дело № 1-128/2011,приговором от 21 октября 2011 года одно из двух лиц, участвующих в совершении ряда преступлений против собственности, отправилось отбывать наказание в колонию строгого режима



Дело №1-128/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково                                                                                                        21 октября 2011 года

     Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи                                                                               АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя ст. прокурора Камешковского района

                                                                                                                                АБРАМОВОЙ Е.А.                                                                                                   

подсудимых                                Широбокова Ивана Сергеевича, Малютина Виктора Сергеевича

защитников                                                                                                          ХАТКОВСКОЙ Г.И.,

представившей удостоверение и ордер

                                                                                                                                    ШУТОВОЙ Т.А.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                                               БЫКОВОЙ И.В.

а также с участием потерпевших фио1, фио2,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

     ШИРОБОКОВА Ивана Сергеевича, Дата обезл. года рождения, уроженца Владимирской

     области Камешковского района, ...., гражданина РФ, с образованием .... классов, в

     браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу:

     ...., ранее

     судимого:

  • 05.10.2004 года Камешковским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  • 27.04.2005 года Камешковским районным судом Владимирской области по пп. «а,б» ч.2 ст.158; пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, стст.69, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился по сроку 26.10.2007 года;
  • 09.06.2010 года мировым судьей судебного участка №1 г. Камешково и Камешковского района к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  • 22.09.2011 года Камешковским районным судом Владимирской области по п. «б» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

     МАЛЮТИНА Виктора Сергеевича, Дата обезл. года рождения, уроженца ....

     ...., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего,

     работающего ООО «....», оператором линии, военнообязанного,

     зарегистрированного по адресу: ....,

     ...., фактически проживающего: ....,

     ранее судимого:

  • 11.01.2008 года Ленинским районным судом г. Владимира по ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Широбоков И.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     Кроме этого, Широбоков И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     Кроме этого, Широбоков И.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

     Кроме этого, Широбоков И.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     Кроме этого, Широбоков И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     Кроме этого, Широбоков И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     Кроме этого, Широбоков И.С. и Малютин В.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

     Кроме этого, Широбоков И.С. и Малютин В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

     Кроме этого, Широбоков И.С. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путём поджога.

     Кроме этого, Широбоков И.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

     В последних числах Дата обезл. года, точная дата следствием не установлена, около 21 ч. Широбоков И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи электроинструмента из ...., принадлежащего фио3, подошел к указанному дому, разбил стекло в окне террасы и через образовавшийся проем проник внутрь дома. Однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как предполагаемого имущества в доме не оказалось, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     Кроме этого, в последних числах Дата обезл. года, точная дата следствием не установлена, около 21 ч. 15 мин. Широбоков И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи имущества из ...., принадлежащего фио4, подошел к указанному дому, рукой разбил стекло в окне кухни, через образовавшийся проем проник внутрь, где обнаружил и похитил насос «.... стоимостью .... рублей; газонокосилку «....» стоимостью .... рублей; два кабеля ПВХ длиной по 10 м. общей стоимостью .... рублей; поливочный шланг длиной 25 м. стоимостью .... рублей; 50 тряпичных перчаток, чайник, банку с сахарным песком, ценности не представляющих, сложил все в принесенный с собой мешок и с похищенным скрылся с места преступления, использовав в личных целях, чем причинил фио4 материальный ущерб на сумму .... рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     Кроме этого, Дата обезл. около 00 ч., Широбоков И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, намереваясь доехать до д. ...., решил совершить угон автомобиля «...., принадлежащего фио5, находящегося на территории ....» у ..... Подойдя к указанному автомобилю, Широбоков И.С. сел на место водителя, завел двигатель и поехал в сторону д. ...., то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

     Кроме этого, в начале Дата обезл. года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Широбоков И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу бутылки водки «....» стоимостью .... рублей из ...., принадлежащего фио6 С этой целью Широбоков И.С. подошел к входной двери надворной пристройки, которая была снаружи приперта палкой, открыл дверь, через надворную постройку прошел в дом, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был обнаружен фио7 и фио6, вынужден был покинуть дом, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     Кроме этого, в начале Дата обезл. года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Широбоков И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу газонокосилки из надворной постройки ...., принадлежащего фио6 С этой целью Широбоков И.С. подошел к указанному дому, убрал палку, которой была приперта дверь в надворную постройку, проник внутрь, где обнаружил и похитил газонокосилку «....» стоимостью .... рублей, принадлежащую фио6, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     Кроме этого, Дата обезл. около 18 ч. 30 мин. Широбоков И.С., находясь в д.Городок ...., решил совершить кражу имущества из ...., принадлежащего фио8 С этой целью, подойдя к указанному дому, Широбоков И.С. разбил стекло в окне дома, проник внутрь, где обнаружил и похитил микроволновую печь «....» стоимостью .... рублей, вентилятор «....» стоимостью .... рублей, пылесос «....» стоимостью .... рублей, принадлежащие фио8, чем причинил ему материальный ущерб на сумму .... рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     Кроме этого, Дата обезл. около 01 ч. Широбоков И.С. и Малютин В.С., оба в состоянии алкогольного опьянения, находясь в д. ...., договорились о совершении угона автомобиля ...., принадлежащего фио1, намереваясь доехать на нём до ..... С этой целью, подойдя к автомобилю, Широбоков И.С. и Малютин В.С. открыли его, сели и попытались завести двигатель. Когда им это не удалось, Широбоков И.С. и Малютин В.С. руками оттолкали автомобиль в сторону ...., то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

     Кроме этого, Дата обезл. около 01 ч. 20 мин. Широбоков И.С. и Малютин В.С., оба в состоянии алкогольного опьянения, находясь в д. ...., договорились о совершении кражи аккумулятора с автомобиля «...., принадлежащего фио2 и стоящему около ..... С этой целью, подойдя к автомобилю, принесёнными с собой гаечными ключами, Широбоков И.С. и Малютин В.С. сняли аккумулятор марки «....» стоимостью .... рублей, принадлежащий фио2, с похищенным скрылись с места преступления, чем причинили фио2 материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

     Кроме этого, Дата обезл. около 02 ч. Широбоков И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить уничтожение автомобиля .... стоимостью .... рублей, принадлежащего фио1 и находящегося на улице д. .... путем поджога. С этой целью, имеющейся у него зажигалкой Широбоков И.С. поджег сиденье автомобиля, автомобиль загорелся и был полностью уничтожен, чем фио1 причинен материальный ущерб на указанную сумму, то есть Широбоков И.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путём поджога.

     Кроме этого, Дата обезл. около 05 ч. Широбоков И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в кафе «....», расположенном в .... д. ...., где за барной стойкой увидел электрическую контрольно-кассовую машинку марки «....» стоимостью .... рублей, принадлежащую ООО «....» и решил её похитить. С этой целью, действуя открыто, Широбоков И.С. применил в отношении бармена кафе фио9 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей четыре удара кулаками в область головы и плеч, оттолкнул, прошел за барную стойку, где взял указанную машинку и с похищенным скрылся с места преступления, чем причинил ООО «....» материальный ущерб на указанную сумму, фио9 - физическую боль, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Широбоковым И.С., Малютиным В.С. после консультации с защитниками было заявлено о согласии с предъявленным им обвинением, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они подтвердили в судебном заседании.       

     Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

     В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

     Данное ходатайство заявлено подсудимыми Широбоковым И.С., Малютиным В.С. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Широбоков И.С., Малютин В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

     В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

     Широбоков И.С., Малютин В.С. вину признали полностью, Широбоков И.С. по преступлениям в отношении фио3 и фио4 оформил явку с повинной, оба активно способствовали раскрытию преступлений /п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ/ - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малютина В.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.     

     В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

     Учитывая, что до Дата обезл. года Широбоков И.С. имел не погашенную и не снятую судимость по двум приговорам Камешковского районного суда Владимирской области от 05.10.2004 года и от 27.04.2005 года, по которым отбывал реальное лишение свободы за совершение преступлений средней тяжести (освободился по окончании срока 26.10.2007 года), в действиях Широбокова И.С. при совершении преступлений до указанной даты (в отношении фио3, фио4, фио5, фио6, фио8) усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание Широбокова И.С.

     Согласно ч.2 ст.68 УК РФ наказание за данные преступления Широбокову И.С. не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Суд также учитывает, что по месту жительства Широбоков И.С. характеризуется отрицательно /т.1 л.д.114/, привлекался к административной ответственности, не работает, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

     Малютин В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т.1 л.д.132/, по месту работы - положительно, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

     Суд признает Широбокова И.С. виновным в совершении десяти преступлений, семь из которых являются тяжкими, три - средней тяжести, поэтому окончательное наказание за данные преступления ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

     В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Широбокова И.С. по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Камешково и Камешковского района от 09.06.2010 года отменить, в связи с совершением им в период испытательного срока умышленных преступлений средней тяжести и тяжких.

     Учитывая, что часть преступлений Широбоковым И.С. совершена до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №1 г. Камешково и Камешковского района от 09.06.2010 года, а часть после, все совершенные Широбоковым И.С. преступления совершены до вынесения приговора Камешковского районного суда от 22.09.2011 года, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений

     Суд признает Малютина В.С. виновным в совершении двух преступлений, одно из которых относится к тяжким преступлениям, одно - средней тяжести, поэтому окончательное наказание за данные преступления ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Широбокова И.С. без изоляции его от общества невозможно, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкций статей, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

     Исправление Малютина В.С. возможно без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкций статей, с применением ст.73 УК РФ.

     Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Широбокова И.С. с учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять.

     Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета составили по обвиняемому Широбокову И.С. .... коп., по обвиняемому Малютину В.С. - .... коп., которые в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь стст.304,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     ШИРОБОКОВА Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

  • по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении фио3) - на срок 2 (два) года;
  • по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении фио4) - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
  • по ч.1 ст.166 УК РФ (в отношении фио5) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
  • по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении фио6) - на срок 2 (два) года;
  • по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении фио6) - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

     В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Широбокову И.С. за данные преступления назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

     На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Широбокову И.С. приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Камешково и Камешковского района от 09.06.2010 года отменить.

     В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору (в отношении фио3, фио4, фио5, фио6- 2 эпизода) и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Камешково и Камешковского района от 09 июня 2010 года наказание за данные преступления Широбокову И.С. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц.

  • по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении фио8) - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
  • по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в отношении фио1) - на срок 3 (три) года;
  • по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении фио2) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
  • по ч.2 ст.167 УК РФ (в отношении фио1) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
  • по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в отношении ООО «Вираж», фио9) - на срок 3 (три) года.

     В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Широбокову И.С. за данные преступления назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

     На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному за преступления по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Камешково и Камешковского района от 09 июня 2010 года и окончательно за данные преступления по совокупности приговоров назначить Широбокову И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

     В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по совокупности приговоров и наказания по приговору Камешковского районного суда Владимирской области от 22 сентября 2011 года окончательное наказание Широбокову И.С. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания Широбокову И.С. с зачетом времени содержания под стражей и отбытого наказания по приговору Камешковского районного суда Владимирской области от 22.09.2011 года исчислять с 28 августа 2011 года.

     Меру пресечения Широбокову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

     МАЛЮТИНА Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

  • по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в отношении фио1) - на срок 3 (три) года;
  • по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении фио2) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Малютину В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

     Обязать Малютина В.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.

     Меру пресечения в отношении Малютина В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                               М.В.АБРАМОВ.