дело № 1-176/2010,приговор от 22 декабря 2010 года, за совершение грабежа наказание назначено условно со штрафом



Дело №1-176/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково. 22 декабря 2010 года.

Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камешковского района

АБРАМОВОЙ Е.А.

подсудимого ТЕРТЕЕВА Виктора Александровича

защитника ХАТКОВСКОЙ Г.И.,

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре БЫКОВОЙ И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

ТЕРТЕЕВА Виктора Александровича, Дата обезл. года рождения, уроженца и жителя Владимирской области, г. .... гражданина РФ, со средним-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тертеев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Дата обезл. около 00 ч. 15 мин., Тертеев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул. .... г. Камешково Владимирской области, решил совершить хищение имущества, принадлежащего Белову В.В. Действуя открыто, в присутствии Белова В.В., Тертеев В.А. прошел в одну из комнат квартиры, где обнаружил и похитил продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые сложил в полиэтиленовый пакет ценности не представляющий. Увидев на столе сотовый телефон «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Белову В.В., Тертеев В.А. взял его и убрал в карман своей одежды. Белов В.В. потребовал от Тертеева В.А. прекратить свои действия и вернуть похищенное. Тогда Тертеев В.А. подошел к Белову В.В., с целью реализации своих преступных намерений нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу, подавив таким образом волю к сопротивлению. Взяв похищенные вещи, Тертеев В.А. скрылся с места преступления, чем причинил Белову В.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, нанес побои, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тертеев В.А. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным емуобвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Тертеевым В.А. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. При этом в материалах дела имеется заявление потерпевшего об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке /л.д.70/.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тертеев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тертеев В.А. вину признал полностью - обстоятельство, признанное судом смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тертеева В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При этом суд также учитывает, что по месту жительства Тертеев В.А. характеризуется отрицательно /л.д.63/; в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, официально не трудоустроен.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным применение условной меры наказания, суд считает, что исправление Тертеева В.А. возможно без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, возраст Тертеева В.А., возможность трудоустройства и получения им заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕРТЕЕВА Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Тертеева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Тертеева В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ.