дело № 1-129/2011приговором от 20 октября 2011 года лицо осуждено за совершение соучастия в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-129/2011                                                                                                                 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково.                                                                                                      20 октября 2011 года.

     Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи                                                                               АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камешковского района

                                                                                                                             МОСКВИЧЕВА А.А.

подсудимого                                                                                  ПОТАПОВА Романа Сергеевича                                                            

защитника                                                                                                                         САЧУК Т.М.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                                               БЫКОВОЙ И.В.

     рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

     ПОТАПОВА Романа Сергеевича, Дата обезл. года рождения, уроженца и жителя ...., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего ООО <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

  • 07.11.2006 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
  • 23.12.2008 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Потапов Р.С. совершил соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Дата обезл. в дневное время к Потапову Р.С., находящемуся в .... с целью приобретения наркотических средств - героина посредством сотовой связи обратился фио1., действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С целью оказания содействия фио1. в приобретении наркотических средств, Потапов Р.С. дал свое согласие, и в тот же день, около 15 ч. 30 мин. встретился с фио1. у .....

     На автомобиле они проехали в ...., где для приобретения наркотических средств Потапов Р.С. получил от фио1. денежные средства в сумме .... рублей, после чего, около 16 ч. 30 мин., обладая информацией о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, Потапов Р.С. прошел в ...., где за .... рублей, полученных от фио1., незаконно приобрел у фио2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,79 гр. расфасованное в полимерный сверток. Вернувшись в салон автомобиля, припаркованного у ...., Потапов Р.С. передал приобретенное наркотическое средство фио1

     Преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств Потаповым Р.С. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день в период времени с 17 ч. 35 мин. до 17 ч. 45 мин. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилколдеин, 6-моноацетилморфин и

диацетилморфин (героин) массой 1,79 гр. было добровольно выдано фио1. сотрудникам наркоконтроля.

     В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

     Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,79 гр., признается крупным размером, то есть Потапов Р.С. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Потапов Р.С. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

     Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

     Санкция ст.15 УК РФ, данное преступление относится к преступлениям средней тяжести.

     В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

     Данное ходатайство заявлено подсудимым Потаповым Р.С. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

     В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.                                                     

     Потапов Р.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления /п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ/- обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.

     Приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 23.12.2008 года Потапов Р.С. осужден по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Условное осуждение по приговору того же суда от 07.11.2006 года отменено, окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Освободился по окончании срока 22.12.2010 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

     В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимого Потапова Р.С.

     С учетом обстоятельств дела и того, что Потапов Р.С. вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков при наличии не снятой и непогашенной судимости за аналогичные преступления, согласно ч.2 ст.68 УК РФ наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Суд также учитывает, что по месту жительства и работы Потапов Р.С. характеризуется положительно /л.д.79,80/, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Потапова Р.С. возможно без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     ПОТАПОВА Романа Сергеевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

     Обязать Потапова Р.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

     Меру пресечения в отношении Потапова Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодени, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,77 гр. (после исследования), хранящиеся в камере хранения наркотиков Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                                М.В.АБРАМОВ