Дело №1-164/2010П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 13 декабря 2010 года
Камешковский районный суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи АБРАМОВ М.В.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Камешковского района
АБРАМОВОЙ Е.А.
подсудимой САФРОНИ Виктории Валерьевны
защитника ХАТКОВСКОЙ Н.С.,
представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре БЫКОВОЙ И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении
САФРОНИ ВИКТОРИИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, Дата обезл. года рождения, уроженки г.
...., гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке,
имеющей двух несовершеннолетних детей Дата обезл. года рождения, работающей <данные изъяты>
<данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по адресу Камешковский район,
...., ранее судимой:
УСТАНОВИЛ:
Сафрони В.В. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме этого, Сафрони В.В. совершила соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме этого, Сафрони В.В. совершила соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Дата обезл. в вечернее время к Сафрони В.В., находящейся в .... посредством сотовой связи обратился фио1 с просьбой оказать содействие в приобретение наркотических средств. Она дала свое согласие и договорилась о месте встречи. В тот же день с аналогичной просьбой к Сафрони В.В. обратилась фио2, которой та также пообещала помочь. Кроме этого, Сафрони В.В. решила приобрести наркотическое средство и для личного потребления. В тот же день Сафрони В.В., фио1 и фио2 встретились у ...., на автомобиле № № проследовали в .... Камешковского района, где фио1 передал Сафрони В.В. для приобретения наркотических средств <данные изъяты> рублей, а фио2 - <данные изъяты> рублей. После этого Сафрони В.В. проследовала на ...., где встретилась с неустановленным следствием лицом цыганской народности, у которого приобрела на собственные средства в сумме <данные изъяты> рублей для личного потребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 13,53 гр.; на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для фио1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,54
гр.; на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для фио2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,39 гр. Приобретенное наркотическое средство массой 2,54 гр. и 2,39 гр. Сафрони В.В. передала соответственно фио1 и фио2, а наркотическое средство массой 13,53 гр. положила в карман своей одежды, сев в автомобиль проследовала в сторону ..... При выезде из .... указанное наркотическое средство у Сафрони В.В., фио1 и фио2 было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 13,53 гр. и 2,54 гр. признается особо крупным размером, массой 2,39 гр. - крупным размером, то есть Сафрони В.В. совершила преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ - соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в отношении фио2).
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Сафрони В.В. после консультации с защитником заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ст.15 УК РФ, данные преступления соответственно относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимой Сафрони В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сафрони В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
При этом из предъявленного органами предварительного следствия обвинения по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод в отношении фио2) суд считает необходимым исключить квалифицирующие признаки соучастия в форме пособничества на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и в крупном размере как излишне вмененные. В данном случае Сафрони В.В. действовала как посредник в приобретении наркотических средств, поэтому ее действия следует квалифицировать как соучастие в приобретение наркотических средств. Кроме этого, приобретенное для фио1 и фио2 наркотическое средство Сафрони В.В. не перевозила, передала указанным лицам в ...., перед выездом.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Сафрони В.В. вину признала полностью, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сафрони В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд также учитывает, что по месту жительства Сафрони В.В. характеризуется отрицательно, по месту работы положительно /л.д.126,127/, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Суд признает Сафрони В.В. виновной в совершении трех умышленных преступлений, одно из которых отнесено к категории средней тяжести, два - к тяжким, поэтому, согласно ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание ей должно быть назначено по совокупности преступлений.
Приговором Камешковского районного суда Владимирской области от Дата обезл. Сафрони В.В. осуждена по ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Приговором Камешковского районного суда Владимирской области от Дата обезл. Сафрони В.В. осуждена по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом <данные изъяты> рублей, выплата которого рассрочена на 6 месяцев, ежемесячно равными долями. Приговор того же суда от Дата обезл. исполняется самостоятельно.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Сафрони В.В. по приговору Камешковского районного суда Владимирской области от Дата обезл. и приговору того же суда от Дата обезл. отменить в связи с совершением ею в период испытательного срока умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, назначив наказание по правилам статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Сафрони В.В. без изоляции ее от общества невозможно, наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статей, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание по ч.2 ст.228 и ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа с учетом материального положения Сафрони В.В., позиции государственного обвинителя суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СафрониВикторию Валерьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:
В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание за данные преступления определить путем частичного сложения наказаний и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по новому приговору.
Окончательно Сафрони В.В. назначить наказание в виде лишения на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере <данные изъяты>) рублей.
Выплату штрафа рассрочить на срок 6 месяцев, с ежемесячной выплатой равными долями.
Меру пресечения в отношении Сафрони В.В. - содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Сафрони В.В. с учетом времени ее содержания под стражей исчислять с Дата обезл..
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 13,53 гр., 2,54 гр. и 2,39 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Камешковскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.В.Абрамов