О преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор по делу № 1-147/2010 от 20.10.2010 г.



Дело № 1-147 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 20 октября 2010 года

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего МАЛКОВОЙ Н.С.

с участием государственного обвинителя,

старшего помощника прокурора Камешковского района БЕЛЛЕВИЧ М.А.

при секретаре БЫКОВОЙ И.В.

подсудимого ТАРАСОВА М.В.

защитника, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года САЧУК Т.М.

рассмотрев материалы уголовное дело в отношении

Тарасова М.В., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Дата обезличена июля, в ночное время, в ... Тарасов М. решил совершить кражу имущества из сарая, расположенного около дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО1 С этой целью он перелез через забор, огораживающий участок дома, подошел к указанному сараю, где воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в доме, и за ним ни кто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, прошел внутрь сарая через незапертую дверь. Там Тарасов М.В. обнаружил и похитил:

газонокосилку марки «...», стоимостью ... рублей;

зарядное устройство для аккумулятора, стоимостью ... рублей;

самовар объемом ... л, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1

После этого, Тарасов М.В. вышел из сарая, перебросил похищенное через забор дома и затем с похищенным скрылся с места происшествия, в дальнейшем использовав его в личных целях.

Действиями Тарасова М.В. гражданину ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении обвиняемого Тарасова М.В. и его защитника с материалами уголовного дела, ими было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Тарасов М.В. вину в совершении преступления признали полностью, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и вновь обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы до 5 лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Ходатайство заявлено Тарасовым М.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и в отношении Тарасова М.В. должен быть постановлен обвинительный приговор.

Действия Тарасова М.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд руководствуется ст. ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тарасову М.В., суд признает чистосердечное раскаяние.

Обстоятельства, отягчающие наказание Тарасову М.В. судом не установлены

Тарасов М.В. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, материальный ущерб потерпевшему не возместил.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая тот факт, что преступление не причинило потерпевшему тяжких последствий, основываясь на санкции ст. 73 УК РФ

Так как настоящее преступление совершено ранее преступления, за которое Тарасов М.В. осужден по приговору мирового судьи, приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасова М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову М.В. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Обязать Тарасова М.В. не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание один раз в месяц в сроки по согласованию с УИИ, не скрываться от контроля органов, исполняющих наказание, не менять места жительства и место работы без уведомления органов, исполняющих наказание, трудоустроиться.

Меру пресечения Тарасову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок со дня вручения осужденному копии кассационного представления или жалобы, затрагивающие их интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Н.С. МАЛКОВА