дело № 1-121/2011 ,приговором от 08 ноября 2011 года лица осуждены за совершение ряда преступлений против собственности



Дело №1-121/2011 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково.                                                                                                         08 ноября 2011 года.

     Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи                                                                                 АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Камешковского района АНТОНОВА А.А.                                                                                                                                                                                                                                        

подсудимых Каторова Евгения Андреевича, Манибратского Владимира Владимировича, Макарова Александра Сергеевича

защитников                                                                                                  ХИСАМУТДИНОВА Р.Х.,

представившего удостоверение и ордер

                                                                                                                                            САЧУК Т.М.,

представившей удостоверение и ордер

                                                                                                                              ХАТКОВСКОЙ Н.С.,

представившей удостоверение и ордер                                                                                                                                                                                                                                                               

при секретаре                                                                                                                БЫКОВОЙ И.В.

а также с участием потерпевших Сазанова В.В., Сергеевой Г.А., Белякова В.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

     КАТОРОВА Евгения Андреевича, Дата обезл. года рождения, уроженца ....

     ...., гражданина РФ, со ...., в

     браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу:

     ...., ...., ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

     (постановлением Камешковского районного суда от 08.11.2011 года дело прекращено в

     части на основании п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

     МАНИБРАТСКОГО Владимира Владимировича, Дата обезл. года рождения,

     уроженца и жителя ....,

     гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего,

     военнообязанного, ранее судимого: 28.10.2008 года Ленинским районным судом г.

     Владимира по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с

     испытательным сроком 2 года. Постановлениями Камешковского районного суда

     Владимирской области от 17.11.2009 года и от 27.04.2010 года условный срок продлен

     соответственно на 3 и 1 месяц и всего на 4 месяца, обвиняемого в совершении

     преступления, предусмотренного пп.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

     МАКАРОВА Александра Сергеевича, Дата обезл. года рождения, уроженца и жителя

     ...., гражданина РФ, с неполным

     средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного,

     судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2

     ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Манибратский В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Каторов Е.А., Макаров А.С. совершили умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

     Кроме этого, Каторов Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

     Дата обезл. около .... ч. Манибратский В.В. и лицо, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидели у ....ёжная .... автомобиль «.... принадлежащий Сазанову В.В. и договорились между собой совершить хищение колес с указанного автомобиля. С этой целью, подойдя к автомобилю, действуя совместно, с помощью принесенных с собой домкрата и ключа, сняли с автомобиля четыре колеса в сборе по цене .... рублей каждое и с похищенным скрылись с места преступления, чем причинили Сазанову В.В. значительный материальный ущерб на сумму .... рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

     Дата обезл. около .... мин. Каторов Е.А. и Макаров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидели у .... автомобиль ...., принадлежащий Сергеевой Г.А. и договорились повредить его. Действуя совместно, из хулиганских побуждений, осознавая, что в результате их действий будет повреждено чужое имущество, Каторов Е.А. и Макаров А.С. подошли к указанному автомобилю и поочередно пробежали по кузову данного транспортного средства, нанося удары ногами по капоту, крыше и багажнику. В результате действий Каторова Е.А. и Макарова А.С. на автомобиле были повреждены лобовое стекло и крыша, чем Сергеевой Г.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей, то есть Каторов Е.А. и Макаров А.С. совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ.

     Сергеевой Г.А. заявлен гражданский иск на сумму .... рублей.

     Дата обезл. около .... мин. Каторов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил у .... Белякова В.В. и решил открыто похитить находящуюся при нём гитару стоимостью .... рублей. С этой целью, подойдя к Белякову В.В., Каторов Е.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, взял у Белякова В.В. указанную гитару, затем, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанёс ему несколько ударов ногой по телу и, не реагируя на требования Белякова В.В. вернуть гитару, скрылся с похищенным с места преступления, чем причинил Белякову В.В. побои и материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Каторовым Е.А., Манибратским В.В., Макаровым А.С. после консультации с защитниками было заявлено о согласии с предъявленным им обвинением, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они подтвердили в судебном заседании. Каторов Е.А., Макаров А.С. гражданский иск признают в полном объеме.     

     Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

     Санкция ч.2 ст.158 и ч.2 ст.15 УК РФ, данные преступления относятся соответственно к преступлениям средней тяжести и тяжкому преступлению.

     В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

     Данное ходатайство заявлено подсудимыми Каторовым Е.А., Манибратским В.В., Макаровым А.С. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Каторов Е.А., Манибратский В.В., Макаров А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

     В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

     Каторов Е.А., Манибратский В.В., Макаров А.С. вину признали полностью, Манибратский В.В. оформил явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), возместил причиненный ущерб - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Каторова Е.А., Манибратского В.В., Макарова А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.      

     При назначении наказания Манибратскому В.В. суд учитывает положение ч.1 ст.62 УК РФ.

     Суд также учитывает, что по месту жительства Каторов Е.А., Манибратский В.В., Макаров А.С. характеризуются отрицательно, неоднократно привлекались к административной ответственности, в браке не состоят, детей на иждивении не имеют, не работают, на учете у нарколога и психиатра не состоят.      

     Суд признает Каторова Е.А. виновным в совершении двух преступлений, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, одно - тяжким, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

     Приговором Ленинского районного суда г. Владимира от 28 октября 2008 года Манибратский В.В. осужден по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Камешковского районного суда Владимирской области от 17 ноября 2009 года испытательный срок Манибратскому В.В. был продлен на 3 месяца.

     Постановлением того же суда от 27 апреля 2010 года испытательный срок Манибратскому В.В. был продлен еще на 1 месяц. Таким образом, преступление им было совершено в период условного осуждения.

     С учетом того, что в настоящее время Манибратский В.В. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, учитывая изменения, внесенные в ст.73 УК РФ.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Каторова Е.А., Макарова А.С. возможно без изоляции их от общества, наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкций статей, с применением ст.73 УК РФ.

     Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Манибратского В.В., суд считает возможным не применять.

     С учетом имеющихся в материалах уголовного дела документов, подтверждающих размер причиненного Сергеевой Г.А. ущерба, заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

     Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета составили по обвиняемому Каторову Е.А. .... коп.; по обвиняемым Манибратскому В.В., Макарову А.С. - по .... коп., которые в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь стст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     КАТОРОВА Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

  • по ч.2 ст.167 УК РФ (в отношении Сергеевой Г.А.) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
  • по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в отношении Белякова В.В.) - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

     В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Каторову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

     Обязать Каторова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.

     Меру пресечения в отношении Каторова Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.      

     В срок наказания зачесть время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с .....

     МАНИБРАТСКОГО Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении Сазанова В.В.) (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     Обязать Манибратского В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

     Меру пресечения в отношении Манибратского В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.      

     Приговор Ленинского районного суда г. Владимира, которым Манибратский В.В. осужден по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

     МАКАРОВА Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (в отношении Сергеевой Г.А.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     Обязать Макарова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

     Меру пресечения в отношении Макарова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

     Взыскать с Каторова Евгения Андреевича и Макарова Александра Сергеевича в пользу Сергеевой Галины Анатольевны в счет возмещения материального ущерба ....) рублей в солидарном порядке.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                               М.В.АБРАМОВ.