Дело №1-154/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 13 декабря 2010 года
Камешковский районный суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи АБРАМОВА М.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камешковского района
МОСКВИЧЕВА А.А.
подсудимого ВАСЯЦКОГО Виктора Петровича
защитника САЧУК Т.М.,
представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре БЫКОВОЙ И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в .... материалы уголовного дела в отношении
ВАСЯЦКОГО Виктора Петровича, Дата обезл. года рождения, уроженца ....-
...., гражданина РФ, не работающего,
с неоконченным высшим образованием, в браке не состоящего, без определенного места
жительства, невоеннообязанного, ранее судимого: Дата обезл. Ковровским городским
судом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158; п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
Освободился по сроку Дата обезл., обвиняемого в совершении преступлений,
предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «г» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васяцкий В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме этого, Васяцкий В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего.
Кроме этого, Васяцкий В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме этого, Васяцкий В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Во второй декаде июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, Васяцкий В.П., находясь в .... Камешковского района, решил совершить кражу имущества, принадлежащего Мартиросяну Р.М. из ..... С этой целью Васяцкий В.П. подошел к указанному дому, взломал деревянную дверь дворовой пристройки, проник внутрь дома, где обнаружил и похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Мартиросяну Р.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Кроме этого, в первой декаде августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, Васяцкий В.П., находясь в квартире № дома .... Камешковского района, решил совершить хищение имущества, принадлежащего Луценко А.В. Дождавшись, пока Луценко А.В. уснет, Васяцкий В.П. подошел к нему, из кармана брюк похитил сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил Луценко А.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.
Кроме этого, во второй декаде августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, находясь на .... в пос. .... Камешковского района, Васяцкий В.П. решил совершить хищение велосипеда «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, находящегося при нем, принадлежащего Мещакову М.А. С этой целью Васяцкий В.П. взял указанный велосипед, скрылся с ним с места преступления, использовав в дальнейшем в личных целях, чем причинил Мещакову М.А. материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме этого, Дата обезл. сентября 2010 года около <данные изъяты> мин., Васяцкий В.П., находясь у ...., решил проникнуть в квартиру №№, принадлежащую Ширяевой Л.А. и совершить хищение продуктов питания. С этой целью, Васяцкий В.П. открыл незапертую раму окна, проник внутрь, где обнаружил и похитил продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Ширяевой Л.А. материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Васяцкий В.П. после консультации с защитником заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ст.15 УК РФ, данные преступления относятся соответственно к тяжким, средней тяжести и небольшой тяжести преступлениям.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Васяцким В.П. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. При этом в материалах дела имеются заявления потерпевших об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васяцкий В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Васяцкий В.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в отношении хищения имущества у Мартиросян Р.М. оформил явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.
Приговором Ковровского городского суда Владимирской области от Дата обезл. Васяцкий В.П. осужден по двум эпизодам п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы. Освободился по сроку Дата обезл., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимого Васяцкого В.П.
Согласно ч.2 ст.68 УК РФ наказание Васяцкому В.П. не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ.
Суд также учитывает состояние здоровья Васяцкого В.П., который болен <данные изъяты>, а также то, что по месту временного проживания Васяцкий В.П. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, /л.д.124/, не работает, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>
Суд признает Васяцкого В.П. виновным в совершении четырех умышленных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, одно - средней тяжести и одно небольшой тяжести, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Васяцкого В.П. невозможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВАСЯЦКОГО ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «г» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание за данные преступления Васяцкому В.П. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Васяцкого В.П. - содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Васяцкому В.П. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с Дата обезл..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ.