дело № 1-183/10,приговор от 29 декабря 2010 года,осужден за совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-183/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково. 29 декабря 2010 года.

Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Камешковского района

АБРАМОВОЙ Е.А.

подсудимого АРХИПОВА Степана Юрьевича

защитника ХАТКОВСКОЙ Г.И.,

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре БЫКОВОЙ И.В.

а также с участием потерпевшего Парфеновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

АРХИПОВА Степана Юрьевича, Дата обезл. года рождения, уроженца и жителя Владимирской области, г. Камешково, ул. ...., д.№ кв.№, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>, ранее судимого:

  1. Дата обезл. Камешковским районным судом Владимирской области по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. Дата обезл. Камешковским районным судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезл. в дневное время Архипов С.Ю., находясь в с. .... Камешковского района, куда приехал с целью совершения кражи телевизора из дома №№ по ул. Дата обезл., принадлежащего Парфеновой А.В., подошел к надворной пристройке указанного дома, рукой разбил стекло в окне, проник внутрь пристройки, откуда прошел в дом, где обнаружил и похитил телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил Парфеновой А.В. материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Архипов С.Ю. после консультации с защитником заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст.15 УК РФ, данное преступление относится к тяжким преступлениям.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Архиповым С.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. При этом Парфеновой А.В. представлено письменное заявление с просьбой не наказывать Архипова С.Ю. строго.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Архипов С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Архипов С.Ю. вину признал полностью - обстоятельство, признанное судом смягчающим наказание.

Приговором Камешковского районного суда Владимирской области от Дата обезл. Архипов С.Ю. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Условное осуждение по приговору того же суда от Дата обезл. отменено и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца. Освободился Дата обезл. по отбытию срока, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимого Архипова С.Ю.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ наказание Архипову С.Ю. не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что по месту жительства Архипов С.Ю. характеризуется отрицательно /л.д.49/, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, привлекался к административной ответственности, на момент совершения преступления был трудоустроен по срочному трудовому договору (с Дата обезл. по Дата обезл.).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Архипова С.Ю. невозможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРХИПОВА Степана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Архипова С.Ю. - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Архипова С.Ю. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с Дата обезл..

Вещественное доказательство - телевизор «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Камешковскому району вернуть по принадлежности (Парфеновой А.В.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ.