Дело №1-117/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камешково 23 сентября 2011 года Камешковский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи АБРАМОВА М.В. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Камешковского района АБРАМОВОЙ Е.А. подсудимой СИМОНОВОЙ Галины Августовны защитника САЧУК Т.М., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре БЫКОВОЙ И.В. с участием потерпевшей Степановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении СИМОНОВОЙ Галины Августовны, Дата обезл. года рождения, уроженки пос. .... Камешковского района Владимирской области, гражданки РФ, с образованием .... класса, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух малолетних детей (.... годов рождения), не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: Владимирская область, Камешковский район, пос. им. .... .... судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.1 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симонова Г.А. совершила незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме этого, Симонова Г.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств. Кроме этого, Симонова Г.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме этого, Симонова Г.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме этого, Симонова Г.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В первой декаде января 2011 года, точная дата следствием не установлена, с целью приобретения наркотического средства героин Симонова Г.А. приехала в ...., где в районе .... рынка на ...., у неустановленного следствием лица приобрела для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,99 г., расфасованное в три полимерных свертка массой соответственно 0,45 гр., 0,70 гр., 0,84 гр. Данное наркотическое средство Симонова Г.А. перевезла по месту своего жительства: Камешковский район, пос. .... и хранила по указанному адресу. Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,99 гр. признается крупным размером, то есть Симонова Г.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. .... Кроме этого, Дата обезл. в дневное время к Симоновой Г.А. посредством сотовой связи обратился фио1 с просьбой продать ему наркотическое средство - героин. Симонова Г.А., имея ранее приобретенные в .... наркотические средства, ответила согласием, договорилась о месте и времени встречи. В тот же день Симонова Г.А. встретилась с фио1 у .... пос. им. ...., где за денежное вознаграждение в сумме 1300 рублей незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,45 гр., то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств. Кроме этого, Дата обезл. в дневное время к Симоновой Г.А. посредством сотовой связи обратился фио1 с просьбой продать ему наркотическое средство - героин. Симонова Г.А., имея ранее приобретенные в .... наркотические средства, ответила согласием, договорилась о месте и времени встречи. В тот же день Симонова Г.А. встретилась с фио1 у столовой .... расположенной в ...., где за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей сбыла ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,7 гр. Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,7 гр. признается крупным размером, то есть Симонова Г.А. совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме этого, Дата обезл. в дневное время к Симоновой Г.А. посредством сотовой связи обратился фио1 с просьбой продать ему наркотическое средство - героин. Симонова Г.А., имея ранее приобретенные в .... наркотические средства, ответила согласием, договорилась о месте и времени встречи. В тот же день около 17 ч. Симонова Г.А. встретилась с фио1 на участке местности, расположенной на пересечении северной окружной дороги .... и автодороги на ...., где за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей сбыла ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,84 гр. Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,84 гр. признается крупным размером, то есть Симонова Г.А. совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме этого, Дата обезл. в период с 11 ч. 00 мин. до 12 ч. 15 мин. Симонова Г.А., находясь в д. ...., решила совершить кражу имущества из ..... Воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, иных лиц, через незапертую дверь дворовой пристройки Симонова Г.А. проникла в дом, где обнаружила и похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Степановой А.В., чем причинила последней материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимая Симонова Г.А. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. .... Из оглашенных показаний Симоновой Г.А., данных в качестве обвиняемой на предварительном следствии, следует, что ранее она употребляла героин, имела наркотическую зависимость. В январе 2011 года для приобретения героина для личного потребления, она приехала в ...., где в районе .... рынка встретила молодого человека, у которого ранее уже приобретала наркотики. Она передала ему <данные изъяты> рублей и получила три свертка с героином. Убрав наркотики в карман, она вернулась в пос. им. ...., где хранила наркотические средства по месту жительства, спрятав за печкой. Дата обезл. днем ей позвонил её знакомый житель .... фио1 и попросил продать ему героин. Она сначала отказывалась, но так как нужны были деньги, согласилась, договорившись, что фио1 приедет к ней домой. Примерно через час она встретила фио1 у своего дома, передала ему один из имеющихся у неё полимерных свертков с героином, за что получила <данные изъяты> рублей. Дата обезл. и Дата обезл. аналогичным образом она продала фио1 два оставшихся свертка с героином. Первый раз они встретились у кафе «.... ...., она получила от фио1 <данные изъяты> рублей, второй раз встреча была на дороге у ...., она получила <данные изъяты> рублей. Дата обезл. она пришла в д. ...., чтобы у жителей попросить что-нибудь для детей. Подойдя к дому №, она постучала в дверь, но никто не открыл. В огороде увидела пожилую женщину, решила, что кроме неё в доме никого нет и решила проникнуть в дом, чтобы похитить денежные средства. На дворе дома дверь оказалась незапертой, она вошла в дом, в серванте обнаружила кошелек, в нём было <данные изъяты> рублей. Забрав деньги, она через окно вылезла на улицу и ушла, деньги потом потратила /т.1 л.д.204-205/. Кроме признательных показаний Симоновой Г.А., её вина в совершении указанных преступлений подтверждается: По эпизодам от первой декады января 2011 года; Дата обезл. января, Дата обезл. февраля, Дата обезл.: Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио1 следует, что он является потребителем наркотических средств - героина, который покупал в Камешковском районе у цыганки по имени Галина. Дата обезл. к нему обратился фио2 и попросил оказать помощь в приобретении героина. Он сказал, что героин у него будет позже. После этого он на такси выехал по месту жительства Галины, созвонился с ней по телефону и договорился о встрече. Приехав в пос. им. ...., он встретился с Галиной около её дома. Он передал ей <данные изъяты> рублей, получил от неё полимерный сверток с героином. Дата обезл. около 17.40 ему позвонил фио2 и попросил продать наркотическое средство. Он пояснил, что наркотиков у него нет, но он может съездить в Камешковский район и приобрести для фио2 героин. Они встретились с фио2 в ...., тот передал ему <данные изъяты> рублей, после чего, созвонившись с Галиной, он на такси приехал в ..... У столовой он встретился с Галиной, передал ей деньги <данные изъяты> рублей, получил полимерный сверток с героином. Дата обезл. около 15.30 ему вновь позвонил фио2, попросил продать героин. Он пояснил, что надо ехать в Камешковский район. Встретившись в .... с фио2, он получил от него <данные изъяты> рублей, созвонился со своим знакомым, который имел личный автомобиль, договорился с ним о поездке. После этого он встретил еще одного знакомого фио3, который также попросил продать ему героин. Втроем они приехали в Камешковский район, где на автодороге у .... он встретился с Галиной, передал ей <данные изъяты> рублей, получил полимерный сверток с героином /т.1 л.д.82-83;123-124; 165-166/. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио4 следует, что Дата обезл. около 16 ч. ему позвонил фио1, попросил отвезти его по делам. Он подъехал к торговым рядам ...., где посадил фио1 и незнакомого парня. фио1 пояснил, что надо съездить в г. Камешково. Они доехали до какого то села, у церкви остановились. Вскоре подъехала еще одна машина, из которой вышла девушка. ФИО23 .... встретился с девушкой они чем то обменялись, сев в машину фио1 пояснил, что приобрел наркотики. Часть наркотика они употребили на троих в машине, после чего через г. Владимир он довез парня и фио1 до .... /т.1 л.д.122/. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио3 следует, что он является потребителем наркотических средств, употребляет героин совместно с фио1 Дата обезл. около 16 ч. он находился в торговых рядах ...., к нему подошел фио1 Он попросил фио1 продать ему в долг героин, тот согласился, но сказал, что за наркотиком нужно съездить в г. Камешково. Подъехала автомашина <данные изъяты>, на которой они доехали до г. Камешково, остановились недалеко от церкви какого-то населенного пункта. фио1 с кем то созвонился, вскоре подъехала машина, фио1 встретился с вышедшей из неё девушкой, они чем-то между собой обменялись. фио1 вернулся в машину, сказал, что купил наркотики, из части приобретенного героина приготовил раствор, они втроем употребили наркотики. После этого, через Владимир они вернулись в г. Суздаль, где фио1 куда то ушел, вернулся минуты через 3-4, после чего они были задержаны сотрудниками милиции /т.1 л.д.120-121/. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио5 следует, что Дата обезл. он в качестве понятого был приглашен для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотических средств выступал фио2, который был досмотрен, после чего ему вручили диктофон и денежные средства в сумме .... рублей. фио2 ушел, он, второй понятой и сотрудники милиции проехали за ним, около сельскохозяйственного колледжа фио2 встретился с молодым человеком, они поговорили, фио2 вернулся и пояснил, что у данного молодого человека наркотиков нет, но тот обещал через час привезти. Через указанное время фио2 позвонил данный молодой человек, фио2 пошел на встречу с ним. Они наблюдали из машины и он видел, как к фио2 подошел тот же молодой человек, что то ему передал. Позднее фио2 выдал сотрудникам милиции полимерный сверток с веществом кремового цвета. Как ему стало известно, наркотическое средство фио2 сбыл фио1 /т.1 л.д.80/. Показания свидетеля фио6, оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля фио5 /т.1 л.д.81/. По эпизоду от Дата обезл.: Потерпевшая Степанова А.В. показала, что Дата обезл. с 11 ч. до 12 ч. 15 мин. она находилась в огороде своего .... д. ..... Возвратившись в дом, обнаружила, что из кошелька в серванте пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио7 следует, что Дата обезл. она находилась по месту жительства в пос. им. Артема. У неё в гостях были фио8 и Симонова Г. фио8 и Симонова около 10 ч. куда то ушли, вернувшись, Симонова рассказала, что из дома в .... она похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей /т.1 л.д.183/. Кроме этого, вина Симоновой Г.А. в совершении указанных выше преступлений подтверждается: По эпизодам от первой декады января 2011 года и Дата обезл.: .... По эпизодам от первой декады января 2011 года и Дата обезл.: По эпизодам от первой декады января 2011 года и Дата обезл.: По эпизоду от Дата обезл.: Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства и признав доказанной вину подсудимой в совершении указанных преступлений, суд квалифицирует действия Симоновой Г.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от первой декады 2011 года), как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от Дата обезл.), как незаконный сбыт наркотических средств; по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от Дата обезл.), как .... незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезл.), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезл.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что из обвинения по данному составу подлежит исключению квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения. В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие материальное положение потерпевшей Степановой А.В., что позволило бы сделать вывод о значительности причиненного ей ущерба. При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Симонова Г.А. вину признала полностью, имеет двух малолетних детей (Дата обезл. года рождения и Дата обезл. года рождения) - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Симоновой Г.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд также учитывает, что Симонова Г.А. по месту жительства характеризуется отрицательно /т.1 л.д.214/, к административной ответственности не привлекалась, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд признает Симонову Г.А. виновной в совершении пяти умышленных преступлений, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести; два - тяжким и два - особо тяжким, поэтому в соответствии с ст.82 УК РФ применению не подлежит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Симоновой Г.А. без изоляции её от общества невозможно, ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статей, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Дополнительно наказание по ч.1 ст.228.1; двум эпизодам п. «б» ч.2 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой, наличия на иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СИМОНОВУ Галину Августовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.1 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы: В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Симоновой Г.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. .... Меру пресечения Симоновой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Симоновой Г.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 04 августа 2011 года. Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой соответственно 0,43 г. и 0,28 г. (масса после исследований), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камешковскому району; два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой соответственно 0,68 г. и 0,52 г. (масса после исследований), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Суздальскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ