дело № 1-106/2011,приговором от 27 сентября 2011 года лицо осуждено за совершение кражи,с причинением значительного ущерба,с незаконным проникновением в жилище к условному наказанию



Дело №1-106/2011 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково.                                                                                                      27 сентября 2011 года.

     Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи                                                                                 АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Камешковского района АНТОНОВА А.А.       

заместителя прокурора Камешковского района                                                       ИВАНОВА С.Ф.                                                                                                                                                                                                                                                                                     

подсудимого                                                                                              БАСОВА Сергея Олеговича

защитника                                                                                                                    ШУТОВОЙ Т.А.,

представившей удостоверение и ордер                                                                                                                             

при секретаре                                                                                   БЫКОВОЙ И.В., ГУСЕВОЙ Н.А.

с участием потерпевшей Наврузовой С.М.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

БАСОВА Сергея Олеговича, Дата обезл. года рождения, уроженца ...., гражданства не имеющего, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...., ...., проживающего по адресу: ...., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Басов С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Дата обезл. около .... Басов С.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение имущества из ..... С этой целью Басов С.О. подошел к окну данной квартиры, через незапертую форточку открыл шпингалет на внешней раме окна, выбил стекло во внутренней раме, через образовавшийся проем проник внутрь, где обнаружил и похитил золотые сережки стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Наврузовой С.М. С похищенным Басов С.О. скрылся с места преступления, чем причинил Наврузовой С.М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Басов С.О. после консультации с защитником заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании.

     Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

     Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет и в соответствии со ст.15 УК РФ, данное преступление относится к тяжким преступлениям.

     В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

....

     Данное ходатайство заявлено подсудимым Басовым С.О. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Басов С.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

     В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     Басов С.О. вину признал полностью - обстоятельство, признанное судом смягчающим наказание.           

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Басова С.О. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

     При этом суд также учитывает, что по месту жительства Басов С.О. характеризуется удовлетворительно /л.д.41/, детей на иждивении не имеет, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Басова С.О. возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.

     Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения суд считает возможным не применять.

     Согласно материалам дела процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета составили <данные изъяты> коп., которые в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     БАСОВА Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

     Обязать Басова С.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

     Меру пресечения в отношении Басова С.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

....

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                         М.В.АБРАМОВ.