Приговор от 29.12.2010 г. по уголовному делу №1-184/2010 г. по ч.1 ст. 307 УК РФ



Дело № 1-184/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 29 декабря 2010 года

Судья Камешковского районного суда Владимирской области Стеций С.Н.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора .... Уткина И.А.

подсудимого Лифатова А.С.

защитника Хатковской Г.И., представившей ордер №от Дата обезл.,

при секретаре Рябининой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково уголовное дело по обвинению Лифатова ...., Дата обезл. года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, .... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лифатов А.С. будучи свидетелем, дал заведомо ложные показания в суде, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезл. по Дата обезл. судьей Камешковского районного суда ФИО3 рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ. При этом показаниям свидетеля Лифатова А.С. суд дал критическую оценку и расценил их, как заведомо ложные. Дата обезл. данный приговор вступил в законную силу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лифатов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Лифатова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лифатова А.С. необходимоквалифицировать как преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лифтов А.С. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном - обстоятельство признанное судом смягчающим наказание. Суд также учитывает, что на учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим. По месту жительства Лифатов А.С. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лифатову А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лифатова .... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 процентов заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Лифатова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: .... - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Стеций