Приговор от 26.10.2011г. по делу №1-131/2011 по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1- 131/ 2011 г

                                                                        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково                                                                        26 октября 2011 года.                    

     Камешковский районный суд Владимирской области в составе:Председательствующего, судьи                                                                              Травина И.А.,                         

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Камешковского района                                                     Иванова С.Ф.,

подсудимой                                                                                                                Диденко И.К.,                                                                                  

защитника                                                                                                              Хатковской Н.С.,                                                             

предоставившего удостоверение и ордер ,                                                                                         

при секретаре                                                                                                         Писковой Н.Н.,

а так же потерпевшего                                                                                        ФИО1,                                      

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Диденко И.Н., <данные изъяты> ранее судимой:

          1) 24 октября 2003 года .... по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год;

2) 08 апреля 2004 года .... по ч.3 ст.158,ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца; освобождена по отбытию срока 25 ноября 2005 года; судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

3) 03 апреля 2006 года .... по ст.119,119,ч.2 ст.69,73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением мирового .... от 05 марта 2007 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания назначенного наказания; освобождена 31 декабря 2008 года по отбытию срока; судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке-

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,                                                                 

                                                                          

У С Т А Н О В И Л:

           Диденко И.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

10 июля 2011 года около 12 часов в .... между ФИО1 и Диденко И.Н., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе указанной ссоры Диденко И.Н., держа в руке кухонный нож, используемый ею для приготовления пищи, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подошла к ФИО1 и нанесла данным ножом удар последнему в область груди.

Своими действиями Диденко И.Н. причинила ФИО1 телесные повреждения ...., которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Диденко И.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Диденко И.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала в суде ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею при ознакомлении с материалами дела.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимой Диденко И.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

           Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Диденко И.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Диденко И.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Диденко И.Н..

Обстоятельством, смягчающим наказание Диденко И.Н., с учетом обстоятельств дела и позиции государственного обвинителя, потерпевшего, суд признает с учетом п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Диденко И.Н. согласно п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, т.к. при совершении данного тяжкого преступления она уже была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Характеризуется Диденко И.Н. по месту жительства отрицательно (л.д.77), неоднократно привлекалась в течение 2011 года к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.78)

Учитывая изложенное, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшего, а так же влияние наказания на исправление осужденной, суд считает возможным исправление Диденко И. Н. без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей.

Наказание должно быть назначено Диденко И.Н. с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд считает, что данное наказание будет способствовать исправлению осужденной Диденко И.Н..

Вещественное доказательство следующее с делом: кухонный нож - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

Диденко И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года.

          В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Диденко И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

          Обязать Диденко И.Н. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

          Меру пресечения в отношении Диденко И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: кухонный нож- уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговорас соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:                                     И.А. Травин