая 2011 года освобожден от отбывания наказания по приговору .... от 09 сентября 2008 года по ч.1 ст. 111, ч.5 ст.74,ч.4 ст.70 УК РФ условно-досрочно на срок 09 месяцев 11 дней.

В настоящее время в Камешковский районный суд Владимирской области поступило представление об отмене условно-досрочного освобождения Савкова А.Е. в связи с тем, что после освобождения он трижды был привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка (12.06.2011 г по ст.19.24 КоАП РФ за неисполнение возложенных на него обязанностей при условно- досрочном освобождении.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что преступление по настоящему уголовному делу, совершено Савковым А.Е. в течение оставшейся не отбытой части наказания и в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, с учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно- досрочного освобождения и назначения ему наказания по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса, присоединив к наказанию, назначенному за данное преступление, частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

           Отбывать наказание Савкову А.Е., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

        При этом, рассматривая вопрос о мере наказания Кочмареву Н.Е., суд, с учетом установленных обстоятельств, смягчающих наказание, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, отсутствия тяжких последствий от совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и постановляет считать назначенное наказание в соответствие со ст.73 УК РФ- условным с возложением дополнительных обязанностей.

Вещественное доказательство: велосипед «....»- возвращен законному владельцу (л.д.17).

Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг труда адвоката в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета, составили соответственно: по защите Савкова А.Е. адвокатом Хатковской Н.С.- ....; по защите Кочмарева НЕ.. адвокатом Хисамутдиновым Р.Х.- ...., которые в соответствие с ч.10 ст.136 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

Савкова А.Е. и Кочмарева Н.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год каждому.

Согласно ч.4 ст.70 УК РФ - отменить.

В соответствие со ст.70 УК РФ, окончательное наказание Савкову А.Е. назначить по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному за данное преступление, частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда - в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания Савкову А.Е. исчислять с 19 сентября 2011 года.

      Меру пресечения в отношении Савкова А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания

      В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кочмареву Н.Е. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

     Обязать Кочмарева Н.Е. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведениемусловно осужденного, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

        Меру пресечения в отношении Кочмарева Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                    И.А. Травин